浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初2257号
原告:沈某。
委托代理人:沈荣。
被告:应某甲。
委托代理人:郑杰,浙江临观律师事务所律师。
原告沈某诉被告应某甲为离婚纠纷一案,于2016年3月21日向本院起诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序,于2016年4月14日公开开庭进行了审理。上列当事人及其委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沈某起诉称:原、被告经人介绍认识后,于××××年××月××日办理了结婚登记手续。××××年××月××日双方生育女儿应某乙。原、被告结婚后,婚初感情尚可,但近年来,被告和别的女人有了不正当关系,甚至有女人到原告工作的单位进行吵闹,原、被告之间因此经常发生争吵,后两人开始分居。2015年9月,被告向临海法院起诉,后被驳回。但被告并未珍惜夫妻情分,在原告奶奶去世的时候甚至不允许女儿应某乙见最后一面,被告的所作所为导致原、被告夫妻感情彻底破裂。女儿现随着原告生活。原告提起诉讼,请求法院依法判决:
一、原、被告离婚;
二、女儿应某乙由原告抚养至独立生活为止,被告每月支付抚养费500元。
被告应某甲答辩称:原、被告××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育女儿应某乙属实。原告曾于2015年9月向临海法院起诉,后被驳回。本案中原、被告夫妻感情尚未破裂,而是原告一时冲动认为原、被告夫妻感情破裂。关于女儿抚养问题,被告在台运集团客运站工作,原告在三江超市工作,双方经济收入没有区别。原告工作三班倒,晚上无法辅导女儿学习。原告于2015年11月18日带走女儿并承诺将其送回读书,但未送回。
原告擅自更改女儿的教育环境,不让女儿与被告接触,不利于女儿身心健康。针对被告应某甲答辩,原告沈某补充陈述称:原、被告近两年未在一起,夫妻感情已经破裂。关于婚生女抚养问题,女儿在出生后到现在一直都由原告抚养,并非由被告抚养到2015年。2015年被告将婚生女带到外面擅自安排到古城小学幼儿班读书,导致原、被告之间发生冲突。关于双方经济条件,原告父母有退休工资。原告在临海有将近200平方米的房屋。被告父母系农民,被告曾经是驾驶员,因为酒驾被处理。从原、被告对孩子的抚养能力,抚养条件及共同生活时间看,被告并不适合抚养孩子,女儿应当由原告抚养。原告沈某向本院提供证据如下:1、原告身份证复印件,拟证明原告的主体资格。2、户口簿复印件,证明原、被告生育女儿的事实。3、结婚证,证明原告与被告婚姻关系。4、(2015)台临民初字第3387号民事判决书、生效证明书,证明被告曾起诉离婚,被判决驳回诉讼请求。经质证,被告应某甲对证据1、2、3没有异议。关于证据4,被告认为,其当时起诉离婚是由于一时冲动。本院经审查,对证据1、2、3、4的证明力予以确认。被告应某甲向本院提供证据如下:5、收款收据、付款凭证、收费票据、手写证明各1份,证明原告对女儿的教育不关心不让其读书,女儿不适合由原告抚养。经质证,原告对证据5真实性没有异议,对其待证事实有异议,该组证据只能证明女儿在回浦幼儿园读过书,现在女儿在私立幼儿园读书。本院对证据5的真实性予以确认。本院经审理,认定事实如下:原告沈某与被告应某甲于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿应某乙。被告曾于2015年9月24日向本院提起离婚诉讼,法院作出(2015)台临民初字第3387号民事判决书,判决驳回被告的诉讼请求。
本院认为:婚姻自由是我国婚姻法的一项基本原则。
原告沈某与被告应某甲虽自愿登记结婚,但在婚后共同生活期间,原、被告之间产生矛盾后,未能积极改善夫妻关系。被告也曾起诉离婚被判决驳回后,双方仍未能和好相处。在本次诉讼中,原告沈某离婚态度坚决,经本院主持调解和好无果,且被告亦未向本院提交证明夫妻感情尚好的相关证据,可视为原、被告夫妻感情确已破裂,故本院对原告沈某要求与被告应某甲离婚的诉讼请求予以准许。对于女儿应某乙的抚养问题,因女儿应某乙现随原告生活,应较为熟悉与适应原告的生活环境及生活习惯,维持现状对其健康成长较为有利,故本院对原告要求女儿应某乙由其抚养的诉讼请求予以支持。被告应某甲应负担其必要的生活费和教育费的一部分。抚养费的给付,本院根据子女的必要费用和当地生活水平综合确定由被告应某甲定期给付女儿抚养费每月人民币400元,至其独立生活止。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、第三十六条、第三十七条第一款规定,
判决如下:
一、准予原告沈某与被告应某甲离婚。
二、女儿应某乙由原告沈某抚养至独立生活止。被告应某甲自本判决发生法律效力之日起每月负担原告沈某女儿抚养费400元,每半年支付一次。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告沈某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[上诉案件受理费先预交300元,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交(具体金额由台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。账户名称:台州市财政局;开户行:台州市农行;账号:19-900001040000225089001]。如判决书生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书确定的履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请,本院不予受理。在本判决发生法律效力之前,双方当事人均不得再婚。
审 判 员 杨 眉
二〇一六年五月三十日代理
书记员 朱玲英