(2016)粤0703民初1326号

广发银行股份有限公司江门分行与黄彩燕信用卡纠纷一审民事判决书

法院
江门市蓬江区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-11
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省江门市蓬江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0703民初1326号

原告:广发银行股份有限公司江门分行,住所地广东省江门市。

负责人:吴达豪,系该行行长。

委托代理人:朱炜剑,系广东华南律师事务所律师。

被告:黄彩燕,女,汉族,住湖南省双牌县,公民身份号码×××7327。

原告广发银行股份有限公司江门分行(以下简称广发行江门分行)诉被告黄彩燕信用卡纠纷一案。本院于2016年3月17日立案受理后,依法由

代理

审判员曾勇适用简易程序,于同年4月22日公开开庭进行了审理。原告广发行江门分行的委托代理人朱炜剑、被告黄彩燕到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告广发行江门分行起诉认为:被告黄彩燕向原告广发行江门分行银行卡部申请领取使用广发行信用卡,经审核批准,原告向被告核发了卡号为52×××51的信用卡。被告持卡后开始交易以及消费,截止2016年1月21日,被告拖欠原告信用卡本金、利息、滞纳金及有关费用合计78368.62元(账号10×××01透支本金28835.12元,利息461.36元;账号10×××02透支本金15741.21元,利息6810.23元,滞纳金19800.7元,其他手续费6720元)。虽经原告多次催收,被告至今仍未还清所有欠款。据此,为维护我行的合法权益,请求判令:1.被告支付其拖欠原告信用卡项下的欠款本金、利息、滞纳金及有关费用共计人民币78368.62元(包括本金44576.33元、利息7271.59元、滞纳金19800.7元,其他手续费6720元,以上本金、利息、滞纳金及有关费用暂计至2016年1月21日。此后所产生的信用卡本金、利息、滞纳金及有关费用按照客户协议的约定计至还清之日止);2.本案的诉讼费用及由此产生的其他费用均由被告承担。原告广发行江门分行在举证期限内提供了以下证据:1.被告的《身份证》复印件1份,证明被告的诉讼主体资格;2.《信用卡申请表》及《广发信用卡客户协议》复印件各1份,证明被告领用广发信用卡;3.《欠款构成明细》复印件1份,证明被告拖欠原告信用卡借款未偿还;4.《信用卡交易消费明细》复印件1份,证明被告持卡进行交易消费;5.《广发行催收记录》复印件1份,证明原告已履行穷尽催收的义务;6.《律师函》及《挂号信回执》复印件各1份,证明原告代理人以律师函的方式向被告进行催收;7.《个人说明》及被告的《身份证》复印件各1份,证明原告计算的利息、滞纳金等费用是得到被告的认同的,且原告提交的证据2明确约定了原告计算的利息、滞纳金合法合理的,经过双方协商一致,得到了被告的签名确认。

被告黄彩燕答辩称:我于2015年起出现还款不正常的现象。后来我与原告代理人进行协商,并向原告提交了个人情况说明一份,原告要求我三个月内还款,第一期我按月还款2万元,第二期没有足额还款,但是也还了2万元,总共欠款4万元,但仍有剩余的款项未还。我现在经济困难,还要抚养子女,无法偿还剩余的欠款。如果原告愿意将还款期限稍微延长,我将尽力归还剩余的欠款,同时我希望原告予以减免除了本金以外的滞纳金等费用。被告黄彩燕提供了以下证据:1.《出生证明》复印件2份,证明被告需要抚养两个女儿蒋某甲和蒋某乙;2.《离婚证》和《离婚协议书》复印件各1份,证明被告已经离婚。

本院查明:被告黄彩燕于2010年7月9日向原告广发行江门分行申领信用卡。广发行江门分行于同年7月27日向被告发放信用卡一张,卡号52×××51,该卡包含两个账号10×××01和10×××02,授信额度分别为60000元和160000元,双方签订《信用卡申请表》和《广发信用卡客户协议》。被告于2010年8月5日开始持上述信用卡进行消费,交易场所包括加油站、医院、商场超市、服装店、珠宝行、餐饮店等。2015年4月,被告出现无法按期还款的现象。2015年8月27日,被告出具一份《个人情况说明》,向原告协商还款,并归还了4万元。截止2016年1月21日,被告尚积欠本金44576.33元、利息7271.59元、滞纳金19800.7元,其他手续费6720元,合共78368.62元。原告广发行江门分行向被告多次催收未果,遂向本院提起诉讼。

本院认为:被告黄彩燕向原告广发行江门分行申领信用卡,双方签订《信用卡申请表》和《广发信用卡客户协议》,意思表示真实,未违反国家法律、法规的强制性规定,合法有效。被告持卡消费后超过到期还款日仍未履行还款义务,已构成违约,依法应承担违约责任。原告主张被告偿还借款本金44576.33元及其相应利息、滞纳金等诉讼请求,合法合理,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告黄彩燕应在本判决发生法律效力之日起十日内向原告广发银行股份有限公司江门分行偿还信用卡透支款本金44576.33元及支付相应的利息、滞纳金(截止2016年1月21日止的利息7271.59元、滞纳金19800.7元、其他手续费6720元。自2016年1月22日起的利息、滞纳金等费用继续按照中国人民银行规定及信用卡客户协议的约定计算至本判决确定的欠款清偿之日止)。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1759元,减半收取879.5元,由被告黄彩燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。并在递交上诉状之日起七日内预交上诉受理费。如不上诉,义务人拒不在判决书规定的期限内履行义务的,权利人可在判决书发生法律效力后,上述履行期限届满的次日起二年内向本院申请执行。

代理

审判员 曾 勇

二〇一六年五月三十日法官 助理 杨 静

书 记 员 毛阿丹第4页,共5页