(2016)宁03刑终82号

马某甲诉马某乙故意伤害二审刑事附带民事裁定书

法院
宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-03
所属地区
宁夏回族自治区吴忠市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
马某甲,马某乙
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)宁03刑终82号上诉人(原审自诉人暨附带民事诉讼原告人)马某甲,男,生于1967年1月15日,回族,住宁夏回族自治区同心县。上诉人(原审被告人)马某乙,男,生于1983年1月3日,回族,住宁夏回族自治区同心县。2016年2月29日被宁夏回族自治区同心县人民法院决定逮捕,同日由宁夏回族自治区同心县公安局执行逮捕。现羁押于宁夏回族自治区同心县看守所。辩护人费晓红,宁夏预海律师事务所律师。宁夏回族自治区同心县人民法院审理自诉人马某甲诉被告人马某乙犯故意伤害罪一案,于2016年3月21日作出(2016)宁0324刑初19号刑事附带民事判决。宣判后,原审自诉人暨附带民事诉讼原告人马某甲、原审被告人马某乙均不服,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,上诉人(原审自诉人暨附带民事诉讼原告人)马某甲、上诉人(原审被告人)马某乙及其辩护人费晓红到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,2015年11月11日9时许,自诉人马某甲在为本村拉电时与被告人马某乙发生矛盾,被告人马某乙手持铁锹去殴打马某甲,被马某丁抱住没有打上。之后马某乙便左手持铁锹,右手在马某甲胸前打了三拳,马某甲叫喊道胸痛,马某乙又在马某甲胸前面打了一拳,致马某甲倒地。马某甲先后在同心县人民医院和银川市武警医院治疗,其中,在同心县人民医院门诊治疗80天,支付医疗费8469.65元;在银川市武警医院门诊检查一天,支付医疗费1482.73元,合计9952.38元。马某甲的伤情经同心县人民医院诊断为左肋第四肋骨骨折、胸骨柄骨折、多处软组织损伤。马某甲的伤情鉴定为轻伤二级。原判认定上述事实的证据有:受案登记表、诊断证明、人体损伤程度鉴定意见、自诉人陈述、证人证言、户籍证明、被告人供述等证据。据此原判认为,被告人马某乙故意伤害他人身体致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。被告人马某乙的犯罪行为给自诉人马某甲造成了经济损失,应承担民事赔偿责任。自诉人马某甲所请求的医疗费9952.38元,鉴定费180元,来源和形式合法,予以认定。对其误工费的请求,参照公安部《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》的规定,自诉人误工天数应为90天,误工费为8838.9元。自诉人在医院门诊治疗80天,其护理费应按80天计算,即7856.8元。自诉人要求赔偿交通费2600元,经核,自诉人从住所地到银川市医院往返一趟的班车费为150元,以2人计,车费应为300元,由于被告人检查、鉴定共需两次赴银川市,赴银川市交通费以600元为宜;从其住所地至同心县人民医院车费为25元,以2人计,门诊治疗80天的交通费可酌情认定为200元,综上,交通费为800元,其过高部分不予支持。自诉人马某甲所请求伙食补助费,因自诉人并未住院治疗,该费用不予支持。自诉人所请求的雇佣他人收割粮食等费用,因无法律依据,不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条之规定,判决:

一、被告人马某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年;

二、被告人马某乙赔偿自诉人暨附带民事诉讼原告人马某甲各项经济损失27628.08元(医疗费9952.38元+鉴定费180元+误工费8838.9元+交通费800元+护理费7856.8),上述赔偿费用于判决生效后30日内付清;

