山东省茌平县人民法院民 事 判 决 书(2015)茌民一初字第1756号原告王伟,男,汉族,农民。委托代理人商先涛,茌平新政法律服务所法律工作者。被告王兰江,男,汉族,农民。被告王庆峰,男,汉族,农民,系被告王兰江之父。上述二被告共同的委托代理人黄庆虎,山东同心达律师事务所律师。被告安盛天平财产保险股份有限公司聊城中心支公司,住所地:聊城市开发区东昌东路159号正信会所D座临街一楼。负责人王峰,总经理。委托代理人张丹,公司员工。
原告王伟诉被告王兰江、王庆峰、安盛天平财产保险股份有限公司聊城中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王伟的委托代理人商先涛,被告王庆峰及被告王兰江、王庆峰共同的委托代理人黄庆虎、被告安盛天平财产保险股份有限公司聊城中心支公司(以下简称安盛天平聊城公司)的委托代理人张丹到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王伟诉称,2015年7月24日9时30分,王伟驾驶鲁P×××××号微型轿车,沿乡村公路由东向西行驶,行至茌平县乐平铺镇王少田村东交叉路口处时,与沿乡村公路由北向南王兰江驾驶的鲁P×××××号小型轿车相撞,造成原告王伟受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。交警部门认定王兰江承担此事故的次要责任。鲁P×××××号小型轿车在被告安盛天平聊城公司处投保有交强险和200000元商业三者险,要求被告赔偿各项损失10000元,并承担本案的诉讼费用。后变更诉讼请求为71279.76元。
被告王兰江辩称,对道路交通事故认定书无异议,肇事车辆鲁P×××××号小型轿车车主是被告王庆峰。在被告安盛天平聊城公司投保了交强险及200000元商业三者险,原告的损失首先应当由被告安盛天平聊城公司予以赔付,不足部分被告同意按30%责任比例承担,原告主张的损失应当提供充分证证据予以证实。被告王庆峰答辩意见同被告王兰江。
被告安盛天平聊城公司辩称,道路交通事故认定书显示被告王兰江系无证驾驶,根据交强险条例第二十二条以及交强险条款及商业险的条款规定,我公司在交强险及商业险限额内均不承担赔偿责任,如法院判决我公司在交强险限额内先行对原告进行赔偿,我公司保留对致害人追偿的权利。
经审理查明,2015年7月24日9时30分,王伟驾驶鲁P×××××号微型轿车,沿乡村公路由东向西行驶,行至茌平县乐平铺镇王少田路王少田村东交叉路口处时,与沿乡村公路由北向南王兰江驾驶的鲁P×××××号小型轿车相撞,造成王伟、王兰江、王某乙受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。该事故经聊城市公安局交通巡逻警察支队茌平大队现场勘验、调查分析,作出聊公交茌认字【2015】第00521号道路交通事故认定书,认为鲁P×××××号微型轿车驾驶人王伟患有××驾驶机动车的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第二款的规定;未按规定让行的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第二项的规定;未取得机动车驾驶证驾驶机动车的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款的规定。鲁P×××××号小型轿车驾驶人王兰江未保持安全车速的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条第一款的规定;未取得机动车驾驶证驾驶机动车的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款的规定。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条、《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第二项的规定认定:王伟承担此事故的主要责任,王兰江承担此事故的次要责任,王某乙对此事故不负责任。事发当日,原告王伟入茌平县人民医院治疗,主要诊断为右肱骨骨折,在该院住院治疗至2015年7月30日,共住院6天,支出医疗费4495.23元。2016年3月17日原告王伟在聊城市人民医院门诊治疗支出医疗费184元。2016年3月17日经原告王伟申请,茌平县人民法院委托,聊城市人民医院司法鉴定中心对王伟的伤残等级、误工时间、护理期限、护理人数及营养期、后续治疗费用鉴定,并于2016年3月31日出具了聊医司鉴中心【2016】临鉴字第104号鉴定意见书,支出鉴定费2000元。鉴定意见为:1、参照《道路交通事故受伤人员伤残评定》标准(GB18667-2002),王伟右侧第三、四、五、六、八肋骨骨折属于十级伤残。2、王伟受伤后的误工时间约为陆个月;受伤后的护理期限约为贰个月,其中受伤后住院期间(2015年7月24至2015年7月30日)需要贰人护理,其余时间需要壹人护理;营养期约为叁个月。3、王伟后续治疗(口服止痛促进骨折愈合药物治疗)费用约为壹仟圆至贰仟圆。原告王伟住院治疗期间由其妹夫王某丙和表妹杨某护理,出院后由其妹夫王某丙护理。经茌平县交警大队委托,茌平县价格认证中心评估,鲁P×××××比亚迪牌微型轿车损失价值为13720元,原告支出鉴定费350元。另查明,肇事车辆鲁P×××××号小型轿车的车主为被告王庆峰。该肇事车辆在被告安盛天平财险聊城公司投保有交强险和200000元商业三者险。庭审中,原告王伟主张自己的损失为医疗费4679.23元、住院伙食补助费600元、营养费2700元、后续治疗费1500元、伤残赔偿金23764元、误工费21101.4元、护理费7514.16元、车损费5516元、交通费200元、鉴定费705元、精神损害抚慰金3000元。上述事实有当事人的陈述、庭审笔录、调查笔录、交通事故认定书、司法鉴定意见书、涉案物品鉴定价格结论书、茌平县人民医院诊断证明、住院病历、用药费用清单、医疗费收据,鉴定费单据、交通费单据,茌平县乐平铺镇王某甲村民委员会证明一份、护理人员王某丙、杨某的身份证复印件,被告王庆峰提交的行驶证、车辆保险单等证据在卷佐证,经本院审查,可以作为本案的定案依据。
