河北省涿州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0681民初字第326号原告涿州市农村信用合作联社南皋店信用社。地址:涿州市林屯乡南皋店村。
负责人:贾志平,该信用社主任。原告
委托代理人:鹿保勇,河北鹿保勇律师事务所律师。原告
委托代理人:沙瑀智,河北鹿保勇律师事务所律师。被告王德光。被告孟凡培。
原告涿州市农村信用合作联社南皋店信用社诉被告王德光、孟凡培金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人沙瑀智到庭参加了诉讼,被告王德光、孟凡培经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年10月24日,第一被告与原告签订《个人借款合同》,借款合同约定第一被告向原告借款人民币50000元,借款期限自2013年10月24日起至2015年10月23日止,月利率9.3275‰。实行利随本清方式还款,到期一次性归还借款本息。逾期未归还的,在借款执行利率基础上上浮30%计收罚息。并约定律师费、差旅费等原告实现债权的费用由第一被告承担。同时,第二被告自愿对上述借款本金、利息及原告实现债权的费用承担连带保证责任。为此,双方签订了《保证合同》。借款期内,第一被告严重违约,未按期偿还借款本金及利息,截止到2015年11月10日尚拖欠利息265.10元。现为维护我社合法权益不受侵害,原告特具状诉之贵院,请求贵院依法支持原告的诉请。被告王德光、孟凡培未提交书面或口头答辩状,且在举证期内未提交任何证据。
经审理查明,2013年10月24日被告王德光向原告涿州市农村信用合作联社南皋店信用社借款50000元,并于当日与原告签订《个人借款合同》,借款期限为两年,借款到期日为2015年10月23日,约定月利率为9.3275‰。借款逾期后执行利率为实际执行贷款利率的基础上上浮30%计收罚息。第二被告孟凡培为该笔借款做担保,双方签订了《保证合同》。至2015年11月10日被告尚欠原告借款本金50000元及利息265.10元未付。经原告催收,被告一直推托不付,原告为维护自己的合法权益,故诉至法院。以上事实,有原告提交的2013年10月16日建立信贷关系申请书、借款人申请书各一份、2013年10月16日尚航宇的同意借款承诺书、2013年10月16日孟凡培的担保承诺书、2013年10月24日王德光个人借款合同原件一份、2013年10月24日借款借据原件一份、2013年10月24日孟凡培的保证合同原件一份2015年11月2日贷款催收通知书原件一份、2015年11月6日委托代理合同一份、2015年11月12日河北鹿保勇律师事务所收据原件一张、原告的起诉陈述及庭审笔录记录在卷。
本院认为,原告与被告王德光签订的《个人借款合同》均为双方当事人真实意思表示。至2015年11月10日被告王德光共欠原告信用社借款本金50000元及利息265.10元,事实清楚。但原告与被告孟凡培之间虽然未办理抵押担保,但签订了保证担保合同,在连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。因此,被告孟凡培对上述借款应承担连带偿还责任。原、被告在合同中约定:“甲方(被告)应足额还本付息。”二被告在借款到期后未按时偿还借款本息,严重违约。当事人应当按照借款合同约定全面履行自己的义务,承担各自的责任。原、被告在合同中约定:“甲方未按本合同约定期限归还借款本金的,乙方对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之三十计收罚息,直至本息清偿为止”;在合同其他条款约定:“与本合同有关的公证费、保险费、抵押登记费、评估费、鉴定费、运输费、律师费以及其他乙方(原告)实现债权的费用均由甲方(被告)承担”未违反相关法律规定,故本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王德光于本判决生效后十五日内偿还原告借款本金50000元及利息265.10元。自2015年11月11日起至借款清偿时止,利息以基数50000元按月利率9.3275‰上浮30%计算。
二、被告王德光于本判决生效后十五日内支付原告律师费3013元。
三、被告孟凡培对上述借款本息、律师费承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1125元,由被告王德光负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审 判 长 袁立新
人民陪审员 辛龙影
人民陪审员 陈 晓
二〇一六年五月三十日
书 记 员 高红秋