湖北省武汉市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂01刑初51号公诉机关湖北省武汉市人民检察院。被告人汪家凤,系武汉市化学工业区艺佳藤艺藤椅厂员工。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年6月24日被刑事拘留,同年7月30日被逮捕。现羁押于武汉市第二看守所。辩护人刘聪,湖北谦顺律师事务所律师。湖北省武汉市人民检察院以武检公刑诉(2016)28号起诉书指控被告人汪家凤犯故意伤害罪,于2016年3月7日向本院提起公诉。在诉讼过程中,被害人近亲属宋某丁、宋某戌向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。湖北省武汉市人民检察院指派检察员李文清等出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人宋某丁、宋某戌及其诉讼代理人曾毅、温倩,被告人汪家凤及其辩护人刘聪均到庭参加诉讼。在审理过程中,附带民事诉讼原告人宋某丁、宋某戌与被告人汪家凤的亲属达成调解协议,本院遂作出(2016)鄂01刑初51号刑事附带民事调解书并向双方当事人送达。本案经合议庭评议,现已审理终结。湖北省武汉市人民检察院指控:2015年6月23日20时许,被告人汪家凤在武汉市化学工业区八吉府街工业港村宋家湾刘某家的麻将室内因打麻将与宋某丙发生矛盾,后被现场群众劝解开。被告人汪家凤出门后在自己的电动车后备箱中拿出一把水果刀,在麻将室门口与拿着木凳子的宋某丙发生打斗,在打斗过程中被告人汪家凤持刀将宋某丙捅伤,宋某丙经抢救无效死亡。经法医鉴定,宋某丙系心脏破裂致大失血而死亡。
公诉机关为其指控的犯罪事实,当庭宣读并提交了下列证据:1、抓获及破案经过;2、物证及现场照片;3、调取证据清单、扣押决定书、扣押物品清单、提取笔录、手机通话记录、户籍证明等书证材料;4、证人刘某、何某、丁某、张某、陈某、宋某甲、邱某、匡某的证言;5、法医学尸体检验意见书、物证检验报告等鉴定意见;6、现场勘查笔录、现场方位示意图;7、现场监控录像截图;8、被告人汪家凤的供述及辩解。公诉机关认为,被告人汪家凤因琐事故意伤害他人身体,致一人死亡,严重侵犯了公民的生命权,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。公诉人当庭认定被告人汪家凤具有自首情节。
被告人汪家凤对公诉机关指控的事实及罪名不持异议。其辩护人提出被害人对案发存在过错,被告人汪家凤系初犯,具有自首情节,其家属已代为赔偿附带民事诉讼原告人经济损失并取得谅解,请求对被告人汪家凤从轻处罚。
经审理查明:2015年6月23日20时许,被告人汪家凤在武汉市化学工业区八吉府街宋家湾33号刘某家的麻将室内与被害人宋某丙等人打麻将时,因琐事与被害人宋某丙发生口角,被害人宋某丙遂辱骂并用拳头殴打被告人汪家凤头部,后被在场群众劝阻。被告人汪家凤随即出门从其停靠在麻将室外的电动车内取出水果刀1把,并持刀返回门已关闭的麻将室门口要求宋某丙出来,被害人宋某丙便手持木凳冲出麻将室并与被告人汪家凤相互打斗,期间,被告人汪家凤持刀将被害人宋某丙左胸部捅伤,后步行离开现场。被害人宋某丙经现场群众送医抢救无效死亡。法医鉴定意见认定,被害人宋某丙系心脏破裂致大失血而死亡。另查明,公安人员于同日20时47分接被害人家属报警后赶至案发现场和被告人汪家凤住处展开调查。被告人汪家凤离开现场后在与其妻子匡某通话时得知公安人员已到其家中,遂主动回到住处并被在场公安人员带回派出所。案件审理期间,被告人汪家凤的亲属与附带民事诉讼原告人宋某丁、宋某戌达成民事赔偿调解协议,由被告人汪家凤的亲属代为赔偿附带民事诉讼原告人宋某丁、宋某戌一定经济损失,并取得附带民事诉讼原告人的谅解。