(2016)粤5281刑初320号

肖爱珠开设赌场罪一审刑事判决书

法院
普宁市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-28
所属地区
普宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
肖某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省普宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5281刑初320号公诉机关普宁市人民检察院。被告人肖某,女,公民身份号码×××4408,广东省普宁市人,汉族,文化程度小学,农民,住普宁市。因本案于2015年12月16日被羁押,次日被刑事拘留,同月25日被逮捕,同日被普宁市公安局取保候审,2016年4月5日被普宁市人民检察院取保候审,同月13日被普宁市人民法院取保候审。普宁市人民检察院以普检诉刑诉[2016]120号起诉书指控被告人肖某犯开设赌场罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月13日公开开庭审理了本案。普宁市人民检察院指派代理检察员赖某出庭支持公诉,被告人肖某到庭参加诉讼。现已审理终结。普宁市人民检察院指控,被告人肖某于2015年12月10日开始,在普宁市池尾街道其住家中,以扑克作赌具,以赌“三公”的方式开设赌场聚众赌博,从中抽水牟利。至2015年12月16日被查获,现场抓获肖某及参赌人员陈某、黄某等7人。普宁市人民检察院向法庭提供了作案地点照片、提取笔录、扣押清单、证人证言、被告人供述、破案经过及户籍证明等证据,认为被告人肖某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款的规定,已构成开设赌场罪。提请本院依法判处。

被告人肖某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明,2015年12月10日开始,被告人肖某在普宁市池尾街道住家中,以扑克作赌具,以赌“三公”的方式开设一赌摊聚众赌博,从中抽水牟利。同月16日,该赌摊被公安机关查处,现场抓获肖某及参赌人员陈某、黄某等7人。认定上述事实,有公诉机关提供并经庭审示证、质证,本院予以确认的下列证据证明:经被告人肖某辨认无误的赌场、赌具、赌资相片。提取笔录、扣押清单,证明:公安机关在现场提取、扣押到赌具扑克牌1副及赌资。证人陈某、黄某等7人的证言,分别证明:2015年12月16日晚,他们到肖某在普宁市池尾街道的住家中赌“三公”时被公安机关抓获。赌场是肖某开设的,已开设有几天,肖某有抽水。被告人肖某的供述,证明:2015年12月10日开始,她在普宁市池尾街道其住家中,以扑克作赌具,以赌“三公”的方式开设一赌摊聚众赌博并从中抽水。同月16日,赌摊被公安机关查处。破案经过,证明:2015年12月16日21时30分许,普宁市公安局池尾派出所在普宁市池尾街道查处一赌博窝点,现场抓获赌博嫌疑人肖某、陈某、黄某等8人。肖某交代2015年12月10日开始,在普宁市池尾街道家中开设一“三公”赌摊聚众赌博的事实。被告人肖某的户籍证明。

本院认为,被告人肖某开设赌场供人赌博,其行为妨害社会管理秩序,已构成开设赌场罪。依法应予惩处。

公诉机关指控肖某所犯罪名成立。鉴于肖某能当庭认罪,有悔罪表现,对其可适用缓刑。公诉机关建议对肖某判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金的意见,符合罪刑相适应原则,可予采纳。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人肖某犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨伟忠

人民陪审员  陈小玲

人民陪审员  张锐洪

二〇一六年五月三十日

书 记 员  邱渝龙附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。