(2016)湘1225行初1号

原告陈丽芝不服被告会同县民政民族宗教局婚姻登记判决书

法院
会同县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
会同县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
陈丽芝,会同县民政民族宗教局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十五条

裁判文书全文

湖南省会同县人民法院行 政 判 决 书(2016)湘1225行初1号原告陈丽芝,女,1969年1月14日出生。被告会同县民政民族宗教局,住所地会同县林城镇黄泥井116号,机构代码00667440-1。法定代表人粟永先,该局局长。委托代理人刘极锐,男,1980年12月4日出生。委托代理人罗宜燕,湖南淮新律师事务所律师。

原告陈丽芝不服被告会同县民政民族宗教局婚姻登记一案,于2016年3月8日向本院提起行政诉讼。本院于2016年3月8日立案后,于2016年3月11日向被告送达了起诉书副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2015年5月26日公开开庭审理了本案。原告陈丽芝,被告会同县民政民族宗教局的委托代理人刘极锐、罗宜燕到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。2007年9月21日,被告会同县民政民族宗教局根据原告和自称“徐健”的男子申请,颁发了怀会结字01072196号《结婚证》。

原告陈丽芝诉称,2007年8月,通过《爱情婚姻家庭》杂志的一则征婚广告认识自称“徐健”的男子,2007年9月21日,男女双方持身份证和户口本到被告单位的结婚登记处申请结婚登记,经被告审查后为其颁发了怀会结字01072196号《结婚证》。结婚登记不久,“徐健”以买房资金不够为由,向原告借款88000元,汇款后,“徐健”失去联系,从此音信皆无,去向不明,这时,原告意识到上当受骗。2007年11月12日原告到河南省郑州市公安局解放路分局报案,经该局查询得知,没有对应身份证号码410181650625361的“徐健”,“徐健”与原告结婚时提供的身份证为假证。2016年2月18日,原告到河南省巩义市公安局治安大队,经该大队查询该市常住人口信息系统,无“徐健”户籍信息,该市也无建设派出所,“徐健”与原告结婚时提供的户口本系伪造。原告认为,由于在结婚时“徐健”提供了虚假的身份证和户口本,加上被告审查不严,导致被告颁发的怀会结字01072196号《结婚证》登记的内容和信息存在严重错误,该《结婚证》应当是无效证件,因此,提出的诉讼请求是:1、请求法院判决被告撤销怀会结字01072196号《结婚证》;2、请求法院确认颁发怀会结字01072196号《结婚证》无效;3、由被告承担本案诉讼费用。原告为支持其诉讼主张,向法庭提交了下列证据:1、会同县民政局婚姻登记处证明一份,证明原告与自称“徐健”男子办理了结婚登记,结婚证字号为怀会结字01072196号;2、郑州市公安局解放路分局案件侦办大队出具证明三份,证明内容是:⑴姓名徐健,号码为410181650625361的身份证为假证,⑵410181650625361身份证号码不存在,⑶陈丽芝到该队报案,该案至今未破;3、河南省巩义市公安局治安大队证明一份,证明无身份证号码为410181650625361的徐健的户籍信息,该市无建设派出所。

