湖南省常宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0482刑初96号公诉机关湖南省常宁市人民检察院。被告人廖某某,男,1975年10月12日出生于湖南省常宁市,汉族,初中文化,务农,因本案于2016年1月5日被常宁市公安局刑事拘留,同年1月18日经常宁市人民检察院批准逮捕,次日被常宁市公安局执行逮捕。现羁押在常宁市看守所。辩护人唐某某,常宁市法律援助中心律师。湖南省常宁市人民检察院以常检公诉刑诉(2016)89号起诉书指控被告人廖某某涉嫌交通肇事罪,于2016年4月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖南省常宁市人民检察院指派检察员周亦芬出庭支持公诉,被告人廖某某及其辩护人唐某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年12月20日15时30分许,被告人廖某某持过期驾驶证驾驶加装遮阳伞的湘D7F9**号两轮摩托车在常宁市群英西路帝皇山庄门前路段左转弯掉头时,未让直行的车辆先行,与直行的被害人曾某某驾驶的无牌二轮摩托车相撞,致曾某某受重伤,事故发生后廖某某驾车逃逸。经常宁市交通大队对事故责任认定,廖某某负事故的主要责任。曾某某所伤为开放性颅脑损伤,经南华大学司法鉴定中心司法鉴定其损失程度为重伤二级。案发后,被告人廖某某主动赔偿了受害人的经济损失十万元(已付65000元,余款35000元约定了偿还期限),并取得了受害人的谅解。上述事实,被告人廖某某无异议,且有经庭审质证的下列证据予以证明:1.户籍资料、受案登记表、到案经过、情况说明、道路交通事故认定书、病历资料、驾驶证查询资料、公安行政处罚决定书等相关书证;2.证人曾某甲、李某某的证言;3.被告人廖某某的供述与辩解;4.鉴定意见;5.勘查笔录;6.衡阳市第二人民医院住院病历;7.刑事和解协议、谅解书、收条。
本院认为:被告人廖某某无视国家法律,违章驾车致一人重伤,肇事后又逃逸,其行为已触犯了刑律,构成交通肇事罪。常宁市人民检察院指控被告人廖某某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人廖某某到案后如实供述其犯罪行为,并自愿认罪,系坦白,依法可从轻处罚。被告人廖某某主动赔偿了受害人的经济损失,并取得了受害人的谅解,可酌情从轻处罚。现鉴于常宁市司法局已出具《实行社区矫正社会调查评估报告》,证明被告人廖某某社区矫正环境较好,再犯罪的风险较小,建议实行社区矫正。根据被告人廖某某的犯罪情节和悔罪表现,可以对其适用缓刑,实行社区矫正。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人廖某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴友佳
审 判 员 刘 莉
人民陪审员 尹雨佳
二〇一六年五月三十日
书 记 员 彭 利附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条【交通肇事罪】违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第三款【自首和坦白】犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。