北京市第三中级人民法院民 事 判 决 书(2016)京03民终6578号上诉人(原审被告、原审原告)北京靓诺派时装有限公司,住所地北京市朝阳区望京西路48号院1-7(住宅)楼B901室。法定代表人田宝成,总经理。委托代理人高艳梅,女,1982年3月29日出生。委托代理人张继新,女,1986年4月27日出生。被上诉人(原审原告、原审被告)马养科,男,1982年1月3日出生。委托代理人王月,北京市中同律师事务所律师。
上诉人北京靓诺派时装有限公司(以下简称靓诺派公司)因与被上诉人马养科劳动争议一案,不服北京市顺义区人民法院(2015)顺民初字第1416号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月18日受理后,依法组成由法官邢军担任
审判长,法官郑慧媛、孙承松参加的合议庭进行审理。本案现已审理终结。马养科在一审中起诉称:2012年10月15日,马养科与靓诺派公司建立劳动关系,马养科主要协助行政人事总监做行政方面的工作。在靓诺派公司工���一个月,马养科转正为正式员工。由于靓诺派公司不给新入职的员工缴纳社保,马养科自己缴纳了2012年11月至2014年1月期间应当由靓诺派公司作为用人单位应当承担的社保费用。2014年2月,靓诺派公司才为马养科缴纳了社会保险。2014年8月4日,因马养科家中有急事,在向靓诺派公司请假后,回家处理事务。2014年8月11日,靓诺派公司打电话给马养科同意马养科请假并让马养科处理完家中事情后就回公司上班。8月13日,马养科回到公司上班时,靓诺派公司要求马养科办理离职手续,并强迫解除劳动关系,并且要求马养科自己写离职申请书自动离职。迫于当时的形势马养科在万般无奈之下只好写了离职申请书,并在当天做完了各种工作交接手续。事后靓诺派公司拒绝支付马养科上月工资。在劳动合同履行期间,靓诺派公司并没有安排马养科享受国家规定的带薪年休假待遇。同时,靓诺派公司还安排马养科每周六加班且没有安排补休,并且每周工作时间超过了国家规定的工时制度,违反了国家规定的休息休假制度。离职后,马养科多次要求靓诺派公司支付2014年7月1日至2014年8月4日的工资,但靓诺派公司一直拖欠不给,故马养科诉至一审法院,要求:1.靓诺派公司支付拖欠工资25%的经济赔偿金1099.75元;2.靓诺派公司支付违法解除劳动合同赔偿金16000元;3.靓诺派公司赔偿2012年11月至2014年1月其应当承担的社保费用11798.4元;4.靓诺派公司支付自2012年10月至2014年8月4日未安排年休假工资5517元;5.靓诺派公司支付2012年10月15日至2014年8月4日周六加班工资32368元;6.靓诺派公司支付2012年10月15日至2014年8月4日超时加班工资18207元。靓诺派公司在一审中答辩称:1.认可双方自2012年10月15日至2014年8月4日期间存在劳动关系。2.因马养科旷工未做工作交接,所以工资停发,故不存在经济赔偿金,工资在工作交接完毕以后予以支付。依据《员工手册》人事管理规定第8条离职手续:员工无论以何种理由离职(辞职、辞退、解聘、合同终止)均应办理离职手续、交接工作、归还所有公司物品、结清一切账目,否则公司有权冻结其名下工资、保险、并保留对此采取法律行动的权利。故靓诺派公司不同意支付马养科2014年7月1日至2014年8月4日期间的工资及25%经济赔偿金。3.因马养科旷工,违反公司规定,靓诺派公司与其解除劳动合同,故不同意支付马养科违法解除劳动合同赔偿金。4.马养科在入职时靓诺派公司已要求其提供缴纳社保相关资料,其因个人原因要求不在公司上保险,靓诺派公司已在顺义人才缴纳各项保险,故不存在社保未缴的损失,且此项诉求不属于劳动仲裁的范畴,故靓诺派公司不同意支付马养科社保损失。