(2016)鲁0282民初5970号

刘有艺、陈竹红等与吕超、三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民���院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘有艺,陈竹红,华桂兰,吕超,三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十一条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九���

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初5970号原告刘有艺,刘世居之子。原告陈竹红,刘世居之妻。原告华桂兰,刘世居之母。上述三原告委托代理人黄姣,山东文鼎律师事务所律师。被告吕超。被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司,住所地:青岛市崂山区泉岭路8号中商国际大厦25层,组织机构代码证号码:68257368-1。负责人曹盛旭,总经理。委托代理人卢绪刚、高乐进,该公司职工。

原告刘有艺、陈竹红、华桂兰与被告吕超、三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理,依法由

审判员赵建设适用简易程序,公开开庭进行了审理。三原告委托代理人黄姣与被告吕超、被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司委托代理人卢绪刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。三原告诉称,2016年2月10日,被告吕超驾驶鲁B×××××号轿车在行驶过程中与刘世居相撞,造成刘世居死亡的交通事故。经即墨市公安局交警大队对该事故处理认定,被告吕超负事故主要责任。被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司系被告吕超肇事车辆的保险人,故要求被告赔偿医疗费69841.43元、误工费929.25元(132.75元×7天)、护理费929.25元(132.75元×7天)、住院伙食补助费140元(20元×7天)、丧葬费24226.50元、死亡赔偿金767030元(40370元×19年)、受害人近亲属处理丧葬事宜误工费2787.75元(132.75元×3人×7天)、交通费2000元、被抚养人生活费21710元(其母26052元×5年÷6人)、精神损害抚慰金10000元,共计899594.18元,其中要求被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司在交强险限额范围内赔偿120000元,余款779594.18元,按80%计算为623675.34元,要求被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司在商业三者险范围内及被告吕超赔偿。

被告吕超辩称,我系肇事车辆车主,认可发生交通事故这一事实,请求依法处理。

被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司辩称,被告肇事车辆发生该事故期间在我公司入交强险、1000000元商业三者险及不计免赔,我公司只能在原告合理的诉讼请求范围内承担赔偿责任,同时已付赔偿款10000元,诉讼费、精神损害抚慰金不应我公司承担。

经审理查明,2016年2月10日9时55分许,被告吕超驾驶鲁B×��×××号小型轿车沿温泉街道办事处西皋玉村东东西向水泥路由西向东驶入与南北向水泥路交叉路口处时,正遇刘世居驾驶二轮电动车沿南北向路由南向北驶入此路口内,两车相撞,造成两车损坏及刘世居受伤,后刘世居经医院抢救无效死亡的道路交通事故。经即墨市公安局交警大队对该事故处理认定,被告吕超驾车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第一款第二项之规定,系事故严重过错;刘世居驾车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条之规定,系事故一般过错。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条、《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第二项之规定,被告吕超负事故主要责任,刘世居负事故次要责任。事故发生后,刘���居被送往即墨市人民医院治疗,住院7天,经抢救无效死亡,支付医疗费69841.43元,被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司提出应扣除10%的自费药。三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司已付赔偿款10000元。死者刘世居,男,1955年2月4日出生,自2015年2月2日起至2015年7月20日在青岛圣海温泉酒店投资管理有限公司城投温泉度假酒店工作,月工资为1550元;2015年7月中旬起至2016年1月30日在青岛枫和市政园林建设有限公司城阳工地工作,月工资为3600元。刘世居姊妹6人,其母华桂兰,1934年6月13日出生。三原告对其交通费之主张,向法庭提交了2000元的交通费单据。刘世居护理人员刘有艺系城镇居民。三原告提供青岛银禧永安达物业管理有限公司、青岛市城阳区城区街道管理委员会、即墨市温泉街道石棚村民委员会证明、房权证复印件、商品房借款合同复印件,拟证明刘世居自2014年10月起至2016年2月在青岛市城阳区青啤海都园TAHA时区19号楼1508号居住。被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司不予认可,并提供录音录像证据,证明刘世居在原籍居住。庭审过程中,被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司对三原告主张的误工费、护理费、受害人近亲属处理丧葬事宜误工费无异议。另查明,鲁B×××××号小型轿车车主为被告吕超,发生该事故期间在被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司处入交强险、1000000元商业三者险及不计免赔。上述事实,有双方当事人陈述、即墨市公安局交通警察大队交通事故认定书、即墨市人民医院病历、医疗费单据、交通费单据、注销户口证明、死亡医学证明、即墨市温泉街道石棚村民委员会证明、即墨市公安局温泉派出所���明、房权证复印件、商品房借款合同复印件、青岛银禧永安达物业管理有限公司、青岛市城阳区城区街道管理委员会证明、青岛圣海温泉酒店投资管理有限公司城投温泉度假酒店证明、青岛枫和市政园林建设有限公司证明、营业执照复印件、组织机构代码证复印件、身份证复印件、录音录像证据等在案为凭,经开庭质证,足以采信。

