(2016)川0522民初1072号

贾秀清与江好平健康权纠纷一审民事判决书

法院
合江县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-11
所属地区
合江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
贾秀清,江好平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

四川省合江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0522民初1072号原告贾秀清,女,生于1970年9月8日,汉族。被告江好平,男,生于1952年5月7日,汉族。委托代理人江注东,男,生于1943年6月30日,汉族。系被告所在村委会推荐,又系被告叔子。

原告贾秀清与被告江好平健康权纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理,依法由

审判员杨世容适用简易程序于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告贾秀清、被告江好平及其委托代理人江注东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告贾秀清诉称:2016年1月14日下午6时许,自己找到被告叔子江注东告知昨天下午其儿子江隆庭手持木棍欲打自己田埂上的农作物,自己预以制止的事。不料,江注东却认为自己的孩子打狗儿。江注东的妻子则吵起来,原告就与其争吵,被告在一旁帮着吵。争吵中,被告冲过来揍了原告头部一拳头。原告于是接连吼了两声“二叔,江好平打我了!”“二叔娘,江好平打我了!”同时,原告用手拉住被告衣领,不让被告离开,并报了110。110来询问情况后,叫原告到医院去检查。因想到天黑,于是原告第二天一早到白沙卫生院作了检查,结论是头皮软组织挫伤,产生门诊治疗费380.76元。原、被告间的伤害纠纷因派出所、村委会调解无效,原告遂起诉来院,要求被告赔偿医疗费380.76元。

被告江好平辩称:我已是64岁的人,并且是五保户。当天是因原告先打我侄儿江隆庭,我去劝阻,原告还打了我两耳光。反说我打了她头部一拳,这纯属诬告。其应赔偿我叔子为我代理,误工5天的误工费500元,另我请证人出庭作证的误工费240元,合计740元。原告为了证明自己的主张,除了当庭陈述外,并提交了以下证据:1.原、被告的身份信息材料,证明原、被告的身份自然状况。2.合江县公安局望龙派出所的接(报)处警登记表,拟证明原、被告间的伤害纠纷当时报了警,派出所进行了当场调解。3.合江县白沙卫生院医学证明书、X线报告单、门诊发票五张,拟证明1月15日,原告的伤情经诊断为头皮软组织挫伤、产生门诊治疗费380.76元。4.证人宋超凡、赵帮之的出庭证言,证实了发生纠纷时,二人在屋内做饭,听见原告喊“二叔、二叔娘,江好平打我了”才出来的,出来后见原告拉着被告的衣领不放,并用手机报110;江隆庭在用手机拍相。对原告提交的证据,被告发表了如下的质证意见:对原、被告身份信息没意见;对派出所接(报)处警登记表上写报称打胡豆有意见,没打胡豆;门诊票据没在望龙医而在白沙医有意见;派出所调解喊原告去医,自己先垫付,由被告承担4成有意见;对证人宋超凡、赵帮之的出庭证言没有意见。被告为了证明自己的主张,除了当庭陈述外,并提交了以下证据:1.证人李世奎的出庭证言,证实了江注东帮证人打现浇那天,其儿子手拿根棍子找江注东拿钥匙;过了两天,江注东父子拿手机视频给证人看,证人见到原告一手拉被告衣领,用头抵着被告肚皮,另一手在报110,被告站起,手撑起。2.证人袁崇文的出庭证言,证实了原告与证人在争证人侄儿的土耕种。3.由被告代理人书写,证人肖桂芳的证实材料,肖桂芳证实江隆庭拿棍子是因过路的地方有两家养狗;原告认为江隆庭打她胡豆,而找江注东夫妇理论,被告正好出来洗脚,原告又与被告扯皮。4.由被告代理人书写,证人李武英的证实材料,证实了事发当天,自己见原告与江注东夫妇争吵;第二天,看见手机视频上被告双手举着,原告右手抓住被告衣领,左手反转去抓乱自己的头发,头顶着被告胸部;原告二叔娘抓着被告肩膀,原告二叔则吵被告;当场未见江注东夫妇。5.由被告代理人书写,证人宋国民的证实材料,证实了看见手机视频上被告双手举着,原告右手抓住被告衣领,左手反转去抓乱自己的头发,头顶着被告胸部;被告叫放,原告则说不放。对被告提交的证据,原告发表了如下的质证意见:对证人李世奎、袁崇文的出庭证言没意见;证人肖桂芳、宋国民、李武英三人不识字,是被告代理人自己写的,证人应当庭作证。对原、被告提交的证据及证明目的,对双方无争议的部分,本院依法予以确认。综合原、被告当庭陈述及质证和辩论意见,本院归纳本案争议焦点:

