(2016)鲁08刑更2927号

李某犯故意伤害罪二审刑事裁定书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-19
所属地区
山东省济宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十九条,第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省济宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁08刑更2927号罪犯李某。山东省济宁市中级人民法院于2005年8月19日作出(2005)济刑初字第55号刑事附带民事判决,以被告人李某犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,附带民事赔偿人民币202046元。一审宣判后,被告人李某不服,提出上诉。山东省高级人民法院于2005年11月1日作出(2005)鲁刑一终字第404号刑事附带民���裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。山东省高级人民法院于2008年6月29日对其裁定减为十九年六个月;剥夺政治权利期限改为五年。山东省济宁市中级人民法院于2011年4月25日对其裁定减去有期徒刑二年;2013年4月25日对其裁定减去有期徒刑一年六个月;2015年2月10日对其裁定减去有期徒刑一年。执行机关山东省运河监狱于2016年5月4日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯李某在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。获得记功1次、表扬1次的奖励,被评为监区级改造积极分子1次。对于以上事实,管教人员能够证实,罪犯评审鉴定表、奖励审批表、百分考核台帐等证据亦能��实,足以认定。

本院认为,罪犯李某在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条的规定,

裁定如下:对罪犯李某减去有期徒刑一年一个月,剥夺政治权利五年的期限不变。刑期自裁定之日起计算,即自2016年5月31日至2022年5月28日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  周建立

人民陪审员  张晓强

代理

审判员  李 静

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  茹 蔚