苏呷长毛与攀西运输有限责任公司、乃保日土、中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书四川省普格县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3428民初47号原告苏呷长毛,男,1959年7月25日出生,彝族。被告攀西运输有限责任公司,住所地:德昌县德州镇香城大道南侧。法定代表人王世全,攀西运输有限责任公司执行董事。委托代理人钱能忠,该公司副经理,特别授权。被告乃保日土,男,彝族。被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司,住所地:西昌市三岔口东路268号。负责人胡山,该公司总经理。委托代理人陈杲,四川明炬(凉山)事务所律师,特别授权。
原告苏呷长毛诉被告攀西运输有限责任公司、乃保日土、中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月29日受理立案后,依法由
审判员赵佳适用简易程序,公开开庭进行了审理。被告乃保日土未到庭参加庭审。原告苏呷长毛,被告攀西运输有限责任公司委托代理人钱能忠及被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司委托代理人陈杲均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2012年4月17日,乃保日土驾驶被告攀西运输有限责任公司所有的川W243**大型普通客车,沿省道212线行驶至79KM+700M下坡右向急弯路段处时,车辆碰撞车行方向左侧路外水泥防护墩后侧翻于路外,造成原告及其他人伤亡。后经普格县公安交警大队作出责任认定,乃保日土负事故全部责任,原告等人不负责任。原告当天被他人送往凉山州第一人民医院救治,住院138天后出院。后因病情复发,原告于2013年12月22日再次住院治疗后出院。2014年2月22日原告经四川鼎诚司法鉴定所鉴定为一个“捌”级、一个“玖”级、一个“拾”级伤残。经伤残鉴定后,原告的病情又复发,于2015年1月29日再次入住凉山州第一人民医院,2015年2月25日出院,休息一个月后病情未痊愈。2015年3月30日至2015年4月20日进入凉山州第一人民医院取固定,但医生诊断取内固定因伤残障碍可残性大,故不建议取内固定,后转院到成都华西医院检查救治,住院期间的所有医疗费已由被告攀西运输有限责任公司支付。被告攀西运输有限责任公司的川W243**号大型客车是在第三被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司投保,因此根据相关法律法规,第三被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司应在保险范围内承担责任。为维护原告的合法权益不受侵犯,特请求法院依法判令被告赔偿原告的误工费27550元、护理费27120元、住院伙食补助费6780元、营养费6780元、交通费9000元、伤残赔偿金165790.80元、精神抚慰金5000元、后续治疗费80000元、原告支付的鉴定费和检查费1040(发票六张),共计329061.50元,并由被告承担本案诉讼费。
被告攀西运输有限责任公司辩称:原告在乘坐我公司的客车时因发生交通事故而受伤是事实,我公司一直积极主动配合原告,为其垫付医疗费。原告每次说取钢板,我公司也积极配合了的,因此只要有相关票据,我公司一定按规定报账。而后续治疗费,我公司与保险公司适当调解协商。
被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司辩称:本案的事故车辆在我处购买每座赔付限额50万元的乘坐险,保险公司应在限额内承担赔付责任。原告主张的精神抚慰金、鉴定费、诉讼费不在保险公司赔付范围内。原告其他赔付项目的合理性待原告举证后再做陈述。原告就自己提出的主张提供了如下证据:
一、出院证明书原件三张(住院日期分别为:2012年4月19日至2012年9月5日、2015年1月29日至2015年2月25日、2015年3月30日至2015年4月20日)及出院证明书复印件两张(住院日期分别为:2013年12月22日至2014年1月14日、2014年2月22日至2014年3月15日),证明原告在发生交通事故后住院治疗的情况。被告攀西运输有限责任公司质证意见:无异议。被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司质证意见:真实性、合法性无异议,但对2015年1月29日至2015年2月25日及2015年3月30日至2015年4月20日在凉山州第一人民医院治疗费用中有原告肺炎的部分有异议,请法院综合医学予以认定。
二、道路交通事故认定书一份,证明被告乃保日土在此次事故中负全部责任。被告攀西运输有限责任公司质证意见:无异议。被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司质证意见:无异议。
三、普格“4.17”客车事故死、伤者人员名单,证明原告苏呷长毛在此次事故死、伤者人员名单内。被告攀西运输有限责任公司质证意见:无异议。被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司质证意见:无异议。