被告会同县民政民族宗教局辩称,1、其工作人员在办理怀会结字01072196号《结婚证》过程中,根据《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记条例》、《婚姻登记工作暂行规定》履行了职责,尽到了审查义务,程序合法,没有过错。原告申请结婚时,男女双方提交了身份证和户口本等相关材料,经审查,结婚照头像与身份证的头像相似,身份证与户口本原件的中姓名、出生年月、民族、住址等信息一致,同时当事人签署了《申请结婚登记声明书》,承诺“本人上述声明完全真实,如有虚假,愿承担法律责任”,为原告进行结婚登记并无不妥。2、如果当事人一方提供虚假材料,结婚不是其真实意思表示,或者有重大误解的情形,可以通过民事诉讼途径申请撤销其民事行为。3、原告提起的行政诉讼已超过法定的起诉期限。因此,被告认为应当驳回原告的起诉。被告会同县民政民族宗教局在法定期限内向本院提交下列证据:1、陈丽芝、徐健的身份证与户口本复印件一份,证明结婚当事人提供的两证所载信息一致,符合结婚登记条件;2、《申请结婚登记声明书》复印件两份,证明原告与徐健自愿结婚,并对声明事项的真实性负责,如有虚假,愿承担法律责任;3、《结婚登记审查处理表》复印件一份,证明经审查,确认原告与徐健进行结婚登记,并颁发怀会结字第010702196号《结婚证》;4、相关法律依据,证明原告与徐健登记结婚符合法律规定,且颁发《结婚证》程序合法。经庭审质证,被告对原告提交的证据1、2、3无异议,只是提出对当事人提供的资料只能进行形式审查,对其真伪无能力和条件进行鉴别。原告对被告提交的证据1、2、3的真实性和合法性提出异议,从公安机关出具的证明得知,被告收集入档的“徐健”的身份信息均是假的,该材料不具有真实性和合法性。对证据4无异议。根据原、被告的质证意见,本院对双方所提供的证据认定如下:原告提供的证据,被告均异议,本院予以确认。被告提供的证据4,原告无异议,本院确认;对于被告提供证据1、2、3,因所记载“徐健”的身份信息被公安机关出具证明证实是虚假的,本院对该证据的真实性、合法性不予认定,但该证据确系被告在办理结婚登记时所收集入档的资料,可作为查明该结婚登记行为是否有效的依据与本案有关联性。本院根据上述有效证据确认以下事实:2007年9月21日,被告会同县民政民族宗教局根据原告和自称“徐健”的男子申请,为其颁发了怀会结字01072196号《结婚证》。结婚登记后不久,自称“徐健”的男子去向不明,经公安机关查实,没有身份证号码为410181650625361的徐健。被告在办理该结婚登记时,男方向被告提交的身份证和户口本均是虚假资料。

本院认为,依据《婚姻登记条例》的规定,被告会同县民政民族宗教局是负责本行政区域婚姻登记工作的行政部门,对涉案的婚姻登记具有审查确认和登记发证的职责和义务。申请结婚登记的当事人应当向登记机关提供真实合法的资料,婚姻登记机关应当对当事人提供资料真实性、合法性进行严格的审查。本案原告和自称“徐健”的男子申请结婚登记时,由于男方向被告提供了虚假不真实的资料,而被告审查不慎,导致被告根据虚假信息而作出错误登记。从颁发给原告的怀会结字01072196号《结婚证》和现有证据来看,因所登记的男方身份证号码410181650625361不存在,无与其对应的人,所以缺失男方当事人,缺失一方当事人的婚姻登记自然失去合法存在的基础,应属于无效登记行为,所颁发的怀会结字01072196号《结婚证》系无效证件。因此,原告请求法院确认颁发怀会结字01072196号《结婚证》无效的诉讼请求,本院予以支持。原告要求法院判决由被告撤销怀会结字01072196号《结婚证》诉讼请求,因无法律依据,也无必要,不予支持。对无效行政行为的起诉不受起诉期限的限制,被告提出对本案的结婚登记并无不妥之处,且已超过起诉期限的答辩意见,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十五条之规定,

判决如下:确认被告会同县民政民族宗教局2007年9月21日对原告陈丽芝的结婚登记无效,怀会结字01072196号《结婚证》为无效证件。案件受理费50元,由原告陈丽芝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 长  吴美松

审 判 员  许积祥

人民陪审员  林章军

二〇一六年五月三十日代理

书记员  杨一峰附件:《中华人民共和国行政诉讼法》第七十五条行政行为有实施主体不具有行政主体资格或者没有依据等重大且明显违法情形,原告申请确认行政行为无效的,人民法院判决确认无效。