山东省巨野县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1724民初1601号原告山东巨野农村商业银行股份有限公司,住所地:巨野县。法定代表人周克强,董事长。委托代理人吴景仲,王平坊支行信贷专管(特别授权)。被告公凡岭,男,1987年11月13日出生,汉族,村民,住巨野县。被告公振海,男,1980年10月19日出生,汉族,村民,住巨野县。被告公庆全,男,1972年11月21日出生,汉族,村民,住巨野县。
原告山东巨野农村商业银行股份有限公司(原名巨野县农村信用合作联社)与被告公凡岭、公振海、公庆全借款合同纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理,依法由
审判员谷家俊适用简易程序,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴景仲,被告公凡岭到庭参加了诉讼,被告公振海、公庆全经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年10月13日被告公凡岭由被告公振海、公庆全担保从原告所属王平坊信用社借款80000元,于2015年10月12日到期。2014年12月22日,被告公凡岭由被告公振海、公庆全担保从原告所属王平坊信用社借款10000元,于2015年10月20日到期。逾期后,被告公凡岭尚欠89441.02元借款及利息经多次催要至今未还,请求依法判令被告公凡岭归还借款本金89441.02元及利息。并由保证人公振海、公庆全负连带清偿责任。
被告公凡岭辩称,合同上的签字、手印都是被告公凡岭办的,被告公凡岭没用该款,钱是公卫星用的,原告也清楚被告公凡岭是名义借款人,不是实际用款人,因此不同意偿还。被告公振海、公庆全未答辩。
经审理查明,2014年10月13日,被告公凡岭与原告所属王平坊信用社协商,双方于同日签订了借款合同。合同约定:借款人公凡岭,贷款人巨野县王平坊信用社,借款用途“养羊”,借款金额人民币100000元,借款期限自2014年9月19日至2016年9月18日。在合同约定的期限和借款金额内,借款人可申请循环使用上述信贷资金,每笔借款的金额、用途、期限、利率、还款方式以每个借款人的借款凭证为准。本合同记载的借款金额、借款日期、借款利率、还款日期如与凭证记载不相一致时,以借款凭证记载为准,借款凭证为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。因借款人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。借款人不按本合同约定的期限归还贷款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按本合同约定的利率上浮30%计收逾期罚息。担保方式为连带责任保证,担保合同另行签订。被告公凡岭在借款承诺书中保证其所提供留存原告处的所有资料真实,保证按贷款真实用途使用资金,绝不挪作他用和转借他人使用。为保证被告公凡岭归还上述借款及利息,原告所属王平坊信用社于2014年10月13日与被告公振海、公庆全签订最高额保证合同,约定保证人公振海、公庆全自愿为债务人自2014年9月19日至2016年9月18日,在债权人处办理约定的各类业务,实际形成的债权的最高余额折合人民币150000元提供担保。保证人担保的范围包括债务人依主合同与债权人发生的全部债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。保证方式为连带责任保证。保证人保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。根据上述借款合同及最高额保证合同,在有效借款期限内,原告所属王平坊信用社于2014年10月13日,向被告公凡岭支付贷款80000元,贷款种类为短期农户保证贷款,到期日为2015年10月12日,利率11‰;又于2014年12月22日,向被告公凡岭支付贷款10000元,贷款种类为短期农户保证贷款,到期日为2015年10月20日,利率10.2666‰.被告公凡岭分别在贷转存凭证(借款借据)借款人栏内签字确认。借款到期后,被告公凡岭仍欠原告所属王平坊信用社借款本金89441.02元及利息未还。因此原告向本院提起诉讼,要求被告公凡岭归还借款并支付利息及其罚息,被告公振海、公庆全承担连带保证责任。本院所确认的上述事实,有当事人的陈述笔录、借款合同、最高额保证合同、借款借据(贷转存凭证)、借款人承诺书等在卷为凭,并经本院开庭审查和质证,可以采信。
本院认为:原告与被告签订的借款合同、最高额保证合同、借款借据,系双方当事人的真实意思表示,合同条款符合法律规定,为有效合同,应受法律保护。借款合同签订后,原告依约向被告公凡岭履行了支付贷款的义务,被告公凡岭在借款到期后,也应按照合同约定向原告归还借款并支付利息。被告公凡岭欠原告借款本金89441.02元及利息未还,根据合同约定和法律规定,被告公凡岭应承担违约责任。
被告公凡岭辩称其为名义借款人、非实际用款人,并且原告知情,不应承担还款责任,未提供证据证明,且与其留存原告处的上述证据相矛盾,其辩称理由不能成立,本院不予采信。《中华人民共和国合同法》第二百零五条规定“借款人应当按照约定的期限支付利息。”第二百零六条规定“借款人应当按照约定的期限返还借款。”第二百零七条规定“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”原告要求被告公凡岭归还借款89441.02元,并按约定支付逾期利息,符合合同约定和法律规定,应予支持。被告公振海、公庆全为被告公凡岭向原告借款提供连带责任担保,根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第二十一条规定“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。”第三十一条规定“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”的规定,被告公振海、公庆全依法应当承担连带清偿责任。被告公振海、公庆全在承担保证责任后,有权向被告公凡岭追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”被告公庆贺经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告公凡岭于本判决生效之日起十日内归还原告山东巨野农村商业银行股份有限公司借款本金89441.02元及利息(利息按合同约定计算,自借款之日起,至还款之日止);
二、由被告公振海、公庆全负连带清偿责任;
三、被告公振海、公庆全承担连带清偿责任后,有权向被告公凡岭追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2036元,减半收取1018元,由被告公凡岭负担,被告公振海、公庆全承担连带责任。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 谷家俊
二〇一六年五月三十日
书记员 姚 倩