(2016)辽0922刑初102号

夏某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
彰武县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-06
所属地区
彰武县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
夏某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

辽宁省彰武县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0922刑初102号公诉机关辽宁省彰武县人民检察院。被告人夏某某,男。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年5月9日被刑事拘留。现羁押于彰武县看守所。彰武县人民检察院以彰检公刑诉(2016)第70号起诉书指控被告人夏某某犯危险驾驶罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院于当日受理,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月30日公开开庭审理了本案。彰武县人民检察院指派代理检察员田添出庭支持公诉,被告人夏某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。彰武县人民检察院指控,2016年5月9日14时18分许,被告人夏某某酒后驾驶辽JM59**号北京现代牌小型轿车沿X913线由西向东行驶至14公里200米处,被彰武县公安局交通警察大队执勤民警查获。经彰武县公安司法鉴定中心鉴定,夏某某血液中酒精含量为114.2228mg/100ml。上述事实,被告人夏某某在开庭审理时亦无异议,并有驾驶人及机动车信息查询、驾驶证、行驶证、夏某某被查获视频截图、夏某某血液样本采集视频截图、夏某某血液样本封存照片、当事人血样提取登记表、彰公法检字(2016)193号酒精检测报告、抓捕经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人夏某某违反交通运输管理法规的规定,在道路上醉酒驾驶机动车的行为足以危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。夏某某到案后如实供述犯罪事实,积极缴纳罚金,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人夏某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金3000元(已缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年五月九日起至

二○一六年六月八日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省阜新市中级人民法院提出上诉,书面上诉的需提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  李桂荣

二〇一六年五月三十日

书记员  王 博