(2016)冀0426民初752号

杨利娟与邢跑跑民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
涉县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-06
所属地区
涉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨利娟,邢跑跑
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条

裁判文书全文

河北省涉县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0426民初752号原告杨利娟,农民,联系电话。被告邢跑跑,联系电话。

原告杨利娟与被告邢跑跑民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨利娟到庭参加了诉讼,被告邢跑跑经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨利娟诉称,2015年5月8日被告邢跑跑以资金周转困难为由向原告借款6700元,约定一个月后还款。原告通过现金方式向被告邢跑跑支付了上述款项,现该笔借款的还款期限已到,虽经原告多次催要,被告一直拒向原告归还借款和支付相应的利息。请求法院判决被告归还原告借款6700元及利息(利息从2015年6月8日起计算至实际付清之日止)。原告杨利娟为支持其主张,向本院提交被告邢跑跑为其出具的欠条一份。被告邢跑跑未答辩,未提交证据。

经审理查明,2015年5月8日,被告邢跑跑向原告借款6700元,约定一个月后还款。借款期限届满后,原告杨利娟经多次催要,被告邢跑跑于2015年10月28日为其出具了欠条,约定一个月还清。到期后原告杨利娟催要未果,于2016年3月3日诉至本院。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。本案中,被告邢跑跑向原告杨利娟借款,并出具了欠条,双方债权债务关系明确,本院予以确认。故原告杨利娟要求被告邢跑跑偿还借款的请求,本院应予支持。至于利息问题,自2015年6月8日起按年利率6%计算较妥。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条之规定,

判决如下:被告邢跑跑于本判决生效后十日内给付原告杨利娟借款6700元及利息(利息自2015年6月8日起至本院确定的履行期限届满之日止按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,原告杨利娟负担10元,被告邢跑跑负担40元,并于本判决生效后三日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于邯郸市中级人民法院。

审判员  张国强

二〇一六年五月三十日

书记员  申雁如