5.2013年马养科已休年假10天(2013年4月休年假5.5天,2013年5月休年假1天,2013年6月年休假1.5天,2013年9月休假1天,2013年11月休假1天),2014年已休年假5天,且休假期间已支付相应工资,故靓诺派公司不同意支付马养科2012年10月至2014年8月未休年休假工资。6.马养科在职期间,每天工作时间为7小时40分钟,靓诺派公司上班为综合工时制,每周工作时长不超过40小时,正常上下班时间为上午8:30至11:40,下午13:00至17:30(每天少上20分钟,月累计少上8小时)。按此推算,每月累计实际周六加班仅为3天,故对劳动仲裁裁决以每月加班4天支付加班工资,与事实不符。靓诺派公司每月应发工资中含绩效奖金,占工资的30%,且绩效工资每月浮动(依据业绩达成及考核指标),是工资之外支付的奖金,每月随工资一并发放,马养科入职时已确认签字。劳动合同第9条也已明���月工资标准。依据靓诺派公司《员工手册》薪酬福利第12项第d条规定以基本工资为基数计算加班工资,马养科已签字确认。同时劳动合同第9条已约定以基本工资1260元作为加班费计算基数。靓诺派公司已按双方约定,足额支付加班费。靓诺派公司自马养科入职以来共计支付加班费12542元,不存在未付周六加班工资。7.马养科工作情况如前所述,不存在延时加班,故对其要求支付延时加班工资的请求不予认可。靓诺派公司在一审中起诉称:马养科是靓诺派公司单位的员工,于2014年8月4日起无故旷工。马养科于2014年8月13日回靓诺派公司办理离职手续,并撰写情况说明,承认个人违规,并对自己没有办理请假手续而对公司造成的影响愿意接受公司处罚,同时提出离职。但在公司相关部门未签字办理完成离职手续的情况下,马养科再次离开公司。根据靓诺派公司《考勤管理制度》中第七条旷工中第二款规定:未完成请假手续或休假期满未休假而擅自不上班者、伪造出勤记录者,一经查明对责任人予以开除处理;《考勤管理制度》中第八条考核办法第二款旷工处罚中规定:月度旷工3天或者年度旷工5天以上者,予以解除劳动合同。以上制度都已在公司OA系统中公示,所有员工在办理入职时已经阅读相关制度文件,并签字确认。根据公司《员工手册》、《人事管理制度》第十条第六款规定:旷工一天扣两个工作日工资,连续旷工3日以上,扣除全月工资并给予辞退。靓诺派公司在马养科未办完离职手续期间,已多次与其沟通,要求其来靓诺派公司办理离职手续,并承诺支付2014年7月至8月出勤工资。马养科在2014年9月1日申请仲裁后撤诉,并于2014年10月16日再次申请仲裁。靓诺派公司不服京顺劳仲字[2014]第4659号裁决书,理由如下:第一,马养科于2012年10月15日入职,任职不满两年。根据《员工手册》薪酬福利第四款第2条规定:公司正式员工在公司工作时间满一年后,即可享受5个工作日的带薪年假,靓诺派公司已安排马养科5天年假,故仲裁认定未安排马养科带薪年假与事实不符。第二,马养科所述的加班工资为靓诺派公司对马养科岗位的额外补贴,属于特殊福利。依据《员工手册》人事管理规定第十款:公司因配合销售工作需要实行6天工作制(标准工资总额中已包含每月4天加班的单班工资),考虑马养科助理身份及岗位的特殊性(需跑外),本着以人为本的原则,公司以周末加班的形式给予额外补贴,其他人严格按照综合工时制及人事管理规定执行,无此项补贴,故裁决靓诺派公司承担加班工资差额与事实不符。基于以上事实,靓诺派公司请求法院判令:1.靓诺派公司无需支付马养科未休���薪休假工资3195.4元;2.靓诺派公司无需支付马养科周六加班工资差额17978.1元;3.马养科赔偿因未办理工作交接应支付的损失10000元;4.承担本案诉讼费用。马养科针对靓诺派公司的起诉答辩称:不同意靓诺派公司的第一项诉讼请求。