广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0784民初927号
原告:广东碧桂园物业服务股份有限公司鹤山分公司,住所地:广东省江门市鹤山市沙坪镇鹤山。
法定代表人:李长江,该公司经理。
委托代理人:张彩明,该公司员工。
委托代理人:陈瑞贤,该公司员工。
被告:邓本维,男,汉族,住广东省佛山市顺德区,公民身份号码:3150。
原告广东碧桂园物业服务股份有限公司鹤山分公司(以下简称“碧桂园公司”)诉被告邓本维物业服务合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法由
审判员何建通适用简易程序独任进行审判,于同年4月14公开开庭进行了审理。原告碧桂园公司的委托代理人张彩明、陈瑞贤到庭参加了诉讼,被告邓本维经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,故本案是缺席审理。现已审理终结。
原告碧桂园公司诉称:被告是鹤山市沙坪鹤山碧桂园商业中心二区1055号商铺的业主,该商品房建筑面积为59.73平方米。原、被告于2011年2月7日签订《鹤山碧桂园前期物业服务协议》。约定由原告提供物业管理服务,被告支付物业服务费,其中第五条约定物业服务费标准按该物业的房屋建筑面积每月每平方米3元及花园面积每月每平方米0元计收,以房屋产权管理局最终测绘面积为准;第七条约定物业管理费的扣费时间为公历每月15日;第十六条约定被告逾期缴纳物业管理费的,从逾期之日起每日按应付物业管理费千分之五交纳违约金。依约被告每月应支付物业服务费179.19元,但被告从2014年5月至2016年2月积欠物业服务费共3942.18元及逾期付款违约金。现请求法院判令:1、被告向原告支付2014年5月至2016年2月物业服务费3942.18元;2、被告以实欠物业服务费为基数按每日千分之五从应付款期限之次日起至清偿之日止支付违约金(暂计至2016年3月16日为6020.80元,原告仅请求被告支付1500元,之后的违约金以实欠物业服务费为基数按每日千分之五计至清偿之日止)给原告;3、被告承担本案全部诉讼费用。原告碧桂园公司为其陈述的事实在举证期限内提供的证据并认为所证明的事实有:1、《鹤山碧桂园前期物业服务协议》复印件一份,证明原告与被告之间存在物业服务事实及双方权利义务;2、《鹤山碧桂园收楼费用确认表》复印件一份,证明原告已将物业交付给被告;3、《鹤山碧桂园物业及资料移交书》复印件一份,证明原告已将物业交付给被告;4、《鹤山碧桂园业主入住登记表》复印件一份,证明原告已将物业交付给被告;5、《欠费明细》复印件一份,证明被告拖欠物业管理费及相应违约金的事实;6、被告邓本维《居民身份证》复印件一份,证明被告主体资格。经原告申请,本院依职权调取的证据有:1、鹤山市不动产登记中心出具的《查询结果通知书》一份,证明位于鹤山市沙坪鹤山大道627号之一0五五房屋的权属人为邓本维,房产证号为粤房地权证鹤山字第号,建筑面积为59.73平方米。被告邓本维经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,对原告的请求没有提出答辩,也没有提出反驳证据,应视为其放弃举证及质证的权利。现原告保证其提供证据的真实性,且原告提供的证据有关联性,故本院对原告提供的上述证据予以采信。本院依据已采信的证据,结合庭审笔录作为本案认定事实的依据。
经审理查明:广东碧桂园物业管理有限公司鹤山分公司与被告于2011年2月7日签订《鹤山碧桂园前期物业服务协议》,合同约定:“……就甲方(即被告邓本维)已购买的由鹤山市碧桂园物业发展有限公司负责开发建设的鹤山碧桂园商品住宅区中的商业中心二区1055号型商铺单位交付后由乙方(即广东碧桂园物业管理有限公司鹤山分公司)提供的物业管理服务事宜达成一致,特订立本协议。第一条:甲方同意开发公司按照法律、法规和有关规定,选聘乙方对本园区实施前期物业管理服务。……第五条:本园区的物业服务费采用包干制方式。乙方按以下计算方式、标准向甲方计收物业服务费:甲方缴纳的物业服务费标准按该物业的房屋建筑面积(建筑面积是指该物业的套内建筑面积与应分摊的公用建筑面积之和)每月每平方3元及花园面积每月每平方米0元计收。