本院认为,本次事故,经过公安机关处理,由被告吕超负事故主要责任,刘世居负事故次要责任,本院予以确认。刘世居去世前在青岛圣海温泉酒店投资管理有限公司城投温泉度假酒店、青岛枫和市政园林建设有限公司连续工作满一年,有固定收入,可以按城镇标准主张死亡赔偿金。三原告所诉医疗费69841.43元、误工费929.25元(132.75元×7天)、护理费929.25元(132.75元×7天)、住院伙食补助费140元(20元×7天)、丧葬费24226.50元、死亡赔偿金767030元(40370元×19年)、受害人近亲属处理丧葬事宜误工费2787.75元(132.75元×3人×7天)、被抚养人生活费21710元(其母26052元×5年÷6人)、精神损害抚慰金10000元及被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司已付赔偿款10000元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。所诉的交通费过高,本院核定为1000元;所诉的被抚养人生活费,应计入死亡赔偿金。综上,本院确认三原告的死亡赔偿金(767030元+21710元)、误工费、护理费、丧葬费、受害人近亲属处理丧葬事宜误工费、交通费、精神损害抚慰金共计828612.75元,超出交强险中死亡残疾赔偿110000元的限额,由被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司在交强险限额范围内赔偿110000元,超出限额的718612.75元,按刘世居与被告吕超在本次事故中的过错责任,因刘世居系非机动车驾驶人,由被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司在商业三者险范围内赔偿574890.20元(718612.75元×80%);三原告的医疗费、住院伙食补助费共计69981.43元,超出交强险中医疗费用赔偿10000元的限额,由被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司在交强险限额范围内赔偿10000元,已付赔偿款10000元,在交强险限额范围内不再赔偿,超出限额的59981.43元,按刘世居与被告吕超在本次事故中的过错责任,由被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司在商业三者险范围内赔偿47985.14元(59981.43元×80%);对医疗费中的自费药,应在交强险中先行赔付。被告吕超不再承担赔偿责任。

被告吕超辩称,与事实相符,予以采纳。

被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司不应承担诉讼费、精神损害抚慰金之辩称,不符合法律规定,不予采纳;其他辩称,与事实相符,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国民法通则》第一百三十一条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司赔偿三原告各种经济损失732875.34元[交强险110000元+商业三者险622875.34元(574890.20元+47985.14元)],于判决生效后十日内付清(该款由被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司直接汇入原告刘有艺在青岛农商银行即墨通济支行的账户)。

二、驳回三原告的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11237元,减半收取5618.50元,由三原告负担81.50元,被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司负担5537元(该款由被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司直接汇入原告刘有艺在青岛农商银行即墨通济支行的账户)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,视为放弃上诉。

审判员  赵建设

二〇一六年五月三十日

书记员  杨莎莎附:相关法��规定《中华人民共和国民法通则》第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任;(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要��康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;��理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,���承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。