(2016)津0106民初1627号

赵××、姚淑芬与姚一×、姚二×等继承纠纷一审民事判决书

法院
天津市红桥区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
赵××,姚某芬,姚一×,姚二×,姚三×,姚四×
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第三条,第五条,第十条第一款,第十三条第一款,第二十六条第一款,第二十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市红桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0106民初1627号原告赵××,女,1927年9月18日出生,汉族。委托代理人姚某芬(母女关系),1960年4月12日出生,汉族。原告姚某芬,基本情况同前。被告姚一×,女,1945年11月13日出生,汉族。被告姚二×,男,1952年5月2日出生,汉族。被告姚三×,男,1957年4月6日出生,汉族。被告姚四×,男,1966年7月6日出生,汉族。

原告赵××、姚某芬与被告姚一×、姚二×、姚三×、姚四×继承纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理。依法由

审判员徐婷适用简易程序于2016年4月7日公开开庭进行了审理。原告赵××的委托代理人姚某芬,原告姚某芬,被告姚一×,被告姚二×,被告姚三×到庭参加诉讼。被告姚四×经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵××诉称,被继承人姚某某于2005去世,赵××与姚某某系夫妻关系。1993年赵××和姚某某因原住房拆迁而取得天津市红桥区丁字沽风光里某某号房屋产权。赵××没有工作,姚某某留下的房子是让赵××养老居住的,现政府与街道办事处讲只有将该房屋过户到赵××名下,才能给赵××报销暖气费。故诉至法院,要求依法判令:1、被继承人姚某某名下天津市红桥区丁字沽风光里某某号房屋过户到原告赵××名下,由原告赵××继承;2、诉讼费用由被告承担。原告赵××向法庭提交证据如下:证据一、死亡证明,证明被继承人死亡时间;证据二、产权证、拆迁协议书,证明天津市红桥区丁字沽风光里某某号房屋系其与姚某某的夫妻共同财产,产权登记在姚某某名下;证据三、申请供热登记表,证明只有将诉争房屋变更到赵××名下,政府才能给赵××报销暖气费;证据四、姚某某职工登记表,证明继承人范围。

原告姚某芬诉称,希望本案能够调解解决,将诉争房屋由原告赵××一人继承,如果调解不成,我要求按照法律规定继承我应当继承的份额。原告姚某芬未向法庭提交证据。

被告姚一×辩称,不同意原告的诉讼请求。被告姚一×未向法庭提交证据。

被告姚二×辩称,原告赵××从来没和我提及过诉讼的事情,本次起诉不是赵××的真实意思表示。被告姚二×未向法庭提交证据。

被告姚三×辩称,服从法院判决。被告姚三×未向法庭提交证据。被告姚四×未答辩。被告姚四×未向法庭提交证据。经庭审质证,原告姚某芬及被告姚一×、姚二×、姚三×对原告赵××提交的证据均无异议。

经审理查明,被继承人姚某某与原告赵××系夫妻关系,二人生育子女五人,长子姚二×、次子姚三×、三子姚四×、长女姚一×、次女姚某芬。姚某某于2005年8月9日死亡。1999年原告与姚某某取得天津市红桥区丁字沽风光里某某号房屋产权,产权人登记为姚某某,现该房屋由原告赵××居住使用。现原告赵××起诉来院,要求依法分割被继承人姚某某遗留的坐落天津市红桥区丁字沽风光里某某号房屋。庭审过程中,原、被告均不申请对诉争房屋现价值进行评估。2016年4月25日,本院对原告赵××进行询问,赵××表示提起本次诉讼及委托原告姚某芬作为其代理人参加诉讼均系其真实意思表示。被告姚四×经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。

本院认为,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。本案中,原告与姚某某婚姻关系存续期间取得坐落天津市红桥区丁字沽风光里某某号房屋产权,该房屋属于该二人的夫妻共同财产,其中二分之一产权为原告财产,另二分之一产权属于姚某某遗产。继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。遗嘱未处分的遗产按照法定继承办理。同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。本案中,被继承人姚某某生前未立有遗嘱,故本案应按法定继承处理。因原、被告均不申请对本案涉诉房屋现价值进行评估,故本案遗产应按共有方式处理,由原、被告六人各继承姚某某遗产的六分之一,据此原告赵××继承所有涉诉房屋的十二分之七产权份额,原告姚某芬及四被告各继承涉诉房屋的十二分之一产权份额。原告要求继承所有该房屋的全部产权无事实及法律依据,本院不予支持。被告姚四×经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国继承法》第三条、第五条、第十条、第十三条、第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、坐落天津市红桥区丁字沽风光里某某号房屋由原、被告共同继承,其中原告赵××继承所有十二分之七产权份额,原告姚某芬及被告姚一×、姚二×、姚三×、姚四×各继承十二分之一产权份额,原、被告于本判决书生效之日起十五日内到房屋管理部门办理所有权变更手续,费用按房屋管理部门规定由原、被告按上述比例负担;

二、驳回原告赵××的其他诉讼请求。案件受理费5630元,减半收取2815元,由原告赵××负担1642元(尚未支付),原告姚某芬负担234.6元(尚未支付),被告姚一×负担234.6元(尚未支付),被告姚二×负担234.6元(尚未支付),被告姚三×负担234.6元(尚未支付),被告姚四×负担234.6元(尚未支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员 徐 婷

二〇一六年五月三十日

书记员 刘荟芳速录员 张 永附本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国继承法》第三条遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。第十三条同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。第二十六条夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先分出他人的财产。第二十九条遗产分割应当有利于生产和生活需要,不损害遗产的效用。不宜分割的遗产,可以采取折价、适当补偿或者共有等方法处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。