(2016)黑0112民初88号

陶延民、刘丽娟与姚红、李聪瑶民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市阿城区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-06
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陶延民,刘丽娟,姚红,李聪瑶
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市阿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0112民初88号原告陶延民,1965年4月29日出生,汉族,阿城区市场监督管理局特种设备检验所职员,住哈尔滨市阿城区巡警大队家属楼2单元602室。原告刘丽娟,1969年2月9日出生,汉族,无业,住哈尔滨市阿城区巡警大队家属楼*单元***室。委托代理人常雪,黑龙江黑土地律师事务所律师。被告姚红,1966年3月1日出生,汉族,住哈尔滨市阿城区料甸乡永红采石场经营者,住哈尔滨市阿城区胜利街一委*组。被告李聪瑶,1992年3月2日出生,汉族,无业,住哈尔滨市阿城区胜利街一委*组。

原告陶延民、刘丽娟与被告姚红、李聪瑶民间借贷纠纷一案,原告陶延民、刘丽娟于2016年1月7日向本院提起诉讼。本院于2016年1月15日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告陶延民及陶延民、刘丽娟的委托代理人常雪到庭参加诉讼。被告姚红、李聪瑶、场经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陶延民、刘丽娟诉称,被告姚红、李聪瑶以姚红经营的哈尔滨市阿城区料甸乡永红采石场需资金周转为由,于2013年12月30日向陶延民、刘丽娟借款200000元,并出具借据,约定资金使用期间给付6000元利息,2014年3月30日一次还清借款本金及利息。陶延民、刘丽娟多次催要无果诉至法院请求判令被告共同连带偿还借款本息合计206000元;被告共同连带给付借款逾期利息,利息自2014年3月31日起至判决确定履行期限止,以借款本金200000元为基数,按月息1%计算;本案诉讼费用由三被告承担。被告姚红、李聪瑶未答辩。在本院开庭审理过程中,原告陶延民、刘丽娟为证明其主张的事实成立,举示了如下证据:。证据一、借据。拟证明2013年12月30日被告姚红、李聪瑶向原告陶延民、刘丽娟借款本金200000元,双方约定借款期限为3个月,月息为1%,尚欠利息6000元的事实。证据二、原告陶延民与刘丽娟的结婚证复印件。拟证明借款发生于二原告夫妻关系存续期间。证据三、哈尔滨市阿城区市场监督管理局档案室基本信息查询单。拟证明哈尔滨市阿城区料甸乡永红采石场已注销,其主体资格已灭失。本院确认:被告姚红、李聪瑶、经本院合法传唤无正当理由拒不到庭视为放弃质证、辩论权利。经查,原告陶延民、刘丽娟举示的证据合法有效,予以采信。本院

经审理查明:原告陶延民、刘丽娟系夫妻关系。2013年12月30日,被告姚红、李聪瑶以公司用款为由,向陶延民借款200000元,约定月利率1%,2014年3月30日一次性还清。姚红、李聪瑶给陶延民出具一份206000元的借据,其中200000元是借款本金,6000元是借款利息。借款期限届满后,姚红、李聪瑶没有履行还款义务。陶延民与刘丽娟做为共同原告诉至法院请求判令被告姚红、李聪瑶、哈尔滨市阿城区料甸乡永红采石场共同连带偿还借款本息206000元。经查,姚红经营的哈尔滨市阿城区料甸乡永红采石场已经注销。审理中,陶延民、刘丽娟撤回对哈尔滨市阿城区料甸乡永红采石场的起诉。请求被告姚红、李聪瑶共同连带偿还借款本息206000元,其他诉讼请求自愿放弃。

本院认为:被告姚红、李聪瑶为原告陶延民出具的借据是双方当事人的真实意思表示,合法有效。姚红、李聪瑶与陶延民之间存在民间借贷关系。陶延民全面履行了出借人的义务,姚红、李聪瑶未按约定的日期偿还借款违约应当承担违约责任。陶延民与刘丽娟系夫妻关系,此债权系共同债权,其做为共同原告符合法律规定,主体适格。姚红经营的哈尔滨市阿城区料甸乡永红采石场已经注销,陶延民、刘丽娟撤回对该石场的起诉,本院予以准许。陶延民、刘丽娟请求姚红、李聪瑶承担还款责任于法有据,应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告姚红、李聪瑶于本判决生效之日起三日内给付原告陶延民、刘丽娟借款206000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4390元由被告姚红、李聪瑶负担。上述费用已由原告陶延民、刘丽娟预交,被告姚红、李聪瑶于本判决生效之日起三日内给付原告陶延民、刘丽娟。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  王春红

人民陪审员  王 利

人民陪审员  孔红伟

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  刘薇薇