安徽省宣城市宣州区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1802民初1383号
原告:吴卫国,男,1969年11月6日出生,汉族,住安徽省宣城市宣州区。
委托代理人:朱子芽,男,1968年6月2日出生,住安徽省宣城市宣州区济川办事处火车站花屋新村*号,公民身份号码3402131968********。
被告:刘有龙,男,1973年9月10日出生,汉族,住安徽省宣城市宣州区。
被告:汪菊香,女,1974年7月18日出生,汉族,住址同上。
原告吴卫国诉被告刘有龙、汪菊香买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月22日受理后,依法组成合议庭于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告吴卫国及其委托代理人朱子芽,被告刘有龙到庭参加诉讼,被告汪菊香经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴卫国诉称:刘有龙从事养猪业务,从吴卫国处购买饲料,截止2016年2月17日经双方对帐,刘有龙共欠到吴卫国饲料款人民币36.4252万元,刘有龙于2016年2月18日出具欠一张给吴卫国,并约定按月利率为9.9‰计算利息。刘有龙与汪菊香系夫妻关系,该债务发生在刘有龙与汪菊香夫妻关系存续期间,是夫妻共同债务。后经吴卫国多次催要未果,吴卫国并于2016年3月22日向本院提起诉讼,请求判令刘有龙、汪菊香立即归还原告吴卫国欠款人民币36.4252万元及利息(从2016年2月18日起至实际给付之日止按月利率千分之9.9计算给付),并承担本案诉讼费、保全费。吴卫国为证实其主张,向本院提供了以下证据:1、原告身份证复印件一份(已与原件核对无异),证明吴卫国主体资格;2、两被告结婚证复印件一份(已与原件核对无异),证明刘有龙与汪菊香是夫妻关系;3、欠条一份,证明被告刘有龙欠吴卫国饲料款36.4252万元及约定利息的事实。刘有龙辩称:欠款属实,但因经济困难要求分期给付,今年10月份给付15万元,余款到明年年底给付清。刘有龙未向本院提供证据。汪菊香未到庭参加诉讼,也未对吴卫国提供的证据进行质证,未向本院举证。经庭审质证,刘有龙对吴卫国提供的证据无异议。根据证据的客观性、合法性、关联性,由于刘有龙对吴卫国提交的证据无异议,汪菊香未到庭质证,故对吴卫国提交的3组证据均予以认定。根据上述认定的证据,并结合当事人陈述,
本院查明事实如下:刘有龙从事生猪养殖,从吴卫国处购买饲料,截止2016年2月17日经双方对帐,刘有龙共欠到吴卫国饲料款人民币36.4252万元,刘有龙于2016年2月18日出具欠一张给吴卫国,并约定按月利率为9.9‰计算利息。后经吴卫国多次催要未果,吴卫国遂于2016年3月22日向本院提起诉讼。另查刘有龙与汪菊香系夫妻关系,诉讼中,本院依据吴卫国的申请,依法查封了刘有龙所有的位于安徽省宣城市宣州区水阳镇杨泗街道商住房一套和汪菊香所有的皖PJX7**号轿车一辆。
本院认为:刘有龙从事生猪养殖向吴卫国购买饲料,经双方结算共欠到吴卫国饲料款36.4252万元,由刘有龙出具了欠条为证,双方债权债务关系明确。经吴卫国催要,刘有龙拒不偿还所欠饲料款,系刘有龙违约,现吴卫国要求刘有龙偿还饲料款36.4252万元及利息(自2016年2月18日起至实际给付之日止按月息9.9‰计算)的请求,符合法律规定,本院予以支持;刘有龙与汪菊香系夫妻关系,上述债务发生在刘有龙与汪菊香夫妻关系存续期间,应当按夫妻共同债务处理。故对吴卫国要求汪菊香与刘有龙共同偿还饲料款的请求,本院予支持;汪菊香经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也没有在举证期限内提供任何抗辩证据,应承担由此引起的对其不利的法律后果。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘有龙、汪菊香在本判决发生法律效力后十五日内共同偿付原告吴卫国饲料款36.4252万元及其利息(自2016年2月18起至实际还款之日止按月利率9.9‰计算)。如未按时履行上述付款义务,则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6764元,保全费2520元,合计9284元,由被告刘有龙、汪菊香负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审 判 长 陈立华
审 判 员 朱小勇
人民陪审员 凌海根
二〇一六年五月三十日
书 记 员 赵 露附:本判决书引用法律条款原文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。