(2016)粤19刑更614号

汪彪犯抢劫罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
汪彪
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更614号罪犯汪彪,男,现在广东省东莞监狱服刑。本院于2010年8月24日作出(2010)东中法刑一初字第196号刑事附带民事判决,以被告人汪彪犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;并判令被告人汪彪和同案被告人连带赔偿附带民事诉讼原告人人民币155186.85元。宣判后,被告人汪彪不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2010年12月16日作出(2010)粤高法刑三终字第393号刑事判决,对其维持原判,交付执行。因罪犯汪彪在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2014年2月11日以(2014)粤高法刑执字第136号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为七年。刑期执行至2033年8月10日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯汪彪在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯汪彪服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年6月1日至2016年1月31日期间共获得嘉奖32次,2013年12月、2014年6月、2014年12月、2015年6月、2015年12月共获得表扬5次,2014年3月、2015年3月、2016年1月共获得记功奖励3次,2014年6月、2015年6月均被评为改造积极分子。该犯于2016年1月28日履行附带民事赔偿责任人民币1000元。本院作出的(2011)东中法执字第279号执行裁定认定,被执行人汪彪在该案实际履行到位金额为0元。根据罪犯收支明细表,该犯于2014年1月至2016年1月期间狱内消费达13597.51元,月均消费约543.9元,截至2016年1月27日,其狱内经济账户余额为1125.86元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、现金交款单、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯汪彪在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯原犯抢劫罪,属于严重暴力犯罪,其犯罪性质、犯罪情节恶劣,社会危害性大;结合现查明的该犯狱内消费情况,可认定该犯确有履行附带民事赔偿责任的能力,其在本次考核期内能主动履行部分赔偿责任,故本院对其减刑;但因其尚未履行完赔偿责任,减刑幅度应依法从严。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯汪彪减去有期徒刑七个月(减刑后刑期执行至2033年1月10日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  叶 贞

二〇一六年五月三十日

书 记 员  黄文伟