(2016)豫0192刑初53号

王某某交通肇事一审刑事判决书

法院
郑州航空港经济综合实验区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-28
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省郑州航空港经济综合实验区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0192刑初53号公诉机关河南省郑州航空港经济综合实验区人民检察院。被告人王某某,男,1976年8月27日出生,汉族,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年12月31日被郑州市公安局航空港区分局刑事拘留,2016年1月12日被逮捕。现羁押于郑州市第三看守所。河南省郑州航空港经济综合实验区人民检察院以郑航检刑检刑诉(2016)83号起诉书指控被告人王某某犯交通肇事罪,于2016年3月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河南省郑州航空港经济综合实验区人民检察院指派检察员雷晓东、代理检察员杜志波出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省郑州航空港经济综合实验区人民检察院指控:2015年12月30日13时30分许,被告人王某某在驾驶证被注销的情况下,驾驶无号未注册登记的雅马哈牌摩托车载着被害人刘某沿郑州航空港经济综合实验区梁张公路由东向西行至乔家村口西约50米处时,与由北向南驾驶无号吉祥牌三轮电动车的被害人乔某乙相撞,致使乔某乙、刘某受伤,后乔某乙经抢救无效死亡。经鉴定,被害人乔某乙系颅脑及胸腔内脏损伤致死。郑州市公安局航空港区分局交通巡管大队道路交通事故认定书认定,被告人王某某违反《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十九条、第二十二条、第五十一条之规定,乔某乙违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十条之规定,王某某负事故主要责任,乔某乙负事故次要责任,刘某不负事故责任。案发后,王某某用自己的手机拨打“110”报警电话,并且在事故现场等候处理,后民警将其口头传唤至郑州市公安局航空港区分局,其到案后如实供述上述犯罪事实。针对上述指控,公诉机关提供了被告人王某某的供述;被害人刘某的陈述;证人乔某甲、吕某的证言;书证、物证;勘验、辨认笔录;鉴定意见等证据。公诉机关认为被告人王某某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以交通肇事罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人王某某对公诉机关指控其的犯罪事实及罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。其当庭提交了收条、谅解书各一份。

经审理查明:2015年12月30日13时30分许,被告人王某某在驾驶证被注销的情况下,驾驶无号未注册登记的雅马哈牌二轮摩托车载着被害人刘某沿郑州航空港经济综合实验区梁张公路由东向西行至乔家村口西约50米处时,与由北向南驾驶无号吉祥牌三轮电动车的被害人乔某乙相撞,致使乔某乙、刘某受伤,后乔某乙经抢救无效死亡。经鉴定,被害人乔某乙死亡原因系颅脑及腹腔内脏损伤。郑州市公安局航空港区分局交管巡防大队道路交通事故认定书认定,被告人王某某违反《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十九条、第二十二条、第五十一条之规定,乔某乙违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十条之规定,王某某负事故主要责任,乔某乙负事故次要责任,刘某不负事故责任。案发后,王某某用自己的手机拨打110电话报警,并在事故现场等候处理,后民警将其口头传唤至郑州市公安局航空港区分局,其到案后如实供述上述犯罪事实。另查明,2016年3月30日,被害人乔某乙亲属孙某、乔某丙、乔某甲、乔某丁向本院提起刑事附带民事诉讼,请求依法判令被告人王某某赔偿医疗费等各项损失共计人民币233858.43元并对被告人从重处罚。2016年5月25日,被告人王某某亲属赔偿乔某乙亲属孙某、乔某丙、乔某甲、乔某丁人民币50000元,当日孙某、乔某甲、乔某丙、乔某丁出具谅解书对王某某的行为表示谅解,并向本院申请撤回起诉。上述事实,有如下证据证实:1、被告人王某某在侦查阶段对该起交通事故发生的时间、地点、过程等相关情况均有供述;2、被害人刘某的陈述,证明发生交通事故的现场情况、被害人受伤的情况、肇事司机的情况,上述被害人陈述与被告人王某某的供述、证人吕某的证言可相互印证;3、证人乔某甲的证言,证明其在交通事故发生后赶到现场看到的现场情况;4、受案经过、到案经过,证实了公安机关受理该案及被告人王某某在案发现场被公安民警带回公安机关的相关情况;5、道路交通事故认定书,证实了公安机关对该起交通事故责任的划分;6、户籍证明、中牟县公安局姚家派出所证明、查询犯罪记录证明,证实被告人王某某属应负刑事责任年龄阶段且无违法犯罪记录;7、郑州市公安局警令部110指挥中心证明,证实王某某在交通事故发生后拨打110报警电话的事实;8、新郑市公安交通警察大队(2015)070号交通事故尸体检验报告,证实了被害人乔某乙的死亡原因;9、郑州市公安局交通事故鉴定所编号1409738、1409739号血醇鉴定意见书,证实被告人王某某、被害人乔某乙均非酒后驾驶;10、收条、谅解书,证实被告人王某某亲属积极赔偿被害人亲属孙某、乔某丙、乔某甲、乔某丁并取得了该四人谅解的相关情况;11、驾驶人信息查询单;被害人及其亲属户籍证明;中牟县人民医院出车命令单;居民死亡医学证明书;中牟县人民医院诊断证明书;刑事附带民事起诉书、撤诉书、工作记录、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片;辨认笔录等证据附卷,与其他证据相互印证一致,佐证了案件的事实。以上证据经质证,被告人和公诉人均无异议,且证据之间能够相互印证,具备刑事证据有关客观性、关联性、合法性的本质特征,可以作为认定本案事实的根据。

本院认为:被告人王某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生重大交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控其罪名成立,本院予以支持。根据被告人王某某犯罪的事实及性质,对其依法应在“三年以下有期徒刑或者拘役”的法定刑幅度内处以刑罚。具体量刑,本院还考虑了以下量刑情节:1、被告人案发后自动投案并能够如实供述自己的罪行,系自首,依法可予从轻处罚;2、被告人系初犯,其亲属能够积极赔偿并取得了部分被害人亲属的谅解,可酌予从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人王某某犯交通肇事罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月31日起至2016年5月30日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周勇增

人民陪审员  孙军奇

人民陪审员  徐红昌

二〇一六年五月三十日法官 助理  刘 莹

书 记 员  张文杰