四、凉山州第二人民医院病情诊断证明书一份,证明原告的伤情。被告攀西运输有限责任公司质证意见:无异议。被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司质证意见:无异议。
五、门诊票据11张(共2047.20元)、临时收据2张(共24.00元)、差旅发票48张(共3706.00元)及鉴定费1张(700.00元),证明原告所支出的费用。被告攀西运输有限责任公司质证意见:无异议。被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司质证意见:门诊单据及差旅发票无异议,鉴定费收据与本案无关联。
六、苏呷长毛的户口本复印件一份(与原件核对无异),证明苏呷长毛为非农业户口。被告攀西运输有限责任公司质证意见:无异议。被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司质证意见:无异议。
七、鉴定意见书一份,证明苏呷长毛因此次交通事故造成的伤残等级为“八级”、“九级”、“十级”。被告攀西运输有限责任公司质证意见:无异议。被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司质证意见:无异议。被告攀西运输有限责任公司就自己提出的主张提供了如下证据:
一、借支单据17份(共41500.00元),证明原告在被告攀西运输有限责任公司处借支41500.00元作为治疗期间的生活费,原告苏呷长毛质证意见:无异议。被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司质证意见:与我方理赔无关。
二、医疗费发票20张(共154257.19元),证明被告攀西运输有限责任公司已为原告垫付医疗费154257.19元。原告苏呷长毛质证意见:无异议。被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司质证意见:真实性、合法性无异议,但不建议在本案中一并处理,因原告诉讼里并无此项。被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司就自己提出的主张提供了如下证据:保险报抄单一份,证明被告攀西运输有限责任公司在我公司购买保险限额50万元。原告苏呷长毛质证意见:无异议。被告攀西运输有限责任公司质证意见:无异议。经审查,本院对原、被告提交的证据综合认定如下:原告提交的证据一:出院证明书原件三张(住院日期分别为:2012年4月19日至2012年9月5日、2015年1月29日至2015年2月25日、2015年3月30日至2015年4月20日)及出院证明书复印件两张(住院日期分别为:2013年12月22日至2014年1月14日、2014年2月22日至2014年3月15日),所证明原告在发生交通事故后住院治疗的情况,因到庭二被告对五张出院证明书的真实性及合法性均无异议,所以本院予以采信。被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司对2015年1月29日至2015年2月25日及2015年3月30日至2015年4月20日在凉山州第一人民医院治疗的出院证明书中有原告肺炎的部分有异议,认为不在赔付范围内。因该出院证明书的诊断中除了“肺炎”等疾病外,还注明原告为“左侧多发性肋骨骨折”,且被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司对其提出的异议明确表示不申请鉴定,因此本院对中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司提出的该异议不予支持。原告提交的证据二:道路交通事故认定书一份,证明被告乃保日土在此次事故中负全部责任,因该份证据系普格县公安局交警队出具且二被告对该份证据无异议,因此本院予以采信。原告提交的证据三:普格“4.17”客车事故死、伤者人员名单,证明原告苏呷长毛在此次事故死、伤者人员名单内,因二被告对该证据无异议,本院予以采信。原告提交的证据四:凉山州第二人民医院病情诊断证明书一份,证明原告的伤情,因二被告对该证据无异议,本院予以采信。原告提交的证据五:门诊票据11张(共2047.20元)、临时收据2张(共24.00元)、差旅发票48张(共3706.00元)及鉴定费1张(700.00元),证明原告所支出的费用,本院对临时收据2张(共24.00元)不予确认,对门诊票据11张(共2047.20元)、差旅发票48张(共3706.00元)及鉴定费1张(700.00元)予以确认。原告提交的证据六:苏呷长毛的户口本复印件一份(与原件核对无异),证明苏呷长毛为非农业户口,本院予以采信。原告提交的证据七:鉴定意见书一份,证明苏呷长毛因此次交通事故造成的伤残等级为“八级”、“九级”、“十级”,本院予以采信。被告攀西运输有限责任公司提交的证据一:借支单据17份(共41500.00元),证明原告在被告攀西运输有限责任公司处借支41500.00元作为治疗期间的生活费,因原告苏呷长毛及第三被告保险公司均无异议,本院予以确认;证据二:医疗费发票20张(共154257.19元),证明被告攀西运输有限责任公司已为原告垫付医疗费154257.19元,因原告苏呷长毛及第三被告保险公司均无异议,本院予以确认。被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司提交的证据保险报抄单一份,证明被告攀西运输有限责任公司在我公司购买保险限额50万元。因原告苏呷长毛质证意见为无异议,被告攀西运输有限责任公司质证意见为无异议,本院予以确认。本院
