广西壮族自治区容县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0921刑初152号公诉机关广西壮族自治区容县人民检察院。被告人黄某,农民。2016年5月25日因本案被刑事拘留。现羁押于容县看守所。广西壮族自治区容县人民检察院以容检刑诉(2016)92号起诉书指控被告人黄某犯危险驾驶罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院于同日受理后,因被告人黄某对指控的犯罪事实无异议,经征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,于同月31日公开开庭进行了审理。广西壮族自治区容县人民检察院指派检察员赖庆峰出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区容县人民检察院指控,2016年2月27日20时许,被告人黄某酒后无证驾驶桂K×××××号二轮摩托车由容县六福村往杨村圩方向行驶,行至乡道杨村至双善线3KM+400M处(即杨村镇六福平贯路口路段),在与对向车道被害人余某驾驶桂K×××××号二轮摩托车会车时,没有减速靠右行驶,碰撞到余某驾驶的摩托车,造成余某受伤的交通事故。经检验,黄某静脉血液中检出酒精,含量为207.03mg/100ml。容县公安局交通管理大队认定黄某未取得机动车驾驶证醉酒后驾驶机动车上道路行驶,在没有中心隔离设施或者没有中心线的道路上,遇相对方向来车时没有减速靠右行驶,其过错是造成事故的原因,认定黄某负事故的全部责任。经鉴定,余某的左胫骨平台粉碎性骨折,其损伤是被钝性物撞击所致伤,伤情属轻伤一级。对起诉指控的事实,公诉机关提供了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人黄某的行为已构成危险驾驶罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款的规定,对被告人黄某定罪处罚。对上述犯罪事实,被告人黄某在庭审中无异议,且有检察机关提供并经法庭庭审质证、认证属实的:刑事案件登记表,立案决定书,机动车行驶证、驾驶证信驾驶人员信息查询结果单复印件,道路交通事故认定书,当事人血样提取登记表,血液酒精含量检验报告书,××诊断书,法医学人体损伤程度鉴定书,现场勘验笔录、照片等证据证实,事实清楚,证据确实、充分,本院予以认定。另查明,案发后,被告人黄某赔偿了被害人余某的经济损3500元,该事实有被害人余某的陈述及被告人的供述予以证实。
本院认为,被告人黄某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。黄某醉酒后驾驶机动车辆,血液中酒精含量超过醉酒驾驶机动车的标准,并因此发生致人受伤的交通事故,且负事故的全部责任,应从严惩处。黄某无驾驶资格驾驶机动车,从重处罚。黄某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。黄某赔偿了被害人的部分经济损失,可酌情从轻处罚。根据被告人黄某犯罪的事实,犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(五)项、第四条,《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条、第十一条第一款的规定,
判决如下:被告人黄某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月25日起至2016年10月24日止。所判处的罚金限在判决生效后的第二日起一个月内缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
代理
审判员 陈正品
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 黄 洁附:本案所适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的有关规定。
二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;第四条对醉酒驾驶机动车的被告人判处罚金,应当根据被告人的醉酒程度、是否造成实际损害、认罪悔罪态度等情况,确定与主刑相适应的罚金数额。