河北省晋州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0183民初1006号
原告:刘敬娜。
原告:雷香全。二原告
委托代理人:崔利民,系晋州市西大留村村委会推荐,代理权限为特别授权二原告
委托代理人:杨永伟,河北中京联合事务所律师,代理权限为特别授权。
被告:聂永存。
被告:紫金财产保险股份有限公司河北分公司,地址石家庄裕华区裕华东路133号方北大厦B座12层1201-1208室。
负责人:王卫,该公司总经理。
委托代理人:田永辉,该公司职员,代理权限为特别授权。
原告刘敬娜、雷香全诉被告聂永存、紫金财产保险股份有限公司河北分公司(以下简称紫金财险河北公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告刘敬娜、雷香全的委托代理人崔利民、杨永伟和被告聂永存及被告紫金财险河北公司的委托代理人田永辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘敬娜、雷香全诉称,2016年2月16日,在晋州市004县道东大留路口处,原告刘敬娜驾驶电动车与被告聂永存驾驶的冀A×××××号小型轿车相撞,造成原告刘敬娜和乘车人雷香全受伤。交警部门认定原告刘敬娜和被告聂永存负此事故同等责任,雷香全无责任。
原告不服责任认定,认为被告应当负此事故同等责任,后申请复核,因被告聂永存起诉复核中止。被告聂永存应负事故的全部责任,冀A×××××号小型轿车在被告紫金财险河北公司投保了一份交强险。要求被告赔偿原告各项费用共计56000元,诉讼费用由被告负担。
被告聂永存辩称,对交通事故事实及道路交通事故认定书无异议,原告的损失应由保险公司赔偿。
被告紫金财险河北公司辩称,对道路交通事故认定书无异议,事故车辆在我司投有交强险一份,事故发生在保险期间内,因被告聂永存是无证驾驶,所以我公司不承担保险责任,诉讼费鉴定费等间接损失不承担。
经审理查明,2016年2月16日,在晋州市004县道东大留路口处,原告刘敬娜驾驶电动轿车与被告聂永存驾驶的冀A×××××号小型轿车相撞,造成原告刘敬娜和乘车人雷香全受伤、两车局部受损的交通事故。晋州市交警大队作出的晋公交认字第【2016】第300号道路交通事故认定书认定:原告刘敬娜和被告聂永存负此事故同等责任,原告雷香全无责任。
原告不服责任认定,向石家庄市公安局交通管理局申请复核,因被告聂永存提起诉讼,该局根据相关规定决定不予受理。冀A×××××号车在被告紫金财险河北公司投保了一份交强险,事故发生在保险期间内。事故发生后二原告被送到晋州市人民医院,原告雷香全经诊断为两条肋骨骨折、胸腔积液,住院13天,支付医疗费5096.2元,原告刘敬娜分别于2月16日、2月26日和3月17日门诊检查治疗,支付医疗费1859.8元。上述事实有当事人陈述、事故认定书、诊断证明、住院病例、医疗费票据、不予受理通知书等证据证实。当事人对以下问题存在争议:
一、关于原告雷香全的损失。1、原告雷香全主张住院伙食补助费按每天100元,计算13天,合计1300元;被告认为住院伙食补助费应按每天50元计算。2、原告雷香全主张营养费按每天30元,计算45天,合计1350元;被告认为营养费应按每天20元,计算住院期间的13天。3、原告雷香全主张其在村打杂工,误工90天,按照河北省职工在岗工资计算,误工费11559.75元;被告认为原告雷香全已经超过55周岁不应有误工费。4、原告雷香全主张受伤后由其女儿刘敬燕护理,刘敬燕在河北省旭泰纺织有限公司工作,月工资2500元,护理15天,护理费1664.5元;被告同意按照农村标准每天42元给予住院期间13天的护理费。5、原告雷香全主张交通费500元,被告因原告没有票据对交通费不认可。6、原告雷香全主张精神损失费2000元,被告认为交通事故未造成原告伤残故不认可。
