(2016)粤19刑更737号

韦海群犯抢劫罪、犯强奸罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
韦海群
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更737号罪犯韦海群,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省普宁市人民法院于2013年12月16日作出(2013)揭普法刑初字第623号刑事判决,以被告人韦海群犯抢劫罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币5000元;犯强奸罪,判处有期徒刑一年六个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑七年六个月,并处罚金人民币5000元。宣判后,被告人韦海群不服,提出上诉。广东省揭阳市中级人民法院经过二审审理,于2014年3月5日作出(2014)揭中法刑二终字第11号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,2014年3月26日交付执行。刑期执行至2021年1月12日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯韦海群在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯韦海群服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年5月12日至2016年1月31日期间共获得嘉奖21次,2014年12月、2015年6月、2015年11月共获得表扬3次,2015年11月被评为改造积极分子。该犯已于2015年12月9日通过本院缴纳罚金5000元,财产刑已履行完毕。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、现金交款单、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯韦海群在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯服刑期间积极缴纳罚金,财产刑已履行完毕。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及罚金刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯韦海群减去有期徒刑十个月十五天(减刑后刑期执行至2020年2月26日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  叶 贞

二〇一六年五月三十日

书 记 员  黄文伟