本院认为,2015年7月24日9时30分,发生在王兰江、王伟、王某乙之间的交通事故已被聊公交茌认字【2015】第00521号道路交通事故认定书所确认,双方当事人对该认定书均无异议。该认定书对发生交通事故事实的认定及责任的划分应作为有效证据予以采纳。肇事车辆鲁P×××××号小型轿车在被告安盛天平财险聊城公司加入强制保险,并在保险期间内发生交通事故,被告安盛天平财险聊城公司应按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条的规定在强制保险责任限额内先行赔付王伟的损失。被告安盛天平财险聊城公司提交的第三者责任保险条款责任免除条款中约定:发生事故时保险车辆驾驶人有以下情形之一的本公司不负赔偿责任(一)未取得驾驶证或驾驶与驾驶证载明的准驾车型不符的机动车的;该规定为加粗加黑字体,且无证驾驶行为违反法律禁止性规定,且被告王庆峰已缴纳保险费并在投保人声明处签字捺印,结合上述证据本案认定被告安盛天平财险聊城公司对投保人王庆峰已尽到保险合同免责条款的告知义务,因事故发生时被告王兰江系无证驾驶,根据保险合同约定该行为符合责任免除情形,故被告安盛天平财险聊城公司在商业三者险内应予免赔。因被告王兰江在此次事故中负次要责任,不足部分由被告王兰江承担30%的赔偿责任。事故发生时被告王兰江系无证驾驶,被告王庆峰称对被告王兰江驾驶车辆不知情,但未向本院提交相关证据,本院对此无法认定,
本院认为根据车辆特有的交通工具财产性能,其在运行过程中存在较大危险性,车主应较管理其他财产负有更大的注意义务。被告王庆峰存在疏于履行管理职责与谨慎注意义务的过错。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条的规定。被告王庆峰应对被告王兰江承担的赔偿责任承担连带责任。被告王兰江、王庆峰对原告提交的证据经质证后认为:原告应提供住院治疗过程中的每日用药清单;原告主张的聊城市人民医院门诊费用,应当提供门诊病历;对司法鉴定意见真实性无异议,各项费用标准明显过高;我方应承担30%的鉴定费;车损鉴定系原告单方委托,不予认可;茌平县乐平铺镇王某甲村民委员会证明并不能证明原告的护理事实;交通费单据均系连号发票,不予认可,其他证据无异议。营养费不予认可,原告应当提供实际购买营养品所产生的发票;误工费不予认可,原告系残疾人,误工费不应当参照从事农业进行主张;车损费不予认可,超出交强险部分按30%赔偿;精神损害抚慰金不予认可。被告安盛天平财险聊城公司对原告提交的证据经质证后认为:对司法鉴定意见真实性无异议,但鉴定结论中误工期间、护理期间、营养期间均过长;车损鉴定系原告单方委托,不予认可;鉴定费公司不予承担,对其他证据无异议。因原告承担本次事故的主要责任,原告主张的精神损害抚慰金不应支持,误工费被告王兰江、王庆峰意见,其他同质证意见。三被告认为鉴定结论中原告误工期间、护理期间、营养期间均过长,车损鉴定系原告单方委托,不予认可,但三被告未在规定的时间内提出重新鉴定的申请及推翻该意见的证据,本院依法确认上述鉴定意见的效力。原告在聊城市人民医院门诊治疗存在必要性,应予以支持。本院对被告王庆峰、茌平县乐平铺镇王某甲村党支部书记王某丁的调查均证实原告王伟从事农业,且主要收入来源为农业,其主张的误工费应参照农业标准计算。原告主张的营养费应参照鉴定意见计算。本次交通事故对原告造成严重损害,原告主张的精神损害抚慰金应予以支持本院认定原告王伟的损失为:医疗费4495.23元+184元=4679.23元、住院伙食补助费100元/天×6天=600元、营养费30元/天×90天=2700元、后续治疗费1500元、误工费117.23元/天×180天=21101.4元、护理费117.23元/天×60天×1人+80.06元/天×6天×1人=7514.16元、残疾赔偿金11882元×20年×10%=23764元、车损费13720元、交通费100元、鉴定费2350元、精神损害抚慰金1000元。原告王伟医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费共计4679.23元+600元+2700元+1500元=9479.23元,本次事故中另一伤者王某乙的医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费共计15067.93元。被告安盛天平财险聊城公司应在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告王伟医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费共计9479.23元÷(9479.23元+15067.93元)×10000元=3861.64元;在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告王伟误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、精神损害抚慰金21101.4元+7514.16元+23764元+100元+1000元=53479.56元;在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告王伟车损费2000元,共计3861.64元+53479.56元+2000元=59341.2元,原告王伟医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费超出交强险9479.23元-3861.64元=5617.59元,车损费超出交强险13720元-2000元=11720元,被告王兰江应赔偿原告王伟医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、车损费、鉴定费(5617.59元+11720元+2350元)×30%=5906.28元。被告王庆峰对被告王兰江的赔偿款项承担连带责任。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十五条、第十六条、第十八条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条之规定,
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份有限公司聊城中心支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿原告王伟医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、精神损害抚慰金、车损费共计59341.2元。
二、被告王兰江赔偿原告王伟医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、车损费、鉴定费5906.28元,被告王庆峰承担连带责任。
三、驳回原告王伟的其他诉讼请求。(上述款项于本判决生效后十日内通过本院过付,账号9150115011642050000572,开户行:茌平县农村信用合作联社,收款单位:茌平县人民法院,并注明案号及办案人员名称。)
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费791元,由原告王伟负担68元,被告王兰江负担723元,被告王庆峰对被告王兰江负担的诉讼费用承担连带责任。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 陈绪光
二〇一六年五月三十日
书记员 李 坤