二、关于原告刘敬娜的损失。1、原告刘敬娜主张医疗费1859.8元,被告只认可事故当天的费用。2、原告刘敬娜主张营养费按每天30元1800元;被告认为没有加强营养的医嘱故不认可。3、原告刘敬娜主张事故造成其腰4/5、腰5/骶1椎间盘轻度膨出,诊断证明建议休息药物治疗,要求误工期限120天,按照原告刘敬娜工作单位河北省旭泰纺织有限公司的证据,原告刘敬娜的月工资为2500元,要求误工费10000元;被告对误工证据和诊断证明建议休息的内容不予认可。4、原告刘敬娜主张受伤后由其丈夫于雷护理,护理费6938元;被告认为没有医嘱证明需要人护理,对护理费不认可。5、原告刘敬娜主张交通费500元,被告因原告没有票据故对交通费不认可。6、原告刘敬娜主张精神损失费2000元,被告认为交通事故未造成原告伤残亦不认可。7、原告刘敬娜主张车损7900元、公估费500元、停车费300元、施救费400元,虽提交了公估报告,但无修车发票和停车费及施救费票据;被告均不予认可。
本院认为,原告刘敬娜驾驶电动轿车与被告聂永存驾驶的冀A×××××号小型轿车相撞,造成原告刘敬娜和乘车人雷香全受伤、两车局部受损,被告聂永存无驾驶证,其驾驶的冀轿车在被告紫金财险河北公司投保了一份交强险,事故发生在保险期间内。对于交通事故给二原告造成的人身损害,无论是按照原告主张的由被告聂永存负事故的全部责任,还是按照道路交通事故认定书的认定,由原告刘敬娜和被告聂永存负此事故同等责任,被告紫金财险河北公司均应在交强险责任限额范围内予以赔偿,被告紫金财险河北公司赔偿后可以向被告聂永存追偿。关于原告雷香全的损失。根据河北省的标准住院伙食补助费应按每天100元计算,原告雷香全住院13天,住院伙食补助费为1300元;原告雷香全的诊断证明要求加强营养,营养费按照每天30元计算,本院酌定营养期为30天,营养费为900元;发生事故时原告不满60周岁,仍有劳动能力,事故造成了收入减少,应当赔偿误工费,参照公安部评定标准,原告雷香全的误工期为90天,按照每天42元计算,原告雷香全的误工费为90天×42元/天=3780元;原告雷香全住院期间由其女儿刘敬燕护理,提供了刘敬燕的误工证明和工资表,应当按照该证据计算护理费,由于无出院后需要有人护理的医嘱,护理时间应为住院的13天,原告雷香全的护理费为13天×3329元/月÷30天/月=1442.6元;根据原告雷香全的伤情和住院时间,酌定交通费为200元。关于原告刘敬娜的损失。原告刘敬娜在交通事故中受伤,被告未提供证据证明原告的医疗费与交通事故无关,故原告刘敬娜的医药费应按1859.8元计算;由于没有加强营养和需人护理的医嘱,所以对原告主张营养费和护理费的要求不予支持;根据原告刘敬娜的伤情,确定其误工期为15天,误工费为15天×2500元/月÷30天/月=1250元;原告刘敬娜门诊检查三次,确定交通费为100元。二原告均不构成伤残,对要求赔偿精神损失的主张,不予支持;原告刘敬娜无修车发票和停车费及施救费票据,其车损、公估费、停车费及施救费损失,可在取得相关票据后另行起诉。综上,原告雷香全的损失为医疗费5096.2元、住院伙食补助费1300元、营养费900元、误工费3780元、护理费1442.6元和交通费200元,共计12718.8元;原告刘敬娜的损失为医疗费1859.8元、误工费1250元和交通费100元,共计3209.8元。二原告的损失未超出交强险责任限额范围内赔偿,被告紫金财险河北公司应当赔偿原告雷香全12718.8元,赔偿原告刘敬娜3209.8元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定,
判决如下:
一、被告紫金财产保险股份有限公司河北分公司于本判决生效后十日内赔偿原告雷香全12718.8元、原告刘敬娜3209.8元;
二、驳回原告雷香全、刘敬娜的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1200元,原告雷香全、刘敬娜负担1002元,由被告聂永存负担198元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审 判 长 杨彦昌
审 判 员 耿瑞波
人民陪审员 聂 棋
二〇一六年五月三十日
书 记 员 李田宁