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、报案材料、武汉市公安局化学工业区分局八吉府派出所出具的《抓获经过》、《情况说明》及刑事侦查大队出具的《破案经过》证明:2015年6月23日20时47分,公安人员接被害人家属报警后赶至案发现场,后赶到被告人汪家凤租住地,发现只有汪家凤妻子匡某一人在家,期间匡某接到汪家凤电话,同日21时35分,汪家凤回到家中,随后民警将其带回派出所调查。2、武汉市公安局化学工业区分局刑事侦查大队制作的现场勘验检查笔录、现场方位示意图、现场照片、现场对案照片证明:现场地点位于武汉市化学工业区八吉府街宋家湾33号门前,中心现场位于麻将室后门正门口处的空地处。中心现场地面有大量新鲜的水迹,现场地面已经清洗,33号大门东侧有一辆蓝色“麟龙”牌电动车,车头朝西停靠在大门处墙边。在该电动车前轮钢圈上发现有三滴直径分别为0.5、0.3、0.2cm的滴落血迹;在麻将室后门右侧(北面)0.7米处地面有一根铁管(顶棚支架用),在该铁管北侧0.1米处地面有一直径为0.2cm的滴落血迹,在该铁管东南侧0.5米处地面有三滴直径为0.1-0.2cm不等的滴落血迹。3、武汉市公安局化学工业区分局刑事侦查大队制作的调取证据清单、扣押决定书、扣押物品清单、提取笔录、物证照片、《办案说明》证明:公安人员从被告人汪家凤处扣押其作案时所穿灰色长裤(两裤腿膝盖部位均有少量血迹)1条,从匡某处调取被告人汪家凤作案时所穿黑色皮鞋1双,从医院垃圾桶提取被告人汪家凤作案时所穿上衣1件,通过现场目击证人宋某甲在案发现场附近提取被告人汪家凤作案凶器水果刀1把。4、武汉市公安司法鉴定中心出具的武公物鉴(法)字(2015)69号法医学尸体检验意见书、尸体解剖照片证明:(1)尸表检验:成年男性尸体,尸长171cm。左胸部乳头右侧3.5cm处见一大小为0.8cm×0.4cm的擦伤,左胸部乳头右下方4cm处见一大小为2.2cm×0.45m的裂创,已缝合4针,去掉缝线见创缘整齐,创角一钝一锐,无组织间桥,创腔深达胸腔;此创右侧见一长3.0cm的条形划伤。右手前臂见皮下出血,大小为5.5cm×1.0cm;右手背部见皮下出血,大小为4.5cm×2.0cm。余体表未见明显损伤。(2)解剖检验:打开胸廓,见左侧第5肋软骨离断,周围肌肉出血。左胸腔见积血约2000ml,右胸腔未见积血积液,双肺未见破裂。心包包膜前侧见一长2.0cm的裂创,心包腔积血约20ml,心尖部见一长2.2cm的裂创,深达左心室腔。(3)检验意见:宋某丙系心脏破裂致大失血而死亡。5、武汉市公安司法鉴定中心出具的武公物鉴(化)字(2015)208号物证检验报告证明:宋某丙的血液中未检出毒鼠强成分。6、武汉市公安司法鉴定中心出具的武公物鉴(物)字(2015)2856号物证检验报告证明:(1)在送检的标记“现场地面血迹一”、“现场地面血迹二”、“中心现场电动车前轮上”、“汪家凤鞋子”、“汪家凤长裤”、“作案工具(水果刀)”的检材中检出人血痕,其DNA分型与标记“死者宋某丙心血血样”的检材DNA分型一致,在排除近亲与双(多)胞胎的前提下,支持在上述检材中检出宋某丙的血痕。(2)在送检的标记“汪家凤长裤”的检材中检出人血痕,其DNA分型与标记“犯罪嫌疑人汪家凤血卡”的检材DNA分型一致,在排除近亲与双(多)胞胎的前提下,支持在上述检材中检出汪家凤的血痕。7、武汉市公安局化学工业区分局刑事侦查大队提取的手机通话记录证明:2015年6月23日21时17分12秒,汪家凤使用号码为159××××3818的手机拨打匡某号码为134××××8686手机,通话时长10秒。8、常住人口信息、户籍证明、死亡医学证明书证明:被告人汪家凤及被害人宋某丙的身份情况。