(2016)浙0191刑初128号

方伟琪、郑某等犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
杭州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
方伟琪,郑某,顾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

杭州经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0191刑初128号公诉机关浙江省杭州经济技术开发区人民检察院。被告人方伟琪,无业。2013年10月30日因犯盗窃罪被判处拘役三个月,并处罚金人民币1000元。2014年4月10日因犯盗窃罪被判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元,2014年9月7日刑满释放。2014年12月25日因盗窃被行政拘留十五日。2015年7月21日因犯盗窃罪被判处拘役六个月,并处罚金人民币2000元,2015年9月4日刑满释放。因本案于2016年2月21日被刑事拘留,2016年3月23日被逮捕。现押于杭州市看守所。被告人郑某,无业。因本案于2016年2月21日被刑事拘留,2016年3月23日被逮捕。现押于杭州市看守所。被告人顾某,无业。因本案于2016年2月21日被刑事拘留,2016年3月23日被逮捕。现押于杭州市看守所。浙江省杭州经济技术开发区人民检察院以杭经开检公诉刑诉(2016)133号起诉书指控被告人方伟琪、郑某、顾某犯盗窃罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省杭州经济技术开发区人民检察院指派代理检察员黄丁文出庭支持公诉,被告人方伟琪、郑某、顾某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月12日16时许,被告人方伟琪、郑某窜至杭州经济技术开发区浙江理工大学继续教育学院文泽嘉乐中心4号楼外自行车停放处,用老虎钳剪断车锁后窃得XLS牌山地自行车2辆并销赃。经鉴定,上述2辆自行车共计价值人民币470元。2016年2月12日20时许,被告人方伟琪、郑某、顾某窜至杭州经济技术开发区杭州电子科技大学生活区18号楼外自行车停放处,用老虎钳剪断车锁后窃得被害人薛某的GBDLAI牌绿色山地自行车1辆及KANGNUO牌、BAOL牌山地自行车各1辆并销赃。经鉴定,上述3辆自行车共计价值人民币791元。2016年2月13日11时许,被告人郑某、顾某窜至杭州经济技术开发区浙江理工大学继续教育学院文泽嘉乐中心4号楼外自行车停放处,用老虎钳剪断车锁后窃得MEILADE牌及永久牌蓝白色山地自行车各1辆并销赃。经鉴定,上述2辆自行车共计价值人民币590元。2016年2月14日11时许,被告人郑某、顾某窜至杭州经济技术开发区浙江理工大学继续教育学院文泽嘉乐中心4号楼外自行车停放处,用老虎钳剪断车锁后窃得INBIKE牌、JINSHANG牌山地自行车各1辆并销赃。经鉴定,上述2辆自行车共计价值人民币490元。2016年2月14日14时许,被告人方伟琪、郑某窜至杭州经济技术开发区杭州电子科技大学生活区18号楼外自行车停放处,用老虎钳剪断车锁后窃得被害人张某的永久牌橙色山地自行车1辆及YUEMS牌山地自行车1辆并销赃。经鉴定,上述2辆自行车共计价值人民币920元。综上,被告人方伟琪参与盗窃3次,盗窃财物价值人民币2181元;被告人郑某参与盗窃5次,盗窃财物价值人民币3261元;被告人顾某参与盗窃3次,盗窃财物价值人民币1871元。2016年2月20日,被告人方伟琪、郑某、顾某被公安机关抓获,从被告人方伟琪处查获老虎钳1把;案发后,涉案自行车均已被追回,GBDLAI牌及永久牌橙色山地自行车已分别发还被害人薛某、张某。被告人方伟琪、郑某、顾某在开庭审理过程中对上述事实无异议,并有发生情况报告表及被害人薛某、张某的陈述,证人祝某的证言,监控录像视频及光盘制作说明,价格认定结论书,辨认笔录及照片,扣押决定书、扣押清单及照片、接受证据清单、购买订单照片、收款收据及合格证、收条、调取证据清单及照片、物品登记表、发还清单、刑事判决书及释放证明书、行政处罚决定书、情况说明、到案经过、户籍证明及被告人方伟琪、郑某、顾某的供述等证据证明。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人方伟琪、郑某、顾某以非法占有为目的,结伙多次秘密窃取他人财物,被告人方伟琪、郑某盗窃数额较大,其行为均已构成盗窃罪,且系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人方伟琪曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚;被告人方伟琪曾因盗窃被行政处罚,酌情予以从重处罚;三被告人认罪态度较好,且涉案赃物被追回,酌情予以从轻处罚。据此,根据被告人方伟琪、郑某、顾某的犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第二条第(一)项、第三条第一款、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人方伟琪犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月21日起至2016年12月20日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人郑某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月21日起至2016年12月20日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。

三、被告人顾某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月21日起至2016年7月20日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。

四、扣押于杭州市公安局杭州经济技术开发区分局未随案移送的作案工具老虎钳1把,予以没收,由杭州市公安局杭州经济技术开发区分局处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  张超

二〇一六年五月三十日

书 记 员  高源