河南省南乐县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0923民初939号原告南乐县农村信用合作联社。法定代表人段建周,该联社理事长。委托代理人魏永胜,男,1974年12月26日出生,汉族,该联社不良资产管理部工作人员。委托代理人郭占稳,该联社法律顾问。被告南乐县豫翔种猪养殖有限公司。法定代表人张莹龙,系该公司经理。
原告南乐县农村信用合作联社(以下简称南乐信用联社)与被告南乐县豫翔种猪养殖有限公司(以下简称南乐豫翔养殖公司)金融借款合同纠纷一案,于2016年3月29日起诉来院,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人魏永胜、郭占稳到庭参加诉讼,被告南乐豫翔养殖公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告南乐信用联社诉称,2013年11月19日,原告下属千口信用社与被告签订《流动资金借款合同》、《抵押合同》各一份,约定被告借用原告流动资金1200万元,到期日为2015年11月19日,月利率8.4‰,并以被告所有的机器设备、房屋建筑物、构筑物及土地使用权做为借款的抵押担保;合同签订后,原告依约向被告支付了借款,至2015年11月13日,原、被告再次签订《借款展期协议》一份,约定对双方于2013年11月19日签订的借款合同的借款期限展期一年,其他内容未变;依合同约定被告方应于每月20日前支付借款利息,但被告仅于2014年1月7日付息164640元,于2015年11月18日付息2284800元,于2015年11月19日付息3360元,剩余借款利息经原告多次催要至今拒付,已构成严重违约;综上所述,依据双方签订的借款合同第十条第二、四项的相关约定,请求法院依法判令被告南乐豫翔养殖公司偿还原告借款1200万元及利息44.352万元(利息暂计算至2016年3月29日,后息另计),本案诉讼费由被告承担。被告南乐豫翔养殖公司未作答辩。原告就其诉讼主张提供有:2013年11月06日被告南乐豫翔养殖公司出具的贷款申请书、2013年11月19日流动资金借款合同、抵押合同、借款借据、银行借方传票、存款凭条、贷款借据放款信息单、2015年11月3日被告南乐豫翔养殖公司贷款展期申请书、2015年11月13日河南省农村信用社借款展期协议、抵押合同、展期后借款借据,土地转让合同、河南省统一财务收款收据、乐房权证千口乡字第2011-00**号房产证、濮房他证南乐县字第城2013-1280号房屋他项权证及2015年11月13日南乐县农村信用社抵押物清单各一份,证明约定借款数额、期限、利率、违约责任,抵押人的抵押担保范围、期间、抵押物等的事实。另外还证明被告南乐豫翔养殖公司同意以其所有的座落在南乐县千口乡千口村千库路西侧的房产为该笔借款作抵押担保,并办理了房屋他项权证书。被告南乐豫翔养殖公司未提供相关证据。审理中,原告提供的上述证据客观真实,合法有效,本院依法予以确认,可作为定案依据。依据上述有效证据,经庭审可确认下列事实:2013年11月19日,被告南乐豫翔养殖公司因种猪养殖销售需要从原告下属千口信用社借款12000000元,被告以其所有的机器设备、房屋建筑物、构筑物及土地使用权作抵押借款担保,并办理了濮房他证南乐县字第城2013-1280号房屋他项权证。双方签订流动资金借款合同、抵押合同各一份,合同主要约定:被告南乐县豫翔种猪养殖有限公司因种猪养殖销售借到原告下属千口信用社人民币12000000元,借款期限自2013年11月19日至2015年11月19日止,借款月利率为8.4‰,逾期贷款罚息按原借款利率基础上加收50%,挪用贷款罚息按原借款利率基础上加收100%。……三、结息,本合同项下贷款按以下第1种方式结息:1、按月结息,结息日固定为每月的第20日;……第十条……二、借款人违约情形(一)借款人违反本合同任一约定或违反任何法定义务……四、贷款人救济措施,出现本条第二款或第三款约定的任一情形,贷款人有权行使下述一项或几项权利:……(三)宣布贷款立即到期,要求借款人立即偿还本合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用;……。抵押人抵押担保的范围是主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等抵押权人实现债权的一切费用,抵押担保期间为债务履行期届满之日后两年止。