9、现场监控录像截图证明:2015年6月23日20时17分,被告人汪家凤出现在其电动车停放处并有低头拿东西的动作(监控设备只拍摄到汪家凤肩以上部位);20时22分,监控画面中出现一名右手拿刀的男子(宋某甲),后汪家凤脱下上衣步行离开现场。10、证人刘某(麻将室老板)的证言证明:我在八吉府街工业港村宋家湾33号家中开了一个小麻将室,经常有湾里的人和在家具厂打工的人来打牌。2015年6月23日20时许,宋某丙和他女友邱某一起到麻将室,丁某和汪家凤也来了,我和丁某、汪家凤、宋某丙一共四人开始打牌,刚开始摸牌,陈某和张某就进来了在旁边看,摸到第三圈牌时,我和了个诈和,丁某也少牌当了“相公”,汪家凤就说这相的相、诈的诈,还打什么,就将牌一推,宋某丙当时就不舒服,说凭什么推牌,说完宋某丙就从牌桌上下来坐到旁边凳子上,我也下了牌桌,陈某和张某上桌继续打。当时宋某丙坐旁边还在说汪家凤不该推牌,我过去跟宋某丙说:“你和了也就一个人5元钱,一共15元钱,我给你30元钱算了”,他说这不是钱的事,就是不该推牌,还骂了几句,汪家凤就说:“你说就说,口里别带渣子”,宋某丙说:“我不但骂,老子还要打人”,宋某丙站起来走到汪家凤背后,对汪家凤的后脑那里用拳头打了二三下,汪家凤站起来就跑出麻将室,宋某丙拿起一个木凳子准备追出去,被陈某拦住并把宋某丙拿的椅子抢了下来,我看到不对头就跑到门口把门关上,并拿了个木凳子将门抵住,我也坐在凳子上背靠着门,这时听见汪家凤在外面拍门叫开门,当时心里一急,我就从凳子上倒了,我醒过来的时候是宋某乙抱着我放在旁边的长椅上。11、证人何某(现场附近村民)的证言证明:2015年6月23日晚上,我在隔壁开麻将馆的刘某家谈家常,过了一会儿汪家凤、宋某丙、丁某、陈某陆续都来了,就坐了一桌打麻将,刚开始第一盘,丁某相了,刘某诈和,汪家凤把牌推了,就为这扯起来了。刘某准备每个人给10元钱,但大家都没要,宋某丙认为汪家凤不该推牌,汪家凤就说“相的相,诈的诈,这个牌还有什么打头”,争论中宋某丙起身,汪家凤还坐着在,两个人你一句我一句都是关于牌的事情,宋某丙在争论中对汪家凤打了一拳。他们吵架的时候,刘某有心脏病,可能是心慌就晕倒了,在场的几个人去扶刘某,汪家凤起身就走了,我和陈某还有剩下的几个打牌的人都还在屋里,我们都劝宋某丙算了。汪家凤走了四五分钟后,又回来敲门,喊“出来,出来”,宋某丙就冲出去了,我们把刘某扶起来,大概过了两分钟左右,听到外面有人说“快点,人不行了,杀人了”,我们就出去了,看见宋某丙躺在门前地上,地上有血,我看见宋某丙姐夫下班回来,就叫他联系车子,过了三分钟左右,来了一辆小面包车,有四个人把宋某丙抬上车去了医院。12、证人丁某(现场附近村民)的证言证明:2015年6月23日20时许,我到工业港村刘某家开的麻将室去打麻将,我到那里时,麻将室里有汪家凤、宋某丙和他女友二人、刘某,于是我和刘某、宋某丙、汪家凤四人开始打牌,刚打第一盘时,刘某就和了个诈和,汪家凤把牌一推说这盘不算,宋某丙不依就起身坐到旁边去了,这时陈某和张某来了,刘某就起身,说“蛮好,你们四个人打牌”,于是我和汪家凤、陈某以及张某四个人又准备打,宋某丙还在旁边说他牌好,不应该推牌的,刘某说就是赔钱的事,并把钱拿出来,但我们都没要,宋某丙说不是钱的事,嘴里还说了几句脏话,汪家凤听见就说“你不要骂人”,宋某丙说“我不骂人,我还要打你的人”,说完就冲过去对着汪家凤左边头部打了二下,先打了一巴掌,后打了一拳,汪家凤被打后起身就走出了麻将室,宋某丙还要追出去,被陈某和张某拉住了,刘某把麻将室的门关上,我们都劝宋某丙不要闹,这时有人在踢麻将室的门,随后陈某开的门,结果汪家凤拿了一把刀站在门外,看见门开后就往里面冲,被陈某拦住了,这时刘某忽然倒地上了,我叫陈某帮忙扶刘某,宋某丙搬了把椅子就冲了出去,他女友都没拦住。