在职期间一直未休过年假,且未支付年休假工资。马养科自2012年10月至2014年8月13日每周六均加班,靓诺派公司未支付马养科加班工资,也未安排补休。加班工资应以月平均工资为基数进行计算,而不是北京市最低工资标准。靓诺派公司的第三项诉讼请求没有经过仲裁前置程序,且该请求无事实依据。一审法院审理查明:马养科1998年12月1日入伍,2011年4月1日退伍。马养科2012年10月15日入职靓诺派公司,双方均认可自2012年10月15日至2014年8月4日存在劳动关系。马养科每周工作6天,每天工作7小时40分钟。双方于2012年10月15日���订劳动合同,劳动合同约定执行标准工作时间,每天工作时间不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周休息日为单休;第9条约定靓诺派公司每月12日前以货币形式支付工资,月工资按基本工资、岗位工资、绩效工资执行;第34条约定将《员工手册》作为劳动合同的附件。靓诺派公司为马养科缴纳了2014年1月和2月的社会保险。2014年8月13日,靓诺派公司向马养科送达解除劳动合同通知书,内容为:“你于2014年8月9日起至今未上班,并且没有办理任何请假手续,公司人事部多次沟通仍未到公司办理,根据公司相关规定及《考勤管理制度》,第6条规定连续旷工3日以上,严重违纪解除劳动关系。现公司正式书函送达并告知你,请于即日办理离职相关手续,自旷工之日起解除劳动合同。”靓诺派公司未支付马养科2014年7月1日至2014年8月4日期间的工资4399元。靓诺派公司称因��马养科旷工,未做工作交接故停发工资。马养科称2012年10月至2014年2月期间靓诺派公司未为其缴纳社会保险,故要求靓诺派公司支付用人单位应负担部分的社会保险费用。靓诺派公司认可马养科自行缴纳部分期间社会保险,但称是因马养科本人要求所致。马养科主张2014年8月4日因家中有事向靓诺派公司请假后回家处理事务,2014年8月13日,靓诺派公司以其旷工为由与其解除劳动关系,故要求靓诺派公司支付违法解除劳动合同赔偿金。靓诺派公司主张解除与马养科的劳动合同系合法解除,为此靓诺派公司提交下列证据:1.马养科书写的情况说明。内容为:8月4日至8月12日,因家急事没有请假手续则决定回家处理,因自己的问题,造成的影响接受公司处罚。时间为2014年8月13日。2.《考勤管理规定》及签名页(均为复印件)。第6条“休假管理”中规定“未办理请假手续擅自���开岗位或者请假期满未来上班也未续假者,3天(含)以内按旷工处理,3天将自动解除劳动合同”。3.员工手册。其中人事管理规定(十二)日常考勤执行条例规定“旷工,旷工1天扣2个工作日工资,连续旷工3日(含)以上,扣除全月工资并给予辞退”,签名页有马养科签字。4.2012年10月至2014年8月的考勤汇总表。其中2014年8月的考勤显示马养科2014年8月4日至8月8日为年假,8月9日至12日为旷工。马养科对情况说明的真实性认可,但认为是公司逼迫的情况下写的,写完才能领工资;对《考勤管理规定》真实性不认可,称自己没有见过;对员工手册签名页签字认可为自己本人所签,但认为员工手册内容随时可以更改;对考勤汇总表不予认可。马养科称自己以短信形式请了假,并提交短信记录。短信为马养科向劳动关系专员蔡维维请假,表示家中有急事,无回复短信。靓诺���公司认可收到该短信,但认为马养科的请假不符合请假流程,公司并未批准,且蔡维维是人事专员其没有批假的权利。庭审中,靓诺派公司先解释称解除与马养科劳动合同的依据是《考勤管理规定》第6条,后又称解除依据包含员工手册。马养科主张自己每年应当享有10天年休假,靓诺派公司未安排自己2012年10月至2014年8月4日的年休假,故要求靓诺派公司按照月平均工资4000元(解除前1年实发平均工资计算)支付未休年休假工资。