(2016)豫1322刑初193号

王某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
方城县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
方城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省方城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1322刑初193号公诉机关方城县人民检察院。被告人王某某,男,1969年8月13日出生,汉族,农民。因涉嫌危险驾驶犯罪于2016年3月28日被方城县公安局刑事拘留,同年3月31日被方城县公安局取保候审。方城县人民检察以方检公诉刑诉(2016)122号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。方城县人民检察院指派检察员何亚丽出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。方城县人民检察院指控,2016年3月22日15时许,被告人王某某酒后无证驾驶豫A×××××号摩托车,从方城县广阳镇建庄村回到广阳镇高沟村北杨庄家中。经南阳市公安局交通事故鉴定所鉴定,从送检的王某某血液中检出乙醇成分,其含量为88.24mg/100ml。公诉机关向本院移送了相关证据材料,认为被告人王某某的行为构成危险驾驶罪,提请依法惩处。

被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实不持异议,表示认罪。上述事实有方城县公安局交警大队受案登记表、查获经过、到案经过、人身安全检查笔录、发破案报告、前科情况查询证明、驾驶人信息查询、机动车信息查询、被告人王某某的供述和辩解、南阳市公安局交通事故鉴定所血醇鉴定报告、人口基本信息表等证据。以上证据已经法庭质证,确实充分,足以认定。

本院认为,被告人王某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,血液酒精含量为88.24mg/100ml,超出了法律规定的血液中酒精含量80mg/100ml醉酒驾驶标准,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控事实及罪名成立,本院予以支持。被告人王某某无驾驶资格驾驶机动车,应从重处罚。被告人王某某到案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。被告人王某某认罪态度较好,可酌情从轻处罚。根据被告人王某某的犯罪事实、性质、情节,适用缓刑对所居住社区无重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提出上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张杰远

二〇一六年五月三十日

书记员  吴玉婵