当时我和陈某两个人扶着刘某,张某以及姓宋的女友跟着出了麻将室,大约过了二分钟,听见有人喊“不得了,把人杀到了,流血了”,我和陈某就把刘某扶起来出了麻将室,看见汪家凤已经离开了,陈某把宋某丙头扶着靠着他的腿,后来就拦了个车将宋某丙送去医院。汪家凤拿的刀应该是从他的电动车里拿的,他的电动车当时就停在刘某家院子里,靠在刘某楼房的墙边。13、证人张某(现场目击者)的证言证明:2015年6月23日20时15分,我和陈某一起来到工业港村宋家湾刘某开的麻将室,进去时已经有一桌人在打麻将,还有两女一男坐在麻将室聊天,当时打麻将的有刘某、丁某、汪家凤、宋某丙。我和陈某一进麻将室的门,就看见宋某丙站起来,说这牌不打了,刘某就连忙拉陈某上场顶宋某丙位子,把她自己的位子让给我上,我、汪家凤、陈某、丁某四个人就开始打牌,宋某丙在一旁骂骂咧咧的,对汪家凤还动手动脚的,刘某不停劝说宋某丙,说“多大事撒,就是十几二十几块钱的事,算了我来认这个钱”,宋某丙说这不是钱的事,牌小也要讲规矩,边说边骂汪家凤,汪家凤就说不要骂人,这时宋某丙走到汪家凤身后,边走边说“老子骂你怎么了,老子还要打你列”,接着我就听见两声巴掌响声,汪家凤和宋某丙就开始推打起来,刘某、陈某连忙劝架拉开他们,汪家凤就转身跑向麻将室门外,我们劝宋某丙算了,刘某关上门,还搬个板凳挡在门口,怕他们又打起来。过了一会儿,就听见汪家凤在麻将室外踢门,大声叫道“你出来呀,你有种就出来”,刘某这时胸口发闷晕倒了,丁某连忙去扶,我和陈某还在劝宋某丙不要出去,陈某看见门被汪家凤踢的厉害,怕门被踢垮了,就把门打开一条缝,看门外是什么情况,我看见汪家凤右手拿着一把刀,还在叫嚣,陈某连忙关上门,宋某丙看着汪家凤拿着刀子,一下激动起来,不顾劝阻,挥手把她女朋友推到一边,抓起一个木板凳就冲出去,当时我和陈某连忙把刘某从地上扶起来,大概也就一二分钟时间,陈某出门看外面情况,我也跟着出了门,我看见宋某丙胸口在出血,汪家凤手上拿着刀子,两个人还扭在一起,都抓着对方衣服不松手。宋某丙个子比汪家凤高一些,陈某和我在劝架,我们拉开他俩,看见汪家凤右手拿着刀子,离宋某丙胸前出血的地方有一些距离,宋某甲趁机把汪家凤手上的刀子抢了下来,宋某丙胸口的血越来越多,他女朋友跑过来用衣服按住伤口,当时现场很慌乱,汪家凤趁机就跑了。14、证人宋某乙(现场附近村民)的证言证明:2015年6月23日20时许,我在家休息时,听见隔壁邻居刘某家麻将室传来争吵的声音,我便出门查看,没走几步看见20米外汪家凤正在拍打麻将室的门,我以为汪家凤是想敲门打麻将,便掉头回家,回家过程中看见宋某甲朝麻将室方向走去。过了三四分钟,我听见外面争吵声变大了,便又出门查看,走到麻将室门口,只见有两个人正在打架,走近一看是宋某丙和汪家凤,一旁还有宋某丙的女友、宋某甲、陈某,宋某丙和汪家凤两人扭在一起,宋某丙一手揪住汪家凤的衣领,我就抓住宋某丙的手劝他们算了,这时我才看见宋某丙衣服上有蛮多血,我们几个合力扯劝,汪家凤也在挣扎,就低头脱身了,汪家凤的上衣还是被宋某丙抓在手中,这时宋某丙突然倒地了,汪家凤脱身后拿出电瓶车的钥匙给了我,然后就打着赤膊走了,我们现场的人就报警,之后宋某甲叫来一辆车将宋某丙送去医院。我去现场时,宋某丙背对着刘某的院子门,汪家凤面对院子门,宋某丙个子高些,揪住汪家凤的领口,汪家凤低着头与宋某丙扭在一起。我和汪家凤认识好几年了,平时他人还好,宋某丙平时个性相当强,以前在湾里也经常和人发生纠纷。