该物业的套内建筑面积为:40.74平方米;该物业的公用分摊建筑面积为18.56平方米;合计该物业的房屋建筑面积为:59.30平方米;该物业的花园面积为0平方米。上述约定面积如与房屋产权管理局的最终测绘面积有差异,以房屋产权管理局最终测绘面积为准。……第七条:甲方应自商品房买卖合同约定的该物业交付之日起,且不论甲方是否居住或使用该物业均应全额缴纳物业服务费。乙方采用银行代收代缴的方式收取物业服务费,扣费时间为公历每月15日(节假日或系统原因顺延)。甲方应在扣费时间前保证缴费账户存有足够金额以备扣费……第十六条:物业服务费按约定由甲方交纳,若甲方与该物业使用人约定由该物业使用人交纳的,从其约定,若该物业使用人逾期交纳的,甲方负连带责任。甲方或该物业使用人逾期交纳物业服务费的,从逾期之日起每日按应付物业服务费的5‰交纳违约金……”等等。合同签订后,原告依约向被告提供物业管理服务,被告每月按《鹤山碧桂园前期物业服务协议》的约定支付物业服务费179.19元给原告,一直按时缴交物业服务费至2014年4月止,从2014年5月至2016年2月止,被告没有向原告缴交物业服务费。另查明:鹤山市沙坪鹤山大道627号之一0五五房屋的权属人为邓本维,房产证号为粤房地权证鹤山字第号,建筑面积为59.73平方米。被告每月应按《鹤山碧桂园前期物业服务协议》的约定支付物业服务费179.19元(59.73平方米3元/平方米)给原告。再查明:广东碧桂园物业管理有限公司鹤山分公司于2013年1月14日名称变更为广东碧桂园物业服务有限公司鹤山分公司,于2015年12月29日名称变更为广东碧桂园物业服务股份有限公司鹤山分公司。以上事实,有原告提供的证据、本院依职权调取的证据及庭审笔录在案佐证,足以认定。
本院认为:本案为物业服务合同纠纷。广东碧桂园物业管理有限公司鹤山分公司与被告邓本维签订的《鹤山碧桂园前期物业服务协议》是符合相关法律、法规的规定,是合法有效的合同,对双方当事人均具有约束力。广东碧桂园物业管理有限公司鹤山分公司名称已变更为广东碧桂园物业服务股份有限公司鹤山分公司(即原告),故原告碧桂园公司应依照上述合同的约定行使权利和履行义务。被告邓本维在接受了原告的物业管理服务后,理应按时支付物业服务费给原告,且被告以前均能按时支付物业服务费,现被告拖欠原告2014年5月至2016年2月的物业服务费共3942.18元,已构成违约,被告应承担违约责任,故原告请求被告支付拖欠的物业服务费3942.18元的理据充分,本院予以支持。关于违约金问题。根据《鹤山碧桂园前期物业服务协议》的约定,逾期交纳物业服务费的,从逾期之日起每日按应付物业服务费的5‰交纳违约金,现原告请求被告按约支付违约金的理据充分,本院予以支持。违约金从应付款期限之次日起计至2016年3月16日止为6020.80元,现原告仅请求被告支付违约金1500元,是原告对自身民事权利的处分,无违反法律规定,本院予以支持;违约金从2016年3月17日起应以实欠物业服务费为基数,按每日5‰计至物业服务费实际全额支付完毕之日止。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《物业管理条例》第七条第(五)项的规定,
判决如下:
一、被告邓本维于本判决发生法律效力之日起十日内支付2014年5月至2016年2月的物业服务费3942.18元给原告广东碧桂园物业服务股份有限公司鹤山分公司;
二、被告邓本维于本判决发生法律效力之日起十日内支付2014年5月至2016年2月物业服务费的违约金(违约金至2016年3月16日止为1500元;违约金从2016年3月17日起以实欠物业服务费为基数,按每日5‰计至物业服务费实际全额支付完毕之日止)给原告广东碧桂园物业服务股份有限公司鹤山分公司。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元(已减半收取),由被告邓本维负担(受理费原告已预交,被告负担的受理费于支付款项时迳付给原告,本院不再收退)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广东省江门市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 何建通
二〇一六年五月三十日
书记员 吕美珊