云南省昌宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0524刑初57号公诉机关云南省昌宁县人民检察院。被告人李某某,云南省昌宁县人。2010年4月19日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑1年6个月,并处罚金1000元,2011年5月26日刑满释放。现因本案于2015年10月29日被昌宁县公安局取保候审。昌宁县人民检察院以昌检公诉刑诉(2016)62号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。昌宁县人民检察院检察员姚慧敏、
书记员张娟出庭支持公诉。被告人李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。昌宁县人民检察院指控,2015年9月2日19时,被告人李某某醉酒后无证驾驶云MH04**号普通二轮摩托车,搭载穆某甲、谢某某沿武华路由东向西行驶。19时15分,该行驶至昌宁县计生站对面时,与行人穆某相撞,造成穆某右手臂擦伤、云MH04**号普通二轮摩托车受损的道路交通事故。被告人李某某被当场抓获。经鉴定,被告人李某某血液乙醇含量为231mg/100ml。上述事实,公诉机关提供了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见等证据,认为被告人李某某的行为已构成危险驾驶罪,建议对被告人李某某在拘役四个月至五个月之间判处,并处罚金。庭审中,被告人李某某对公诉机关指控的罪名及事实无异议。
经审理查明,2015年9月2日19时,被告人李某某醉酒后无证驾驶云MH04**号普通二轮摩托车,搭载穆某甲、谢某某沿武华路由东向西行驶。19时15分,该行驶至昌宁县计生站对面时,与行人穆某相撞,造成穆某右手臂擦伤、云MH04**号普通二轮摩托车受损的道路交通事故。被告人李某某被当场抓获。经鉴定,被告人李某某血液酒精含量为231mg/100ml。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中无异议,且有经当庭举证、质证并经本院确认的被告人李某某的户口证明、前科证明、刑事判决书、抓获经过、行政强制措施凭证、返还物品凭证、案件照片、呼气式酒精含量检验结果及告知记录、血液提取登记表、交通事故责任认定书、驾驶人及机动车信息查询结果、行驶证查询结果单、医院诊断书,证人穆某甲的证言,被害人穆某的陈述,保山永鼎司法鉴定中心云永司鉴(2015)(毒)鉴字第100450号鉴定意见书,被告人李某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法追究其刑事责任。鉴于被告人李某某到案后能如实供述犯罪事实,依法可对其从轻处罚。被告人李某某系醉酒后无证驾驶机动车且有前科劣迹,依法酌情从重处罚。
公诉机关指控被告人李某某的犯罪事实及罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。根据本案的事实、情节以及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第四十二条、第七十二条第一、三款之规定,
判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑五个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省保山市中级人民法院提出上诉;书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李慧珊
二〇一六年五月三十日
书记员 普琅逸