经审理查明:2012年4月17日,乃保日土驾驶被告攀西运输有限责任公司所有的川W243**大型普通客车,沿省道212线行驶至79KM+700M下坡右向急弯路段处时,车辆碰撞车行方向左侧路外水泥防护墩后侧翻于路外,造成原告及其他人伤亡。后经普格县公安交警大队作出责任认定,乃保日土负事故全部责任,原告等人不负责任。交通事故发生后,原告先后共五次住院医治,并做了骨折处内固定手术。2014年2月22日原告经四川鼎诚司法鉴定所鉴定为一个“捌”级、一个“玖”级、一个“拾”级伤残。2015年3月30日至2015年4月20日进入凉山州第一人民医院取固定,但医生诊断取内固定因伤残障碍可残性大,故不建议取内固定,后转院到成都华西医院检查救治。另查明,被告乃保日土受雇于攀西运输有限责任公司,在该公司从事大型客的驾驶员工作,因此攀西运输有限责任公司作为发生事故车辆管理者及司机的雇主应承担赔偿责任。被告攀西运输有限责任公司的川W243**号大型客车是在第三被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司投保,因此中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司应在保险范围内予以赔付,具体赔付项目及计算明细为:原告住院天数为234天,医生建议休息天数60天(其中30天需护理)。据此,误工费为95元/天×294天=27,930.00元;护理费为120元/天×234天=28,080.00元(住院期间)、90元/天×30天=2,700.00元(出院休息期间);住院伙食补助费为30元/天×234天=7,020.00元;营养费为30元/天×234天=7,020.00元;交通费(含住宿费)为3,706.00元(差旅发票48张总金额);伤残赔偿金为24381元/年×20年×34%=165,790.80元;检查费2,047.20元(原告提交的门诊票据11张);精神损害赔偿金2,000.00元;鉴定费700.00元,共计人民币246,994.00元。
本院认为:原告苏呷长毛在乘坐被告攀西运输有限责任公司所管理的大型客车W24302的过程中,因发生交通事故造成伤残,经四川鼎诚司法鉴定所鉴定,其伤残等级为“八级”、“九级”、“十级”。此次交通事故经普格县公安局交警队现场勘查后出具《道路交通事故认定书》认定乃保日土负全部责任,因乃保日土受雇于攀西运输有限责任公司,在该公司从事大型客车的驾驶员工作,被告攀西运输有限责任公司作为发生事故车辆的管理者及司机乃保日土的雇主,应当承担赔偿责任。被告攀西运输有限责任公司的川W243**号大型客车是在第三被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司投保,因此中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司应在保险范围内予以赔付。被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司在答辩中提出精神损害赔偿金及鉴定费不在保险理赔范围内。
本院认为原告身体的伤残,对其身心均有一定程度的伤害,而其身体健康权被侵害,是此次交通事故的发生所造成,因此保险公司理应对原告的精神损害进行合理赔付。原告做伤残鉴定所支付的鉴定费,因是为确定交通事故给原告带来的损失程度所支付的必要、合理费用,该费用也应由保险公司承担。被告攀西运输有限责任公司借支给原告苏呷长毛的借支款41,500.00元,因原告无异议,应在原告应得款项中予以扣除。被告攀西运输有限责任公司垫付的医疗费154,257.19元,因不在本案诉讼请求范围内,本院不予确认,由攀西运输有限责任公司自行与中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司结算。原告诉讼请求中主张的后续治疗费80,000.00元,因没有医疗机构的证明或鉴定机构的鉴定结论来确定,因此待后续治疗费用实际产生后,再另行主张。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第九条,《中华人民共和国保险法》第六十六条之规定
判决如下:
一、由被告中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司替代攀西运输有限责任公司向原告苏呷长毛支付各项费用共计246,994.00元,扣除原告苏呷长毛向攀西运输有限责任公司借支款41,500.00元,中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司应支付原告苏呷长毛的金额为205,494.00元(贰拾万零伍仟肆佰玖拾肆圆整)。剩余41,500.00元(肆万壹仟伍佰圆整)由中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司直接支付给攀西运输有限责任公司。以上款项,限本判决生效之日起十日内给付。
二、案件受理费3,118.00元,由攀西运输有限责任公司承担1,559.00元,由中国财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司承担1,559.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省凉山彝族自治州中级人民法院。
审判员 赵 佳
二〇一六年五月三十日
书记员 比尔英杰/