上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初1173号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人自报陆某乙。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉[2016]1111号起诉书指控被告人陆某乙犯妨害公务罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派检察员邵某出庭支持公诉,被告人陆某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月10日1时许,被告人陆某乙酒后在本市闵行区XX路、XX路路口因不满行车路线问题与出租车司机发生纠纷,民警程某接警后与社保队员至现场处警。在民警处警过程中,被告人陆某乙突然从民警身后用手勾住民警脖子,不顾社保队员的劝阻,不断拉扯民警程某致程倒地受伤。经鉴定,受伤民警程某外伤致四肢多处软组织挫伤,面积达18.5cm2,构成轻微伤。被告人陆某乙被公安机关当场抓获,其到案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人陆某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有证人程某、周某、陆某甲、马某的证言,上海市闵行区中心医院司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,公安机关出具的验伤通知书、事件单、情况说明、公安业务档案卡片详细信息、现场勘查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陆某乙以暴力方法阻碍人民警察依法执行职务,致一人轻微伤,其行为已构成妨害公务罪,应从重处罚。被告人陆某乙能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控成立,本院予以确认。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人陆某乙犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算。)陆某乙回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。
代理
审判员 黄娄莹
二〇一六年五月三十日
书 记 员 陈 琦附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。