为此,马养科提交《证明》,证明内容为马养科2011年5月至2012年8月在北京市北郎中农工贸集团工作。靓诺派公司称对证明内容真实性无法确认,只知道马养科之前在“北郎中”上班,并提交2012年10月至2014年8月的考勤汇总证明已安排马养科休年休假(2013年10天,2014年5天)。该考勤汇总表显示2013年4月份有3天年休假,2014年8月4日至8月8日为年��假。靓诺派公司将其在仲裁中提交的考勤汇总表中部分标识为“休”的在本案诉讼中标注为“休年假1天”。靓诺派公司庭审中表示将考勤汇总表中显示无打卡记录或者调休半天均计算为年休假,并称因马养科未请假,故从2014年8月4日后以年休假抵扣5天。马养科称自己在职期间存在延时及周六日加班(每月加班4天,1年加班48天),故要求靓诺派公司按照月平均工资4000元支付延时及周六日加班工资。为此马养科提交2013年11月职能部门月考勤表,其上显示每周休1天,但无延时加班的记载。靓诺派公司对2013年11月职能部门月考勤表不予认可,称与仲裁庭审中提交的不一致。马养科在仲裁庭审中提交的2013年11月职能部门月考勤表与本案中提交的一致,且靓诺派公司在仲裁庭审中对该考勤表真实性认可。靓诺派公司称其提交的考勤汇总表为原始考勤记录。经一审法院当庭核���,靓诺派公司提交的考勤汇总表中2013年11月的考勤记载与马养科提交的不一致。靓诺派公司未能对此作出合理解释。靓诺派公司称已经足额支付马养科周六日加班工资,且加班工资的计算基数为基本工资。为此靓诺派公司提交劳动合同书一份、员工手册、工资表。其中劳动合同第9条在月工资栏,有手写部分“基本工资1260元作为加班费基数”;员工手册薪酬福利部分(一)工资核算与发放中第12项下d规定:以基本工资为基数计算加班工资(55元/天);工资表显示工资构成包括基本工资(北京市最低工资)、岗位工资、绩效工资、周末加班天数、节日加班天数、加班费、实发工资等组成。马养科对劳动合同书签名认可,但称该份约定有加班费计算基数的劳动合同与公司在仲裁中提交的不一致;对工资表实发工资数额认可,但不认可真实性,称靓诺派公司从未支付过加班工资。靓诺派公司称工资表的加班费指的是周六日和法定节假日加班费,但经计算,其工资表中的加班费与其所述计算不一致。马养科称自己也不清楚为何每月工资数额不等。一审庭审中,靓诺派公司称2012年10月15日与马养科签订的劳动合同共三份,人事部、公司总经办各一份,马养科一份。马养科称自己手中并没有劳动合同,原件均在公司处。一审庭审过程中,靓诺派公司共提交两份劳动合同原件,其中一份劳动合同第9条有手写部分“基本工资1260元作为加班费基数”,另外一份劳动合同没有此项约定,其余内容均一致。马养科于2014年10月16日申请仲裁,要求:1.确认与靓诺派公司自2012年10月15日至2014年8月4日存在劳动关系;2.靓诺派公司支付2012年10月15日至2014年8月4日期间未签订劳动合同双倍工资差额48000元;3.靓诺派公司支付2014年7月1日至2014年8月4日期间工���4399元;4.靓诺派公司支付拖欠工资25%的经济赔偿金人民币1099.75元;5.靓诺派公司支付违法解除劳动合同赔偿金人民币16000元;6.靓诺派公司赔偿2012年11月至2014年2月社保损失12862.9元;7.靓诺派公司支付自2012年10月至2014年8月未安排年休假工资5517元;8.靓诺派公司支付2012年10月15日至2014年8月4日周六加班工资32368元;9.靓诺派公司支付2012年10月15日至2014年8月4日超时加班工资18207元。2014年11月27日,顺义区劳动人事争议仲裁委员会作出京顺劳仲字[2014]第4659号裁决书:1.