(2016)黔0525民初932号

原告胡某某与被告邓某、邓某某、王某婚约财产纠纷一案一审民事判决书

法院
纳雍县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-20
所属地区
纳雍县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
胡某某,邓某,邓某某,王某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

贵州省纳雍县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0525民初932号原告胡某某,男,住贵州省六盘水市钟山区。委托代理人王军,纳雍县阳长法律服务所法律工作者。被告邓某,女,住纳雍县。被告邓某某(被告邓某之父),男,住址同上。被告王某(被告邓某之母),女,住址同上。

原告胡某某与被告邓某、邓某某、王某婚约财产纠纷一案,本院于2016年5月23日受理后,依法适用简易程序于同年5月31日公开开庭进行了审理。原告胡某某及其委托代理人王军、被告邓某某、王某到庭参加了诉讼,被告邓某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡某某诉称:我与被告邓某于2015年2月21日经邓甲乙介绍认识,同年7月25日,被告邓某及其父母收受我聘金8.8万元。双方于2015年10月1日未办理结婚登记手续同居生活,被告邓某从其娘家带有0.5万元的嫁妆到我家后,与我同居生活仅为60日。要求被告邓某、邓某某、王某返还我聘金8.3元。

被告邓某某、王某辩称:我女儿邓某收受原告聘金8.8元是事实,但邓某已将所收聘金购买嫁妆到被告家了,我们没有收取原告聘金,不同意返还。要求原告赔偿邓某精神损失费50万元。被告邓某未作答辩。原告为支持其诉讼主张提供以下证据:1、照片1张,证明被告邓某带有嫁妆到原告家的事实;2、证人陈某某、胡某某出庭证言:证明三被告收到原告聘金8.8万元。以上证据经质证,被告邓某某、王某无异议,经审查,本院确认其证明效力,作为本案定案的依据。被告邓某、邓某某、王某未提供证据。

经审理查明:原告胡某某与被告邓某于2015年2月21日经邓甲乙介绍认识,同年7月25日,被告邓某收受原告聘金共8.8万元。

原告胡某某与被告邓某于2015年10月1日未办理结婚登记手续同居生活,同居时,被告邓某将原告给付的聘金购买棉絮2床、踏花被3床、毛毯5床、被子三床、垫单1床到原告家。

原告胡某某与被告邓某于2015年12月9日分居至今。综上,根据当事人的陈述和

本院查明的事实,本案争议的焦点是:被告邓某收受原告胡某某的聘金是否应当返还,如返还,被告邓某某、王某是否应当承担返还责任。

本院认为:原告胡某某与被告邓某为缔结婚姻关系而订立婚约,被告邓某收受原告聘金8.8万元,双方按当地习俗举行结婚仪式并同居生活,被告邓某将其收受的部分聘金购买嫁妆带到原告家,结合原告与被告邓某的同居时间及原告所购买的物品价值,对原告主张由被告邓某返还聘金的请求本院予以支持,但原告主张返还8.3元过高,本院酌情支持返还5万元。

原告给付的聘金,系被告邓某收受,被告邓某某、王某非婚约双方当事人,亦非聘金收受人和使用人,其对原告与被告邓某之间的婚约不存在包办行为,不应承担返还聘金的责任,故对原告主张由被告邓某某、王某返还聘金的请求本院不予支持。对被告邓某某、王某主张由原告赔偿精神损失费的请求,本案不作处理,被告邓某可另寻合法途径主张权利。据此,依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条第一款之规定,

判决如下:

一、被告邓某于本判决生效之日起十日内返还原告胡某某聘金人民币5万元;被告邓某带到原告胡某某家的嫁妆棉絮2床、踏花被3床、毛毯5床、被子三床、垫单1床折抵部分聘金归原告胡某某所有;

二、驳回原告胡某某的其他诉讼请求。如未按本院指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元(已减半),由被告邓某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。本判决发生法律效力后,如义务人不自动履行义务,权利人可在判决书确定的履行义务期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。

审判员 汪 黔

二〇一六年五月三十一日

书记员 王显伦