(2016)粤5122刑初70号

林某拱故意伤害一审刑事判决书

法院
饶平县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
饶平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
林某拱
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

广东省饶平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5122刑初70号公诉机关饶平县人民检察院。被告人林某拱,男,1971年2月25日出生(基本情况略)。因本案于2016年1月26日被刑事拘留,同年3月3日被逮捕。现羁押于饶平县看守所。饶平县人民检察院以饶检公诉刑诉〔2016〕56号起诉书指控被告人林某拱犯故意伤害罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。饶平县人民检察院指派代理检察员廖志军出庭支持公诉,被告人林某拱到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月27日上午11时许,被告人林某拱在其位于饶平县钱东镇的住家门口与欠其钱的林某怀发生纠纷,随后林某怀离开,其摩托车则留在现场。当天中午12时许,被害人林某达受林某怀委托,准备将林某怀的摩托车开走时,被林某拱及同案人林某文(另案处理)等人持钢管等工具殴打。被害人林某壮见状上前劝阻时,也被林某拱等人持钢管等工具打伤双手等部位。随后,林某达的儿子林某川等人闻讯赶到现场,与林某拱等人发生打斗,后双方被群众劝开。2016年1月26日,被告人林某拱被公安机关抓获归案。经饶平县公安司法鉴定中心鉴定:林某壮四肢软组织挫(裂)伤,右尺骨、左桡骨中下段骨折,左尺骨茎突撕脱性骨折,损伤程度属轻伤一级;林某川颈部、背部及左前臂软组织挫擦伤,损伤程度属轻微伤;林某达胸部及右手软组织挫(擦)伤,损伤程度达不到轻微伤;林某拱左颈部及腹部软组织挫(擦)伤,损伤程度属轻微伤;林某妹胸部软组织擦伤,损伤程度达不到轻微伤。另查明,2016年3月21日,被告人林某拱一方与被害人林某壮等人达成和解协议,一次性赔偿林某壮、林某达、林某川经济损失共计人民币225000元,林某壮等人表示对被告人予以谅解,并请求对林某拱依法从宽处理。上述事实,被告人林某拱在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈述、证人证言、鉴定意见、被告人供述、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林某拱合伙持械故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。被告人归案以后如实供述自己的罪行并自愿认罪,依法可以从轻处罚。鉴于本案系因民间矛盾激化引发的犯罪,对被告人可予酌情从轻处罚,且案发后双方当事人已达成和解协议,可以对被告人依法从宽处罚。

公诉机关指控被告人林某拱犯故意伤害罪罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人归案后如实供述自己罪行并自愿认罪,确有悔罪表现,又与被害人达成刑事赔偿和解协议,得到被害人的谅解,双方协议有利于化解矛盾,促进社会和谐,且被告人所在村委会及其家人愿意协助有关部门监管、帮教,具备社区矫正条件,对其适用非监禁刑不致再发生社会危险性,对其可适用缓刑。为严肃国家法律,保障公民人身健康权利不受侵害,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第七十六条,以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条的规定,

判决如下:被告人林某拱犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向潮州市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  翁樱娜

代理

审判员  林 曼

人民陪审员  庄贤武

二〇一六年五月三十日

书 记 员  林 塨