15、证人陈某(现场目击者)的证言证明:2015年6月23日20时许,我到焦沙路宋家湾一间麻将室准备打牌,进门看见宋某丙、汪家凤、刘某、丁某都在麻将桌上,当时是第一盘牌,打到一半时,刘某诈和了,丁某差张牌,汪家凤就说“两家都不能和牌,这盘就算了”,说完就把牌合了,宋某丙不依,嘴里骂骂咧咧就自己下场了,刘某也下场了,刘某对宋某丙说“你和了也就20元的事,我给你”,宋某丙说不是钱的事,刘某让我和张某顶上,宋某丙在麻将室一直在说,我们打了二圈牌时,宋某丙就突然过来骂了汪家凤几句并且打了几下,汪家凤起身快速跑出去,宋某丙顺手拿个板凳要追出去打,我就急忙把门关着,拦住他不让追出去,几分钟后汪家凤又在外面叫门,手里拿个刀子说“你出来,你出来”,这时刘某突然昏倒了,我急忙去扶,丁某也在帮忙,宋某丙拿个板凳就追出去打,我听见他们二人在外面厮打,大约打了三五分钟,刘某也清醒了,我出去看见宋某丙站着抓住汪家凤的衣领,宋某丙穿的白色T恤胸口处都是血,宋某甲双手扭住汪家凤的右手将刀子夺了下来,我让汪家凤脱去衣服快走,他便双手翻起衣服脱去T恤,打着赤膊走了,这时候宋某丙老婆邱某过来用宋某丙手中的T恤按住他胸部。16、证人宋某甲(现场附近村民)的证言证明:2015年6月23日20时许,我从家中出来闲逛,没走多远听见邻居刘某家方向有争吵声,过去见一男子(汪家凤)右手持刀,不停敲打刘某家麻将室大门,嘴上还说“你跟老子出来,出来老子杀死你”,我就知道是因为打麻将跟别人扯皮,就劝他算了,这时我透过门缝看见麻将室老板刘某躺在门内地上,宋某丙则手持一把方木凳,和门外的男子对骂“你把老子搞死,老子也把你搞死”,宋某丙一下子打开门冲出麻将室,与那个持刀男子扭打在一起,宋某丙双手揪住那人的衣领,那个人则右手持刀往宋某丙身上捅了一下,我则乘机将持刀男子手腕握住,一把将刀夺了下来,这时看见宋某丙身上在流血,那个动刀的人便将上衣一脱打着赤膊跑了。宋某丙与那个持刀男子打斗时间大约二三分钟的样子,我当时夺下刀后就扔在刘某家大门外的草地里,警察来后我和宋某丙姐夫在草地上捡起刀交给警察。刀是单刃水果刀,黄色塑料刀柄。17、证人邱某(宋某丙女友)的证言证明:2015年6月23日20时许,宋某丙从家里出去到刘某家麻将室打麻将,我随后过去,去时宋某丙已经坐在麻将桌上开始打麻将了,我就坐在宋某丙旁边,打麻将的还有汪家凤、丁某、刘某,另外麻将室还有陈某、张某等三个男的。我去之后看他们打牌,这时刘某说和牌了,有人就翻开了后面的底牌,结果刘某和个诈和,汪家凤就把牌一推说这盘不算,宋某丙牌比较好心里就不舒服,就下了场坐到旁边看手机,刘某说“有几大个事,你和了也就十块钱的事”,宋某丙说不是钱的事情,是牌品的问题,刘某说她赔钱,宋某丙说是牌风的问题,就冲过去打了汪家凤二下,并拿着坐的木凳子举起来,我连忙过去把宋某丙抱住,陈某和张某也拦着宋某丙,汪家凤就跑出了麻将室,刘某连忙过去将门关上,不一会儿,汪家凤就在外面踢门,说“老子不怕死,老子要弄死你”,宋某丙说“老子也不怕死”,这时张某将门打开,我看见汪家凤拿着一把刀站在门口,旁边还站着宋某甲,汪家凤想往房间里冲,宋某甲拉着他叫他算了,丁某和陈某在扶刘某的时候,宋某丙把我挣开,拿了一个木凳子就冲了出去,我连忙跟在后面,结果宋某丙一出去就被汪家凤刺了一刀,两个人就扭打起来,宋某甲就去把刀抢了下来,我看到宋某丙身上有血,就跑过去打汪家凤几下叫他松手,结果宋某丙松手后就倒在地上,我跑进麻将室找刘某报警,出来时看见陈某扶着宋某丙的头,宋某丙身上有件衣服,我用那件衣服将宋某丙伤口压着。18、证人匡某(汪家凤妻子)的证言证明:2015年6月23日19时20分,汪家凤吃完晚饭就骑电动车出门准备去打麻将,我一个人在家看了会儿电视就上床睡觉了。大概20时过一点,我手机响了,当时已睡下就没接电话,瞟了一眼好像是汪家凤打过来的。同日21时许,我被敲门声吵起来,听见有人喊汪家凤的名字,还有人敲窗户,我开门看见警察进来,问汪家凤在不在,民警在我家转了一下,还查看了我的手机,这时汪家凤给我打电话,我接通电话后,汪家凤听见我说家里来了好多警察,他就接着话说“我知道了,我马上就到家了”,然后就挂断电话了。过了一会儿,汪家凤就到家了,进门看见警察后,就说是别人先动手打他的,后来警察就将他带到派出所了。