(2016)鄂0115民初729号

张倩与艾焱、熊锋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江夏区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张倩,艾焱,熊锋
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市江夏区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0115民初729号原告张倩,公司职员。委托代理人孙琼,湖北光谷律师事务所律师。特别授权。被告艾焱,自由职业。被告熊锋,自由职业。

原告张倩诉被告艾焱、熊锋民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理,依法由

审判员赵则义适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张倩及其委托代理人孙琼、被告熊锋到庭参加诉讼,被告艾焱经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张倩诉称,2014年8月27日,被告艾焱出具借条向我借款6万元,并承诺2015年2月27日归还。逾期后,经我多次催要,被告艾焱又于2015年4月7日再次向我出具借条,承诺在2015年4月22日还款。再次逾期后,经催要未果,此借款发生在被告艾焱与被告熊锋夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,现起诉要求二被告共同偿还借款本金6万元及逾期利息。被告艾焱未到庭,亦未提交答辩意见。

被告熊锋辩称,我不清楚艾焱向原告张倩借款的事实,我们已于2015年6月30日登记离婚,该债务与我无关。

经审理查明,2014年8月27日,被告艾焱出具借条向原告张倩借款6万元,借条的主要内容为“今2014年8月27日艾焱本人(××)向张倩(××)借款人民币陆万元整(60000)于2015年2月27日之前还清”。借款逾期后,经原告张倩催要,被告艾焱又于2015年4月7日重新与原告张倩签订协议一份,双方约定借款期限为2015年4月22日。再次逾期后,原告张倩经催要未果,遂向本院起诉。另查明,被告艾焱、熊锋于2010年9月30日登记结婚,2015年6月30日登记离婚。诉讼中,原告张倩又主张利息按照年利率6%从逾期还款之日起计算至本案履行完毕时止。由于被告艾焱经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,致使本案调解未能进行。上述事实,有原告张倩及被告熊锋当庭陈述,被告艾焱出具给原告张倩的借条等经庭审质证的证据证实,足以认定。

本院认为,被告艾焱向原告张倩借款时出具了借条,双方之间形成了明确的借贷关系。逾期后,经原告张倩多次催要,被告艾焱拖欠借款不及时偿还的行为有失信用,应依法承担清偿责任。上述借款行为发生在被告艾焱与被告熊锋夫妻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张债权的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,本案债务应按夫妻共同债务处理,原告张倩要求被告艾焱、熊锋共同偿还借款并从逾期之日按6%的年利率支付利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。

被告熊锋未提交证据对其辩称与本案债务无关的主张加以证明,其辩称不承担责任的意见,缺乏事实依据,本院不予采纳。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条及《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项与《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:由被告艾焱、熊锋于本判决生效之日起十五日内偿付原告张倩借款6万元及逾期利息,逾期利息从2015年4月23日起按6%的年利率计算至本案债务履行完毕时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1300元,减半收取650元,由被告艾焱、熊锋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费,款汇武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;帐号:17×××67;开户行;农行武汉民航东路支行;行号:832886。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  赵则义

二〇一六年五月三十日

书记员  田 婉