(2015)杭萧商初字第4350号

墨市奇勇机械租赁部与浙江潮峰建设有限公司建筑设备租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建筑设备租赁合同纠纷
当事人
墨市奇勇机械租赁部,浙江潮峰建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第五条第一款

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧商初字第4350号原告即墨市奇勇机械租赁部。负责人胡勇。委托代理人张勇,山东运策律师事务所律师。被告浙江潮峰建设有限公司。法定代表人张永庆。委托代理人汪甜甜。

原告即墨市奇勇机械租赁部(以下简称奇勇租赁部)诉被告浙江潮峰建设有限公司(以下简称潮峰公司)建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2015年9月6日立案受理后,依法由

代理

审判员夏婧静适用简易程序进行审理,后因案情复杂,裁定转为普通程序,组成合议庭于2016年2月23日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张勇,被告委托代理人汪甜甜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年1月2日,被告与原告签订《吊机吊装施工协议书》,后原告依据上述协议及时完成吊装任务。至2015年6月中旬,被告尚拖欠吊装费201250元(2015年6月中旬以后的吊装费已经及时支付)。对于上述款项支付,双方无法达成协议,为此,原告起诉请求法院判令被告支付吊装费201250元及自起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算至实际给付之日止的利息。

被告辩称,被告已足额支付了357710元吊装费,无需另行支付其他款项,请求驳回原告的诉讼请求。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:1.吊机吊装施工协议书1份,证明原告与被告之间的合同关系,约定了权利义务等内容;2.分包(吊装机械)付款申请书1份,证明经被告确认原告已履行相应吊装义务,并确认相应工程吊装费用总额等表格内容后,传回被告现场项目管理人,后出示给原告的事实;3.律师函、律师寄发证明、被告《回复函》各1份,证明被告收到原告律师函件并认可吊装费用拖欠事实及拖欠数额;被告以书面形式确认放弃或确认已收到租赁使用费用涉税票据;被告改变了原《吊机吊装施工协议书》约定的费用给付方式,且原告予以认可该给付方式;4.青岛捷能汽轮厂房工程吊车台班结算表1份,证明按照合同约定,表格是被告单位设计并出示给原告,原告才得知最终被告认可的设备租赁使用费用;经被告确认原告已经履行相应吊装义务,并确认相应工程吊装费用总额等表格内容后,传回被告现场项目管理人,后出示给原告,原告已经予以盖章确认;5.关于被告收到涉案票据的录音及书面整理资料各1份,证明确认完成吊装作业后,票据开具并已给付被告;本案是持续履行性合同,已经给付费用的涉案票据,已经形成商业惯例;6.增值税发票2份、通用机打税务发票记账联30份(金额556960元),证明被告内部已经确认原告所完成的吊装业务涉案金额,且与证据2、3、4相互认证票据使用单位主体、纳税人识别号、开户行等诸多元素;7.原告完成吊装作业确认单1组,证明被告内部管理票据,印证原告完成涉案合同吊装作业的事实。经质证,被告对证据1,真实性无异议,证明对象、内容有异议,仅能说明原、被告之间建立了合同关系,约定了工作量,不能反映实际履行情况,无法印证原告主张的完成工程量、给付吊装费用的金额;证据2,未有被告工作人员签字或公司盖章,真实性、合法性、关联性均有异议;证据3,真实性无异议,证明对象、内容有异议,回复函中明确决算后若有欠款再行支付,并没有认可拖欠吊装费金额;证据4,仅有原告盖章,没有被告工作人员签字及公司盖章,真实性、合法性、关联性均有异议,该表格可随意制作,并不来源于被告;证据5,王国焕并不是被告的员工;证据6,真实性无异议,证明对象、内容有异议,被告仅收到发票的金额为303260元,其余从未收到;证据7,系复印件,真实性、合法性、关联性均有异议。经审查,

本院认为对证据1、证据3、证据6原、被告对真实性均无异议,本院予以确认;证据2,原告虽主张系传真件,但亦无法显示证据来源,且未有被告盖章确认,故本院不予认定;证据4,被告否认系其制作,且未有被告盖章确认,故本院不予认定;证据5,被告否认王国焕系其员工,原告亦未进一步举证加以证明,故对该证据的证据效力不予采纳;证据7系复印件,无法与原件核对,被告亦不认可,故对该证据的真实性不予认定。被告未向本院提供证据。根据以上所确认的证据和双方当事人在庭审中的陈述,本院认定以下事实:2014年1月2日,奇勇租赁部与潮峰公司签订《吊机吊装施工协议书》一份,约定潮峰公司因工程需要,需租用奇勇租赁部吊装运输设备,12吨汽车吊每个台班1000元,包月18000元/月;16吨汽车吊每个台班1100元,包月21000元/月;25吨汽车吊每个台班1200元,包月26000元/月;50吨汽车吊每个台班2400元,包月48000元/月;80吨汽车吊每个台班3200元,包月58000元/月;100吨汽车吊每个台班5500元,包月80000元/月;9米7长平板车每个台班1000元,27000元/月;13米5长平板车每个台班1100元,27000元/月;上述设备为现场施工需要,安排进场钢构件拼装、吊装及倒运等工作,租赁单价含设备及附件的进场费、租金、油费、操作人员工资、伙食费、税金等全部费用;汽车吊工作时间按每天9小时作业计算,包月累计超过279小时按照超出时间9小时为一个台班进行计算,(若正常只是白天施工不另行算台班,晚上有加班的情况下且该月工作时、累计超过279小时时另行计算台班、每个台班按9小时计算);双方约定租赁单价按上述表格中为准,总租金费用以潮峰公司项目部给奇勇租赁部签证的台班数乘以相应设备租赁单价的费用之和,每月结算一次,奇勇租赁部凭潮峰公司确认的台班数、开相应的正规机打吊装发票给潮峰公司,潮峰公司收到奇勇租赁部发票后及时报批,潮峰公司在收到发票以后次月的15个工作日内将租金以电汇形式支付给奇勇租赁部;双方约定吊车的工作地点为龙泉镇泉石头前村,每天工作时间为9小时;潮峰公司应按期支付资金,累计15天未付租金的,奇勇租赁部有权解除协议等内容。2014年6月至2015年4月期间,潮峰公司共计付款357710元。2015年7月27日,奇勇租赁部向潮峰公司邮寄律师函催讨款项。2015年8月28日,潮峰公司向奇勇租赁部回复,称潮峰公司在拿到工程款以后尽快支付尚欠贵司的吊机费,为了能加快支付吊机费,请奇勇租赁部的现场人员尽快与潮峰公司的现场项目经理进行核对决算。另查明,奇勇租赁部开具32张合计金额为558960元的发票,潮峰公司认可仅收到4张合计金额为303260元的发票。

本院认为:原、被告之间签订的《吊机吊装施工协议书》系当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。根据法律规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任。原告主张被告仍欠付吊装费201250元,应提供证据加以证明。尽管原告开具了合计金额为558960元的发票,但开具发票仅是原告的单方行为,且被告也明确其仅收到了金额为303260元的发票,其余发票并未收到。现原告既无法提供吊装作业工作单等证明吊装作业实际产生的原始单据,也无法提供被告确认的结算凭证,因此原告提供的证据不足以证明其主张的事实,应承担举证不能的不利后果。原告的诉讼请求,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第五条之规定,

判决如下:驳回即墨市奇勇机械租赁部的诉请请求。案件受理费4318元,由即墨市奇勇机械租赁部负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:1202024409008802968)

审 判 长  夏婧静

人民陪审员  孔柳萍

人民陪审员  詹新月

二〇一六年五月三十日

书 记 员  富建萍