福建省莆田市秀屿区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0305民初2237号原告陈某甲,女,1972年7月11日出生,汉族,农民,住所地福建省莆田市秀屿区。被告陈某乙,男,1973年9月7日出生,汉族,农民,住所地同上。
原告陈某甲与被告陈某乙离婚纠纷一案,本院于2016年4月28日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈某甲到庭参加诉讼,被告陈某乙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈某甲诉称:原、被告双方经人介绍后,于1995年10月8日办理结婚登记手续。1997年2月16日,原告生育儿子陈某丙,现已成年。由于婚前缺乏了解,婚后原、被告双方常因性格不合而发生争吵,被告经常对原告实施家庭暴力,夫妻感情已彻底破裂。夫妻关系存续期间,无共同债权,有共同财产六套安置房、三间商场、一间工具间和一栋三层房屋,共同债务4万元。现请求判令原、被告离婚,分割共同债务4万元。被告陈某乙未作书面答辩,也未到庭应诉。原告陈某甲在举证期限届满前向本院提供以下证据:1、原告身份证一份,常住人口登记卡一份。证明原、被告主体适格。2、结婚证一份。欲证明原、被告双方系合法夫妻的事实。被告陈某乙在举证期限届满前未提供任何证据。
本院经审查认为,原告提供的上述证据,客观真实,来源合法,可以作为本案定案的依据。根据上述有效证据和庭审调查,本院认定本案事实如下:原告陈某甲与被告陈某乙经人介绍相识后,于1995年10月8日办理结婚登记手续。1997年2月16日,原、被告双方生育儿子陈某丙,现已成年。原、被告共同生活期间因性格不合,常为家庭琐事发生争吵,致夫妻感情不睦。原告遂向本院提起离婚诉讼。案经审理,因被告未到庭应诉,致本案无法调解。综上事实,
本院认为,原告陈某甲与被告陈某乙之婚姻依法办理了结婚登记手续,形成了合法的夫妻关系,其婚姻应受法律保护。双方虽因家庭琐事等引起夫妻纠纷,但原、被告双方夫妻感情尚未破裂。
原告诉请与被告离婚,理由不足,不予支持。据此,为维护婚姻家庭的稳定,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:不准原告陈某甲与被告陈某乙离婚。本案案件受理费245元,减半收取122.5元,由原告陈某甲负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
代理
审判员 陈 萍
二〇一六年五月三十日
书 记 员 陈憩程附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。