一、被告是否实施了致害原告头部的行为?二、原告的医疗费损失是否合法。

三、被告应承担多少赔偿责任?四、被告主张自己代理人的误工损失500元、证人出庭作证误工损失240元,应否支持?对上述争议焦点,本院在尊重事实的基础上,作出如下评定:焦点“一”。被告用江隆庭拿手机录制的视频放给李世奎、李武英、宋国民看,三位所看到的相同画面是“原告拉着被告衣领,头部抵着被告,被告双手撑着”。而原告陈述是因被告用拳头揍了自己头部一拳后,自己才喊了“二叔、二叔娘,江好平打我了!”并用一手使劲拉着被告衣领不准被告离开,另一手打电话报告110。原告所述有证人宋超凡、赵帮之为其当庭证实,对二位证人的证言被告无意见。至于,原告手拉被告衣领,头抵着被告是为了不准被告离开,用力状态下的自然动作。被告用拳头揍原告是一个动作,时间之短,原告一手使劲拉被告衣领,一手报110,时间相对较长,而江隆庭是被告兄弟,事情原本由他引起,其录制视频可以选择性的录制,被告见录制视频完全可以将自己的手有意识地撑起。无论原告喊“二叔、二叔娘,江好平打我了!”还是原告一手拉被告衣领,用头抵着被告,另一手报110,这一系利动作均是一个人在被外人打后的正常反应动作。再结合,原告头部伤经白沙卫生院诊断为头皮软组织挫伤。因此,足以认定被告实施了殴打原告头部一拳头的行为。焦点“二”。原、被告在法庭上均陈述派出所到现场处理时叫原告去医,自己先垫付医疗费。派出所到现场已是六点五十分,而当时是一月份,天毕竟很黑了。原告认为天黑了第二天才去医治,结合原告伤情只是头皮挫伤,危及不到生命,第二天医治,这也是合乎情理的。原告到白沙卫生院医治,是因派出所干警告知她,白沙、望龙都可以,自己为节省一元车费而到白沙医治,这也是合情合理的,况且法律上并未规定伤害案件必须要在纠纷当地卫生院医治。原告所受伤为头皮软组织挫伤,产生了门诊治疗费380.76元,门诊费均为正式的门诊发票。故原告主张受伤后医疗费损失380.76元依法应予以认定。焦点“三”。纠纷是因被告兄弟江隆庭打没打原告胡豆,引发原告与被告叔子夫妇理论、争吵。被告作为帮忙的角度与原告争吵,争吵中实施了殴打原告头部一拳头的行为。因此,对原告的伤后损失,被告应承担主要赔偿责任,以承担70%为宜,即266.53元。焦点“四”。应诉是被告的义务,为了应诉而自己请人代理产生的费用,法律上没有规定应由原告承担;被告请人出庭作证是自己举证所需,并且并未提交证据证实垫付了此项费用。同样,原告也请了证人出庭作证。故,对被告主张的代理人务工损失、证人误工损失不予支持。综合原告的陈述、被告的答辩,相互对各自提交证据的质证意见及本院对焦点问题的评定,本院确认如下案件事实:2016年1月14日6时许,原告与被告叔子江注东夫妇因被告兄弟江隆庭打没打原告胡豆一事发生理论、争吵。被告作为帮忙的角度与原告争吵,争吵中实施了殴打原告头部一拳头的行为。原告当即报了警,当地派出所出了警。15日,原告头部的伤情经白沙卫生院诊断为头皮软组织挫伤,产生门诊医疗费380.76元。原、被告间的赔偿问题,虽经村委会、派出所解决,仍不能平息。原告遂起诉来院,要求被告全额赔偿门诊医疗费380.76元。

本院认为:公民享有生命健康权。被告实施了侵害原告身体健康的行为,存在过错,应承担侵权责任。原告在此次纠纷中也存在一定的过错,依法应减轻被告的赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:原告贾秀清主张的伤后损失380.76元,由被告江好平赔偿266.53元(本判决生效后十日内给付),其余金额由原告自行承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由原告贾秀清承担7.50元,被告江好平负担17.50元。该款已由原告预交,被告在履行上述义务时一并向原告给付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

审判员  杨世容

二〇一六年五月三十一日

书记员  熊航宇