(2016)苏0706民初1524号

张学霞与黄东先所有权确认纠纷一审民事判决书

法院
连云港市海州区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
张学霞,黄东先,连云港巨龙花园房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0706民初1524号原告张学霞。委托代理人郁正荣,连云港市海州区云台林场法律服务所法律工作者。委托代理人唐家喜。被告黄东先。委托代理人杨惠慈,江苏中瀛律师事务所律师。第三人连云港巨龙花园房地产开发有限公司。法定代表人胥卫明,该公司董事长。委托代理人穆晓晗,江苏和济律师事务所律师。

原告张学霞与被告黄东先所有权确认纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理,依法由

代理

审判员万路遇适用简易程序独任审判,于2016年4月6日公开开庭进行了审理,后本院依法追加连云港巨龙花园房地产开发有限公司(以下简称巨龙房产公司)作为第三人于2016年5月25日再次公开开庭进行了审理。原告张学霞及其委托代理人郁正荣、唐家喜、被告黄东先的委托代理人杨惠慈、第三人巨龙房产公司的委托代理人穆晓晗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张学霞诉称,2007年2月6日,因原告位于原新浦区淮海社区的房屋需拆迁,连云港巨龙花园房地产开发有限公司给原告安置房屋二套,一套是温哥华国际花园B2楼一单元202室、一套是温哥华国际花园B2楼一单元203室(见购房协议)。2007年底要交房时,安置在该单元403室的被告黄东先找开发公司商谈,要求调至低楼层。后经协调,黄东先调至本属于原告的203室,将原告调至403室,两家都表示同意,并搬入居住至今,并无异议。当原告到房产管理部门办理产权证时,请求被告予以配合,被告说开发商还欠其房子,不予配合,致使原告的产权证至今无法办理。现请求确认海州区温哥华国际花园B2楼一单元403室所有权归原告所有,被告承担诉讼费。

被告黄东先辩称,原告的诉求没有法律及事实依据,原告的行为是侵权行为,侵犯了被告的权利,请法庭驳回原告的诉求。原告的诉求属于重复起诉,原告于2014年起诉过,被(2014)海民初字第610号判决驳回诉求。第三人巨龙房产公司述称,本案与我司没有关系。

经审理查明,2005年7月1日,被告黄东先(乙方)与第三人巨龙房产公司(甲方)签订房屋拆迁安置协议书,约定:甲方拆除乙方位于淮海街糖兴巷10#的房屋,建筑面积286.28m2;甲方为乙方回迁安置温哥华国际花园①B14楼L型3单元1801室三室二厅面积约164.69m2、②B14楼L型3单元901室三室二厅面积约164.69m2、③B2楼V型1单元203室(该处有涂改,原为403室)二室二厅面积约85.75m2。2007年2月6日,原告张学霞(乙方)与第三人巨龙房产公司(甲方)签订一份房屋货币安置协议书,约定:甲方拆除乙方位于新浦淮海社区的房屋,建筑面积97.46m2,房屋安置费用共计416142.29元;此房款购甲方安置房B2号楼一单元202室48.65平方米,一单元403室(该处有涂改)86.57平方米,合计135.22平方米,甲方付乙方13565.89元。2007年2月14日,原告张学霞与其子唐军与第三人巨龙房产公司签订一份购房协议,约定:因温哥华花园工程建设的需要,被拆迁人张学霞原居住新浦淮海社区,拆迁方式为货币安置,现购买巨龙花园房地产开发公司的安置楼B2楼一单元202室48.65m2,户主为张学霞,B2一单元203室86.57m2,产权人为其子唐军。原、被告与第三人巨龙房产公司签订协议后,双方经协商,原告张学霞调至温哥华国际花园B2楼一单元403室,被告黄东先调至温哥华国际花园B2楼一单元203室,双方装修并实际居住至今。2015年11月19日,本院就黄东先等人与巨龙房产公司房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案作出(2015)海民初字第02937号民事判决书,该判决书认定:2005年7月25日,巨龙房产公司出具承诺一份,内容为:应拆迁户黄东先的要求,本公司将被拆迁户黄东先所签订的房屋B2楼1单元V型403室一套房屋调整到B2楼1单元V型203室一套房屋。该判决书同时认定,B2楼1单元V型203室房屋归黄东先一方所有。目前该判决已生效。上述事实,有房屋货币安置协议书、购房协议书、情况说明、房屋拆迁安置协议书、民事判决书、承诺书及原、被告当庭陈述等证据在案予以证实。

本院认为,本案中原、被告双方与开发商所签订的房屋货币安置协议书及房屋拆迁安置协议书虽有涂改,但综合本案其他证据如购房协议书、情况说明、民事判决书及原、被告实际居住情况能够认定原被告在签订协议书后存在调换房屋的情况,即原告将其所有的温哥华国际花园B2楼一单元203室与被告黄东先所有的温哥华国际花园B2楼一单元403室调换,基于现在原告已实际居住在403室、被告黄东先已实际居住在203室,本院认定原告对403室享有所有权。

被告黄东先辩称其对涉案403室享有所有权,其虽提供客户名单复印件、证明等证据,但以上证据不足以证实其对涉案403室享有所有权,故对其辩称意见本院不予采纳。

被告黄东先还辩称本案原告属于重复起诉,因本案与(2014)海民初字第610号民事案件诉讼主体、诉讼请求均不同,原告不属于重复起诉,故对被告该辩称意见本院亦不予采纳。对于原告要求确认海州区温哥华国际花园B2楼一单元403室所有权归原告所有的诉讼请求本院予以支持。第三人巨龙房产公司在本案中不存在过错,不承担责任。综上,根据《中华人民共和国物权法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:座落于连云港市海州区温哥华国际花园B2楼一单元403室所有权归原告张学霞所有。案件受理费80元(原告已预交),由被告黄东先负担(被告将该款项于本判决生效后十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费80元,连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号:440301040009094。

代理

审判员  万路遇

二〇一六年五月三十日

书 记 员  严 华附:法律条文及上诉须知附录法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国物权法》第三十三条因物权的归属、内容发生争议的,利害关系人可以请求确认权利。(二)、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。