(2015)西民初字第21576号

王×1与张×离婚纠纷一审民事判决书

法院
北京市西城区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-03
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王×1,张×
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

北京市西城区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第21576号原告王×1,男,1977年6月27日出生。委托代理人张宝伟,北京哲熙律师事务所律师。被告张×,女,1981年7月8日出生。委托代理人王珺,北京市兰台律师事务所律师。

原告王×1诉被告张×离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王×1及其委托代理人张宝伟,被告张×及其委托代理人王珺均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王×1诉称,原告与被告于2006年8月18日登记结婚,婚后于2011年9月22日育有一子王x2。结婚前,双方了解不够,婚姻基础一般;结婚后,由于文化背景、成长环境、个人性格的巨大差异,双方在生活态度、行为方式、为人处事等方面的矛盾日益凸显出来。双方经常争吵,夫妻关系名存实亡、感情彻底破裂、形同路人。自2011年开始双方分居至今。鉴于上述情况,原告认为夫妻双方已经丧失了感情,没有了再继续生活的必要,故诉至法院,要求依法判令:1、原、被告离婚;2、婚生子王x2由原告自行抚养;3、依法分割被告名下的位于广安门外大街xxx1号房屋。

被告张×辩称,原告所述双方相识、登记结婚、生育子女及分居情况等均属实,现被告同意与原告离婚。针对原告的其他诉讼请求,被告答辩如下:1、自2012年2月起,孩子一直由女方及其父母抚养,要求双方所生之子王x2由被告抚养,原告按每月3500元的标准支付抚养费。2、原告所述广源小区的房屋系2008年4月29日由被告父母出资购买的,属央产房现在尚未取得产权证,该房屋一直由被告父母居住使用,不属双方的夫妻共同财产,也不同意分割。

经审理查明,原、被告于2006年8月18日登记结婚,2011年9月22日生有一子名王x2。双方婚初感情尚可,后因生活琐事产生矛盾,影响了夫妻感情。2012年3月起双方开始分居,双方所生之子王x2一直由被告抚养。现原告主张离婚,被告表示同意。2008年4月29日,被告签订《中央国家机关职工住宅买卖合同》及《中央国家机关职工住宅买卖合同补充协议》购买了宣武区xxx1号房屋,合同约定的总价款为586435元。2008年5月22日,被告入住该房屋,现该处房屋仍未取得房屋产权证。原告名下的招商银行存款(账号为×××)截至2015年11月25日,账户余额为10008.82元。被告名下的工商银行存款(账号为×××)截至2015年12月,账户余额为5097.69元。诉讼中,原告提供北京森琳贸易有限公司的收入证明,其月收入为8000元。另查,昌平区xxx2号房屋系原告名下所有之房产,原告称其产权系于2005年7月18日取得,为经济适用房,2008年左右原告补交差价款后该房屋性质变更为商品房。被告对上述事实均予认可,但要求分割房屋性质变更后的房产增值部分85万元。上述事实,有原、被告的当庭陈述、结婚证、户口簿、出生证明、收入证明、买卖合同、补充协议、交款通知单、汇款凭证、进账单、银行对账单、房屋所有权证等证据材料在案佐证。

本院认为,双方系自行相识并登记结婚,婚前感情基础较好,此后双方产生矛盾,影响了夫妻关系。现被告表示同意离婚,本院对此不持异议。双方所生之子王x2尚年幼,目前由被告照顾其日常生活,故从有利于子女的健康成长角度考虑,暂由被告抚养为宜,原告应按期给付子女抚养费,具体数额由本院酌定。离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。西城区xxx1号房屋至今尚未取得房屋所有权,故本院对此不予处理,双方有争议的,可待该房屋取得完全所有权后另行主张权利。根据目前状况,该房屋以被告使用为宜。被告认可原告名下的房屋系其婚前取得,故此房屋应属原告一方的财产,并不受房屋产权性质变更的影响,故被告要求分割房产增值的请求,缺乏法律依据,本院不予支持。原告名下的招商银行存款及被告名下的工商银行存款均系双方夫妻关系存续期间所得,应属双方的共同财产,应予分割。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十七条、第三十九条之规定,

判决如下:

一、原告王×1与被告张×离婚。

二、双方所生之子王x2由被告张×抚养,原告王x1自

二〇一六年五月起每月给付子女抚养费二千四百元(至子女年满十八周岁时止)。

三、西城区xxx1号房屋由被告张×使用。

四、本判决生效后七日内,原告王×1给付被告张×二千四百五十六元。

五、驳回原告王×1其他之诉讼请求。

六、驳回被告张×其他之诉讼请求。如果原告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一百五十元,由原告王×1负担七十五元(已交纳),由被告张×负担七十五元(本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  邓 旋

人民陪审员  张丽荣

人民陪审员  黄殿琴

二〇一六年五月三十日

书 记 员  朱文奇