马养科与靓诺派公司自2012年10月15日至2014年8月4日存在劳动关系;2.靓诺派公司支付2014年7月1日至2014年8月4日期间工资4399元;3.靓诺派公司支付马养科带薪年休假工资3195.04元;4.靓诺派公司支付马养科周六日加班工资差额17978.1元;5.驳回马养科其他申请请求。马养科与靓诺派公司均不服仲裁裁决起诉至一审法院。一审法院判决认定:马养科与靓诺派公司均认可双方自2012年10月15日至2014年8月4日存在劳动关系,该院对此予以确认。靓诺派公司未支付马养科2014年7月1日至2014年8月4日期间的工资4399元,其虽辩称因马养科旷工未办理工作交接,但上述意见不构成拖欠工资的正当事由,且靓诺派公司也未对此提起诉讼,故靓诺派公司应支付马养科2014年7月1日至2014年8月4日期间的工资4399元。至于马养科主张上述工资25%经济赔偿金,该请求应当按照《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条的规定处理,故该院对该请求不予支持。马养科主张靓诺派公司未缴纳社会保险期间应负担的社会保险费用,马养科通过其他渠道自行缴纳了社会保险费用,这与劳动关系的真实状态不符,违反社会保险法的规定,对社会保险的登记、核定、缴纳、支付等正常秩序造成影响,因此该��对马养科的该项诉讼请求不予支持。马养科执行标准工作时间,根据其实际工作情况,马养科不存在延时加班,但存在每周1天的周六日加班。靓诺派公司虽提交了考勤汇总表,但该考勤汇总表与马养科提交的2013年11月职能部门月考勤表不符,且靓诺派公司在仲裁庭审阶段对马养科提交的考勤表曾予以确认,故该院对靓诺派公司提交的考勤汇总表不予采信。靓诺派公司提交的工资表亦存在加班费计算无法解释、扣减社会保险与实际缴纳社会保险期间不一致等诸多不合理之处,故该院对靓诺派公司提交的工资表亦难以采信。靓诺派公司主张按照劳动合同的约定即基本工资1260元作为加班费计算基数,但因靓诺派公司自行提交的两份劳动合同对该条的约定内容不一致,有违诚实信用原则,该院对靓诺派公司的主张不予采信。马养科每月工资数额不等,其亦未作出合理解释���故该院酌情按照北京市最低工资予以核算。马养科主张在职期间未休年休假工资,其自2013年10月15日工作满1年开始享受年休假,根据马养科的累积工作年限,其每年可以享受10天的年休假。在该院对靓诺派公司提交的考勤汇总表不予认可的情况下,靓诺派公司应当支付马养科未休年休假工资。经计算,马养科2013年度未休年休假天数为2天,2014年度未休年休假天数为5天。马养科的计算方式有误,该院依法予以调整。靓诺派公司解除与马养科劳动合同的制度依据是《考勤管理规定》第6条关于旷工的规定,但该规定为复印件,靓诺派公司亦未提交证据证明已送达马养科,故靓诺派公司构成违法解除,应当支付马养科违法解除劳动合同赔偿金,具体数额由该院依法核算。靓诺派公司主张马养科赔偿因未办理工作交接应支付的损失10000元,因该请求未经过仲裁前置程序,该��在此不予处理。综上所述,一审法院依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、第八十七条,《职工带薪年休假条例》第二条之规定,判决:
一、马养科与靓诺派公司自2012年10月15日至2014年8月4日存在劳动关系;
二、靓诺派公司于判决生效之日起7日内给付马养科2014年7月1日至2014年8月4日期间工资4399元;
三、靓诺派公司于判决生效之日起7日内给付马养科2013年、2014年未休年休假工资2482.95元;
四、靓诺派公司于判决生效之日起7日内给付马养科违法解除劳动合同赔偿金15429.76元;