合同签订后,原告依约于2013年11月19日将12000000元借款以转帐方式,转付到被告南乐县豫翔种猪养殖有限公司在原告处开设的存款帐户内。贷款期间被告于2014年1月7日付息164640元、2015年11月18日付息2284800元、11月19日付息3360元,2015年11月13日被告南乐县豫翔种猪养殖有限公司申请借款展期一年,2015年11月13日双方再次签订借款展期协议及抵押合同各一份,约定展期期限为一年,展期期限自2015年11月19日至2016年11月13日,展期借款月利率为8.4‰,抵押担保范围及期间同前一抵押合同约定内容。贷款展期期间被告一直未按合同约定的付息方式支付利息,原告认为被告已出现违约情形,依据合同约定的借款人出现违约情形的,贷款人可以宣布贷款立即到期,要求借款人立即偿还本合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用,故因被告已构成违约,原告依据合同要求判令被告南乐县豫翔种猪养殖有限公司偿还原告借款本金12000000元及2015年11月20日后利息,并承担诉讼费用,依法拍卖、变卖被告南乐县豫翔种猪养殖有限公司提供的抵押物所得价款,原告有优先受偿的权利,诉讼费由被告承担。
本院认为,原告下属千口信用社与被告南乐豫翔养殖公司经平等协商签订的流动资金借款合同、抵押合同、借款展期协议,系双方当事人真实意思表示,并不违反相关法律规定,均为有效。合同签订后,即具有法律约束力,合同双方必须严格履行合同确定的义务。原告依约将借款转付到被告南乐豫翔养殖公司存款帐户内,履行了其义务,而被告南乐豫翔养殖公司在借款展期期间未能按月支付利息,违背了借款合同第十条第二款之规定,原告可据此依据合同第十条第四款第三项之规定宣布贷款立即到期,要求借款人立即偿还合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用,故其请求被告给付拖欠借款本息的主张应予支持。原告主张对依法拍卖、变卖被告南乐豫翔养殖公司提供的抵押物所得价款,享有优先受偿的权利,经本院审查,抵押合同记载被告南乐豫翔养殖公司自愿以其所有的机器设备、房屋建筑物、构筑物及土地使用权作为借款抵押物,但原、被告双方未制作机器设备抵押清单,不能确定所设立抵押权的机器设备的种类、数量等情况,亦未办理土地使用权他项证书,不满足法律规定的抵押权设立条件,另被告南乐豫翔养殖公司以其房产作为借款的抵押担保,办理了房屋他项权证,该抵押权的设立合法有效,按照抵押合同约定,原告作为抵押权人,可依法对所抵押的房产拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权,抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过抵押物所担保的全部债权的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿,故对原告此项诉请,本院予以部分支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告南乐县豫翔种猪养殖有限公司于本判决生效后十日内给付原告南乐县农村信用合作联社借款本金12000000元及利息(利息以双方约定借款利率为准,自2015年11月20日起计算至本判决限定债务人履行债务完毕之日止)。
二、对被告南乐县豫翔种猪养殖有限公司提供的位于南乐县千口乡千口村千库路西侧,房屋所有权证号为乐房权证千口乡字第2011-00**号的房产依法拍卖、变卖后所得价款,原告南乐县农村信用合作联社有优先受偿的权利。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归被告南乐县豫翔种猪养殖有限公司所有,不足部分由被告南乐县豫翔种猪养殖有限公司清偿。逾期按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定执行。案件受理费96461元,由被告南乐县豫翔种猪养殖有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。
审判长 吴聚川
审判员 程尽华
审判员 王 帅
二〇一六年五月三十日
书记员 王晓楠