宁波市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0205民初750号
原告:华春燕。
委托代理人:丁天增,系原告的配偶。
被告:韩巧儿。
被告:华仲明。
原告华春燕为与被告韩巧儿、华仲明民间借贷纠纷一案,于2016年3月14日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法由
审判员林中琪适用简易程序审理。本案于2016年4月11日公开开庭进行了审理。原告华春燕的委托代理人丁天增到庭参加诉讼,被告韩巧儿、华仲明经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告华春燕起诉称:被告韩巧儿与被告华仲明原系夫妻关系,被告韩巧儿以用于生活支出为由向原告陆续借钱,截至2014年10月13日,经双方结算确认,被告韩巧儿共欠原告600000元,为此,被告分别于2013年6月17日及2014年10月13日分别出具200000元和400000元的借条各一张,分别约定于2013年6月17日和2014年10月13日前偿还,被告韩巧儿在原告起诉之前仅归还了5000元,为维护原告的合法权益。请求:
一、判令被告韩巧儿和被告华仲明立即共同归还原告借款600000元;
二、本案的诉讼费由被告承担。原告在庭审过程中将第一项诉讼请求中归还的借款变更为“595000元”。原告华春燕为证明其主张,向本院提交了借条二份及银行交易明细一份,用以证明被告韩巧儿陆续向原告借款,后经结算向原告出具共计600000元的借条二份的事实。被告韩巧儿、华仲明未作答辩,未对原告提供的证据质证,未向本院提供证据。原告提供的上述证据,真实有效,且能证明原告的待证事实,本院均予以认定。本案根据原告的陈述以及对原告提供的证据的认证情况,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为:原告华春燕与被告韩巧儿之间的民间借贷关系是双方真实意思的表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方均应按约履行。被告韩巧儿未按约还款,构成违约,故原告要求被告韩巧儿立即返还借款595000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告韩巧儿向原告借款均发生在被告韩巧儿与华仲明夫妻关系存续期间,故本院认定被告韩巧儿所欠原告借款属于两被告婚姻关系存续期间的夫妻共同债务,虽目前两被告已离婚,但对婚姻关系存续期间的共同债务仍应承担共同清偿责任。被告韩巧儿、华仲明经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定之规定,
判决如下:被告韩巧儿、华仲明于本判决生效后十日内返还原告华春燕借款595000元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费9750元,减半收取4875元,由被告韩巧儿、华仲明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状。并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动撤回上诉处理。
审 判 员 林中琪
二〇一六年五月三十日代
书记员 罗燕燕