(2015)香幸商初字第184号

黄长胜与赵太岩民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市香坊区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-07
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄长胜,赵太岩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市香坊区人民法院民 事 判 决 书(2015)香幸商初字第184号原告黄长胜,户籍所在地哈尔滨市道里区,现住哈尔滨市道外区。被告赵太岩,户籍所在地哈尔滨市香坊区,现住哈尔滨市香坊区。

原告黄长胜与被告赵太岩民间借贷纠纷一案,原告于2015年11月21日向本院提起诉讼。本院于2015年11月21日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告黄长胜到庭参加诉讼。被告赵太岩经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄长胜诉称:2011年3月22日,被告从原告处借款250000元,后于2014年11月29日给原告出具借条,至今为止被告未返还原告借款。故原告请求被告立即给付借款250000元。被告赵太岩未到庭,亦未提供反驳或答辩意见。在本院开庭审理过程中,原告黄长胜为证明其诉讼主张的事实成立,向本庭举示了证据。证据.借条,拟证明:被告向原告借款250000元的事实。被告未到庭,亦未举示证据和发表质证意见。本院确认:原告举示的借条,因被告没有提供相应的证据予以反驳,故本院对该份证据予以确认。本院

经审理查明:2011年3月22日,被告赵太岩向原告黄长胜借款250000元,并出具了借条,后因借款时间过长,于2014年11月29日给原告更换了一张新的借条。

本院认为:由于被告赵太岩向原告黄长胜出具了数额为250000元的借条,故被告向原告借款的事实清楚,双方的债权债务关系明确。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。原告要求被告赵太岩返还借款250000的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告赵太岩于本判决生效之日起十日内,返还原告黄长胜借款250000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,被告应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,被告赵太岩负担。保全费1770元,被告赵太岩负担。公告费560元,被告赵太岩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  陈彩霞

人民陪审员  张生滨

人民陪审员  李 敏

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  于丹丹