(2016)陕0111民初954号

原告某建材公司与被告某劳务公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市灞桥区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
某建材公司,某劳务公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

西安市灞桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0111民初954号原告某建材公司。法定代表人张某某,任该公司董事长。委托代理人曲某某,山东宁海律师事务所律师。委托代理人刘某某,山东宁海律师事务所律师。被告某劳务公司。法定代表人蒋某某,任该公司总经理。

原告某建材公司与被告某劳务公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法由

审判员韩磊担任

审判长,与

审判员朱建海、

人民陪审员彭海英组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行了审理,原告某建材公司委托代理人曲振阳、被告某劳务公司法定代表人蒋清国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告某建材公司诉称,被告先后购买其沙子、石子、水泥等,共计欠其沙子、石子、水泥款577585元,经其催要未果,现原告要求被告支付其欠款577585元并以577585元为基数自2016年3月9日起按照中国人民银行同期贷款利率计算利息至付清款之日止。

被告某劳务公司辩称,其公司并未与原告签订沙子、石子、水泥合同,不认可购买原告沙子、石子、水泥之事实。现不同意支付原告货款。

经审理查明,原、被告于2014年初即开始沙子、石子、水泥买卖业务,即原告为被告位于山东省烟台市牟平区龙湖工地供应沙子、石子、水泥。此后,经过原、被告先后十一次对账,该对账单均有原告法定代表人张某某及被告工地负责人陈某某签名。截止2014年9月28日对账,被告共计欠沙子、石子、水泥款577585元。经其催要未果。

原告某建材公司于2016年3月9日以上述诉称理由诉至法院要求处理。以上事实,有原告提供的原、被告十一次对账单、本院庭审笔录等材料在卷佐证。

本院认为,合法的买卖关系受法律保护。被告购买原告沙子、石子、水泥等,理应及时支付货款。现原告要求被告支付沙子、石子、水泥款,符合法律规定,本院予以支持。被告虽否认其与原告存在买卖合同,不同意支付原告货款,但原告提供的由被告工地负责人陈某某签订的对账单,足以证明原、被告之间买卖事实的客观存在。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告某劳务公司于本判决生效后十五日内支付原告某建材公司沙子、石子、水泥款577585元并以577585元为基数自2016年3月9日起按中国人民银行同期贷款利率计算利息至货款付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9576元,原告已预交,现由被告某劳务公司承担案件受理费9576元并连同上述应付之款一并支付原告某建材公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  韩 磊

审 判 员  朱建海

人民陪审员  彭海英

二〇一六年五月三十日

书 记 员  李宝珍