19、被告人汪家凤在公安机关的供述:2015年6月23日20时许,我骑着电瓶车到了武汉市化学工业区工业港村宋家湾一个麻将室,我和麻将室刘老板(刘某)、一个女的以及宋某丙凑一桌打麻将,刘某坐我上家,宋某丙坐我下家,另外一个女的坐我对家,打第一盘时,对家那个女的发现自己少一张牌(俗称相了牌,不能和牌),当我打了一张“九万”时,刘某说她和了,并把牌推倒,我就在看牌墩上有没有我要的牌,对家那个女的说刘某不能和,我们一看刘某和了个诈和,宋某丙要求继续打,我说我已经把牌墩翻了,而且一家牌相了,一家和诈和,这盘就不算,我就把我的牌推倒了,他当时嘴里说七说八的,并且说不打了下场,正好这时又来了两个男的,宋某丙下场坐在我身后看牌,新来的两个人一个换刘某,一个坐宋某丙位置,我们继续打,宋某丙在我身后继续责怪我上盘不该推牌,我说他自摸也就10元钱,说给他10元钱他不做声,突然他在我身后用拳头猛击我的头部,把我打懵了,我清醒后就准备跟他扯皮时被同桌打麻将的人拉出门外,我非常气愤,想起来电瓶车后备箱里有一把水果刀,我就到电瓶车后备箱里拿出水果刀站在麻将室门口骂他,他就拿着方凳子冲出来要打我,我被隔壁的居民和麻将室的人抱住了,也有人在拉他但没拉住,他抓住我的衣领,拿凳子砸我,我的左手肘关节内侧被他砸伤,右手大拇指及食指也被砸伤,他还用脚踢我的下身,他女友也跟他一起打我,打斗中不知道什么时候我手上的水果刀搞到他身上,当时他身上就出了很多血,我也被人拉开了,然后我就步行回家准备到派出所投案,中间给我老婆打电话,我老婆说警察在家里找我,我就回家然后跟警察到派出所了。关于辩护人提出被害人宋某丙对案发存在过错的辩护意见。经查,在被告人汪家凤与被害人宋某丙因打麻将发生口角后,虽然是被害人宋某丙先动手殴打被告人汪家凤,但已被在场群众及时劝阻,被告人汪家凤随后又出门准备作案凶器并返回已关闭的麻将室门口邀约被害人宋某丙出门打斗,打斗中持刀将被害人宋某丙捅伤致其死亡。上述事实有现场多名目击证人证言在案予以证实。被害人宋某丙的行为对引发本案并无过错,但对矛盾激化负有直接责任。辩护人提出的上述辩护意见,与查明的事实、证据不符,本院不予采纳。
本院认为,被告人汪家凤因民间矛盾,持刀故意伤害他人身体,致一人死亡,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名准确,本院予以确认。被告人汪家凤案发后得知公安人员已到其家中,并主动回到住处配合在场公安人员调查,其行为应当视为自动投案,且归案后如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。被害人宋某丙的行为对矛盾激化负有直接责任,可以对被告人汪家凤酌情从轻处罚。被告人汪家凤的亲属代为赔偿附带民事诉讼原告人的经济损失并取得谅解,可以对被告人汪家凤酌情从轻处罚。辩护人提出被告人汪家凤系初犯,具有自首情节,积极赔偿附带民事诉讼原告人经济损失并取得谅解,请求对被告人汪家凤从轻处罚的辩护意见,与查明事实、证据相符,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二款、第五十五条第一款、第五十六条第一款、第六十七条第一款、第六十四条及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十七条的规定,
判决如下:
一、被告人汪家凤犯故意伤害罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月24日起至2027年6月23日止)。
二、武汉市公安局化学工业区分局刑事侦查大队扣押的作案工具水果刀一把,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 田 炼
审 判 员 汪海燕
人民陪审员 曾红胜
二〇一六年五月三十日
书 记 员 胡 泊