宁波市海曙区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0203民初1091号
原告:宁波天星房地产开发有限公司。
法定代表人:俞冲。
委托代理人:夏敏,浙江和义观达律师事务所律师。
被告:宁波市信明房地产开发有限公司。
法定代表人:郑贵询。
委托代理人:全利人,浙江联吉律师事务所律师。
原告宁波天星房地产开发有限公司为与被告宁波市信明房地产开发有限公司合同纠纷一案,于2016年3月16日诉至本院,诉请:1、被告支付原告欠款4500000元及利息(暂算至2016年3月8日的利息为1734739.73元,之后的利息按照合同约定计至款项实际清偿之日止);2、被告支付原告为实现债权支出的律师代理费损失100000元。审理过程中,原告变更第一项诉讼请求为被告支付原告欠款4500000元及至2016年5月31日的利息1859013.7元。本案现已审理终结。
被告宁波市信明房地产开发有限公司答辩称:1、本案中原告主张被告已经归还2000000元,被告认为该款并非归还本案借款,而是归还(2016)浙0203民初1090号案件中王晓燕的款项;2、本金已经全部归还给原告,原告主张的复利无依据。本院
经审理认定以下事实:原、被告因债权纠纷于2010年7月14日起诉至本院,案号为(2010)甬海商初字第1717号。本院于2010年11月3日作出民事判决书,判决被告支付原告27400000元,该款被告于该判决生效之日起十日内付清。该判决书于2010年11月26日生效。2012年12月3日,原、被告签订《和解协议》一份,该协议约定:根据(2010)甬海商初字第1717号民事判决书,被告已于2012年12月3日前向原告履行总计28000000元(本金)付款义务。经双方协商,现就被告未按判决书指定期间履行上述给付资金义务,达成被告向原告支付逾期利息协议,经结算,截至2012年11月底,被告应向原告支付逾期利息总额6500000元整;分二期支付,于2013年1月30日前被告应向原告支付2000000元,于2013年4月30日前,被告应向原告支付4500000元;双方达成上述和解协议条款,原告同意不向法院提起强制执行,则本和解协议生效。2012年12月7日,原、被告签订《还款协议》一份,该协议约定:根据双方于2012年12月3日达成的和解协议,被告欠原告的6500000元,于2013年1月31日前付2000000元,于2013年4月30日前付4500000元,逾期付款的,逾期期间按月息1分利支付;原告不再向法院申请强制执行。如被告不履行付款义务的,原告有权向本院另行提起诉讼,实现债权的费用由被告承担。2014年10月25日,浙江大衡律师事务所受原告委托向被告发《律师函》一份,要求被告收到律师函三天内,付清所欠全部款项,并与原告协商处理违约事宜。2014年11月24日,被告向原告出具《回复函》一份,载明由于与原告股东诉讼纠纷不断,造成公司经营困难,资金紧张,但被告克服困难已经向原告支付了全部的28000000元本金。被告仍将继续努力履行与原告之间的协议约定。审理过程中,原告自认于2013年11月12日收到被告支付的1000000元,于2013年12月5日收到被告支付的1000000元。截止2016年5月31日,被告尚欠原告4500000元及利息1859013.7元。另查明:原告为实现本次债权,支出了律师代理费100000元。以上事实由原告提供的民事判决书、《和解协议》、《还款协议》、《律师函》、《回复函》、《诉讼(仲裁)案件委托合同》、律师代理费发票、付款凭证等予以证明。
本院认为:原、被告之间的纠纷经法院判决并已生效,该判决书确认的债权本金被告已经履行完毕,双方事后达成和解,就所欠的逾期利息问题签订了《和解协议》与《还款协议》,该两份协议均系双方真实意思表示,合法有效,双方均应按约履行。被告提出的原告现在主张的系逾期利息及由此产生的利息,该利息属于复利,违反我国的相关法律规定,不应予以支持的抗辩意见,原、被告就该债权的逾期利息签订了《和解协议》和《还款协议》予以确认,并未违反法律规定,且该利率也未超过法律规定,故对被告的该抗辩意见,本院不予采纳。由于双方约定的还款期限已经届满,被告仍未按约足额支付款项,故原告要求被告支付欠款、利息和律师代理费损失的诉讼请求,合理合法,本院予以支持。关于欠款的金额,被告提出其并未支付给原告2000000元,由于原告已经自认收到2000000元,该款应视为归还原告的款项,故被告欠款金额为4500000元。综上,原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告宁波市信明房地产开发有限公司归还原告宁波天星房地产开发有限公司4500000元,支付利息1859013.7元及律师代理费损失100000元。上述款项被告宁波市信明房地产开发有限公司于本判决生效之日起五日内履清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费57013元,财产保全费5000元,合计62013元,由被告宁波市信明房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作放弃上诉处理。
审 判 长 张 丽
审 判 员 柯织虹
人民陪审员 华爱丰
二〇一六年五月三十一日代
书 记员 丁成明本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。