五、靓诺派公司于判决生效之日起7日内支付马养科周六日加班工资11321.37元;
六、驳回马养科的其他诉讼请求;
七、驳回靓诺派公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债���利息。靓诺派公司不服一审法院上述民事判决,向本院提起上诉。其主要上诉理由是:1.马养科每周存在加班是事实,靓诺派公司已提交马养科的考勤表,但一审法院未予采信,靓诺派公司已经在每月工资核算中支付马养科加班工资。关于加班工资计算方式,根据员工手册规定,公司因配合销售工作需要实行6天工作制(标准工资总额已包含每月4天加班的单班工资),即工资表中所示加班工资为单倍加班工资,工资总额中包含一倍加班工资,在工资计算表中单列有加班费一栏,支付二倍工资中的另一倍加班工资,实际计算为二倍加班工资。根据员工手册薪酬福利制度约定,加班工资支付办法为以基本工资为基数计算加班工资。2.劳动合同第二十条约定,严重违反劳动纪律或甲方规章制度,按照单位规定或者合同约定可以解除劳动合同。马养科违反合同本款约定属实。其次,《员工手册》中第十二条日常考勤执行条例中第6款约定,旷工1日扣2个工作日工资,连续旷工3日(含)以上,扣除全月工资并给予辞退。《员工手册》对于旷工界定为未经批准而不到岗者为旷工,在马养科所写的情况说明中,已承认没有请假手续,即8月4日至12日期间9天的事实旷工,因自己的问题造成的影响,接受公司处罚。员工手册及劳动合同中均有马养科签字,且员工手册中的相应条款均已在OA中公示。综上,靓诺派公司上诉请求:维持一审判决第一、二、三项,撤销第四、五、六、七项,改判靓诺派公司不支付马养科周六日加班工资11321.37元,不支付违法解除劳动合同经济赔偿金15429.76元。马养科针对靓诺派公司的上诉请求答辩称:服从一审判决,请求驳回上诉,维持原判。本院
经审理查明的事实与一审法院查明的事实一致。上述事实,有双方当事人陈述、劳动合同书、《情况说明》、仲裁裁决书等在案佐证。
本院认为:马养科和靓诺派公司均认可双方自2012年10月15日至2014年8月4日期间存在劳动关系,且靓诺派公司同意支付马养科2014年7月1日至2014年8月4日期间的工资4399元以及2013年、2014年未休年休假工资2482.95元,本院不持异议。现本案的争议焦点为靓诺派公司是否构成违法解除劳动合同以及靓诺派公司是否应支付马养科加班工资。关于劳动合同的解除,靓诺派公司主张马养科2014年8月4日至8月12日未经公司批准请假属于旷工,故依据员工手册及考勤管理规定解除与马养科的劳动合同。但马养科提交短信截屏证明已向蔡维维请假,靓诺派公司认可收到了该短信,且靓诺派公司未能举证证明已向马养科送达了考勤管理规定并已告知马养科公司的请假流程,���本院依法认定靓诺派公司系违法解除与马养科的劳动合同,靓诺派公司应支付马养科违法解除劳动合同赔偿金。关于加班工资,靓诺派公司认可马养科确实存在周六日加班的情况,称已经足额支付马养科周六日加班工资,但其提交的工资核算表系单方制作,并无马养科的签字确认,靓诺派公司未能证明其已经支付的工资构成中包括加班工资项,故靓诺派公司应予支付马养科加班工资。综上所述,靓诺派公司的上诉理由不能成立,本院不予支持。一审法院判决认定事实清楚,适用法律正确,处理并无不当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费20元,由马养科负担10元(已交纳),由北京靓诺派时装有限公司负担10元(已交纳)。二审案件受理费10元,由北京靓诺派时装有限公司负担(已交纳)。本判决为终审判决。
审 判 长 邢 军
代理
审判员 孙 承 松
代理
审判员 郑 慧 媛
二〇一六年五月三十日
书 记 员 黄丹
书记员刘旭