(2016)豫1524民初755号

甘某甲与黄某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
商城县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
商城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
甘某甲,黄某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省商城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1524民初755号原告甘某甲,男,汉族,1980年10月13日生。委托代理人程晋科,河南太平律师事务所律师。被告黄某某,女,汉族,1982年10月17日生。

原告甘某甲与被告黄某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月27日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告甘某甲及其委托代理人程晋科,被告黄某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告甘某甲诉称:原、被告于2001在广东东莞务工相识,年月日登记结婚。原告于2003年9月4日生一男孩甘某乙,又于2007年6月26日生一男孩甘某丙。由于婚前双方缺乏了解,草率结婚,导致夫妻婚后感情一直不好,夫妻感情已经破裂,已无和好可能。现诉至法院,要求与被告离婚,两个婚生子由原告自行抚养,夫妻财产共同分割。原告甘某甲为支持其诉讼请求,向本院举交证据如下:1、原告的身份证复印件一份,拟证明原告的主体身份;2、结婚证复印件一份,拟证明原、被告的婚姻关系。

被告黄某某辩称:被告不同意离婚。如果原告坚持离婚,夫妻共同财产中有被告120万元的份额;婚生两个儿子均由被告抚养,由原告承担抚养费。被告黄某某未举证。

经审理查明:原告甘某甲与被告黄某某于2001年在外务工相识,年月日登记结婚;原告于2003年农历9月4日生一男孩,取名甘某乙,于2007年农历6月26日又生一男孩,取名甘某丙,现均随被告一起生活。

本院认为,合法的婚姻关系应受法律保护。原、被告婚后因生活琐事发生矛盾,双方缺乏有效沟通,一定程度上影响了夫妻感情。但原告未能提供充分的证据证明其夫妻感情达到确已达破裂程度,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。为维护婚姻家庭的稳定,给原、被告双方提供一次和好机会,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准原告甘某甲与被告黄某某离婚;本案受理费100元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审判员  孙治国

二〇一六年五月三十日

书记员  彭润阁