三、驳回自诉人暨附带民事诉讼原告人马某甲其他诉讼请求。宣判后,原审自诉人马某甲不服,以“马某乙故意伤害上诉人马某甲并致其轻伤,情节恶劣,原判对被告人马某丙量刑过轻;原判未判决赔偿住院伙食费,且仅判决赔偿部分误工费,赔偿过低”为由提出上诉。当庭除了提出与上诉状内容相同上诉理由外,还要求马某乙赔偿其精神损失费。原审被告人马某乙不服,以“原判上诉人马某乙向马某甲赔偿90天误工费和80天护理费,事实不清,证据不足,不应判赔误工费和护理费;马某甲有重大过错,上诉人马某乙属于正当防卫,不应当承担刑事责任”为由提出上诉。当庭提出马某甲不是其打的,是马某甲骑车自己造成的,其仅推了马某甲一把,请求二审对其从轻处罚并适用缓刑的辩解意见。辩护人提出上诉人马某乙推马某甲一把的行为不能造成马某甲轻伤的结果,马某甲改造电线并持铁锹殴打马某乙,马某乙的行为属于自卫,马某甲的轻伤结果系其自己骑车过程中造成,并非马某乙造成,原判认定马某乙构成故意伤害罪,事实不清,证据不足,马某乙无罪的辩护意见。经二审审理查明,2015年11月11日9时许,上诉人马某甲在为本村拉电时与上诉人马某乙发生矛盾,上诉人马某乙左手持铁锹,右手在马某甲胸前打了三拳,马某甲叫喊胸痛,马某乙又在马某甲胸前面打了一拳,致马某甲倒地。马某甲先后在同心县人民医院和银川市武警医院治疗,共花费医疗费9952.38元。马某甲的伤情经诊断为左肋第四肋骨骨折、胸骨柄骨折、多处软组织损伤,经鉴定为轻伤二级。上述事实与原判认定的一致,并有上诉人马某甲当庭出示的下列证据予以证实:1.同心县公安局受案登记表,证实2015年11月11日10时40分,上诉人马某甲到同心县公安局予旺派出所报案称,其在同心县张家塬乡被人殴打,要求出警,经该局调查,马某甲因拉电线在张家塬乡梨花嘴村邱家湾与马某乙打架,导致马某甲受伤,马某甲身体损伤程度属于轻伤二级,后案件移交至同心县人民法院;2.同心县人民医院诊断证明书、同心县公安局法医鉴定书、银川市第一人民医院司法鉴定中心重新鉴定意见书,证实上诉人马某甲的伤情为左肋第四肋骨骨折、胸骨柄骨折、多处软组织损伤;伤情程度为轻伤二级;3.上诉人马某甲的陈述,证实2015年11月11日9时许,其在为本村实施电力设施改造安装时,马某乙骑摩托车赶到现场,无端指责其,于是双方发生口角。此后,马某乙手持铁锹,用锹把在其的胸膛猛击数下,后铁锹被马某丁夺下,马某乙用拳又在其胸口、腋下及头部猛击数下;4.证人马某丁的证言,证实2015年11月11日9时许,马某甲和马某乙因拉电一事发生争执,马某甲手持铁锹打马某乙时,被其拉开没有打上,后马某乙用拳头在马某甲胸前打了一拳;5.证人潘甲证言,证实2015年11月11日9时许,其和谈某甲、马某甲在同心县张家源乡为东梁洼村拉电时,马某乙过来指责马某甲破坏了其的土地,双方发生争执。马某乙手持铁锹殴打马某甲,被马某丁抱住没有打上,之后马某乙左手拿的铁锹,右手在马某甲胸前打了三拳,马某甲喊着胸痛跑到自己的地里,马某乙追上去又在马某甲胸前面打了一拳;6.证人谈某甲证言,证实2015年11月11日9时许,其和马某甲在同心县张家源乡为东梁洼村拉电时,马某乙骑摩托车来到现场,指责马某甲破坏了其的土地,双方发生争执。马某乙手持铁锹殴打马某甲,被马某丁抱住没有打上,之后马某乙左手拿的铁锹,右手在马某甲胸前打了三拳,马某甲叫喊道胸痛并且和马某乙对骂,马某乙又用右手在马某甲胸前面打了一拳;7.医疗费票据147张、鉴定费票据1张,证实马某甲的医疗费9952.38元,鉴定费180元;8.户籍证明,证实上诉人马某乙生于1983年1月3日,已达负刑事责任年龄;9.上诉人马某乙的供述与辩解,供认2015年11月11日9时许,因为马某甲为东梁洼村拉电时,故意绕开马某甲的承包地而占用其的承包地,其和马某甲理论时,马某甲手持铁锹来打其,其推了马某甲一下,但并没有动手打马某甲;上述证据,经当庭质证,上诉人马某甲对证人马某丁的证言、上诉人马某乙的供述提出异议,对其他证据均无异议;上诉人马某乙及其辩护人对证人潘甲、谈某甲的证言、上诉人马某甲的陈述提出异议,辩护人对受案登记表亦提出异议,上诉人马某乙及其辩护人对其他证据均无异议。经审核,上述证据来源合法,内容客观真实,相互关联印证,属有效证据,均予以确认。

本院认为,上诉人马某乙因琐事殴打上诉人马某甲致马某甲轻伤,其行为已构成故意伤害罪。上诉人马某乙故意伤害马某甲的行为,造成上诉人马某甲遭受经济损失,应当承担赔偿责任。关于上诉人马某乙所提其仅推了上诉人马某甲一把,马某甲的伤情系其自己骑车造成的上诉理由、辩解意见以及其辩护人所提原判认定上诉人马某乙构成故意伤害罪,事实不清,证据不足,上诉人马某乙无罪的辩护意见。经审核,诊断证明、人体损伤程度鉴定与证人马某丁、潘甲、谈某甲的证言、上诉人马某甲的陈述、上诉人马某乙的供述等证据相互关联印证,证实上诉人马某乙因琐事与上诉人马某甲发生矛盾并拳打马某甲,致马某甲轻伤的结果,上诉人马某乙及其辩护人并未提供证据证明上诉人马某甲的伤情系自己骑车造成的。原判依据上诉人马某甲所提交的医疗票据、鉴定费票据及马某甲的误工天数、在医院治疗的天数,判赔医疗费、鉴定费、误工费、护理费、交通费共计27628.08元正确。故上诉人马某乙及其辩护人所提上述上诉理由、辩解及辩护意见不能成立,不予采纳。上诉人马某甲要求马某乙赔偿精神损失费,不属于刑事附带民事赔偿的范畴,不予支持。原判认定的事实清楚,证据确实充分,定性及适用法律准确,量刑适当,民事判赔正确,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  陈国鸿

审 判 员  田进贤

代理

审判员  侯士俊

二〇一六年五月三十日

书 记 员  王 婷附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重审的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审理。