(2016)鄂01民终1674号

刘某与李某甲离婚纠纷二审民事判决书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,刘某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖北省武汉市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂01民终1674号

上诉人(原审被告):李某甲,武汉大禹阀门股份有限公司董事长。

委托代理人:李勇,湖北诚智成律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):刘某。

委托代理人:张志文,上海建纬(武汉)律师事务所律师。

委托代理人:王莉,上海建纬(武汉)律师事务所律师。

上诉人李某甲与被上诉人刘某离婚纠纷一案,因不服湖北省武汉市江岸区人民法院(2015)鄂江岸民初字第00143号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月16日受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。2014年12月,刘某诉至一审法院,请求:1、判决刘某、李某甲离婚;2、婚生子李某乙由双方共同抚养,其生活费、教育费等费用由双方各承担一半;3、对李某甲持有的武汉大禹阀门股份有限公司60.22%股权依法平均分割,分割后由刘某持有武汉大禹阀门股份有限公司30.11%股权;4、本案诉讼费用由李某甲承担。一审法院

经审理查明,刘某和李某甲于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名李某乙。庭审中,刘某主张李某甲与其他异性婚外同居,李某甲虽予以否认,但亦承认在婚姻关系存续期间确有与其他异性交往密切。因夫妻感情长期不和睦,刘某诉至法院请求判令离婚,共同抚养婚生子,并依法分割夫妻共同财产。一审另查明,李某甲于1998年7月9日注册成立武汉大禹阀门股份有限公司,持有该公司60.22%股权。武汉大禹阀门股份有限公司于2014年11月13日在全国中小企业股份转让系统挂牌并公开转让。案件审理中,李某甲以协议转让的方式向案外人李华军转让其所持有的武汉大禹阀门股份有限公司流通股1,000,000股,占公司总股本的1.79%,本次权益变动前,李某甲持有武汉大禹阀门股份有限公司33,716,557股,占总股本60.42%,变动后,李某甲持有武汉大禹阀门股份有限公司32,716,557股,占总股本58.63%。审理中,刘某主XX均李某甲持有的武汉大禹阀门股份有限公司60.42%股权。因双方当事人分歧较大,本案调解未成。一审法院认为,婚姻是以感情为基础的,李某甲违背夫妻忠实义务,是导致夫妻关系长期不和睦的根本原因。现刘某坚持要求离婚,李某甲虽不同意离婚,但于夫妻关系不和睦时将其持有的诉争股权部分转让给案外人的行为,不仅没有改善夫妻关系的意识,还进一步导致双方矛盾加剧、关系恶化,可见夫妻感情确已破裂。鉴于双方矛盾已不可调和,夫妻感情确已破裂,对于刘某要求离婚的诉讼请求,予以支持。婚生子李某乙现已年满18周岁,且在校接受大学教育,已基本具备独立生活的能力和条件,不属于《中华人民共和国婚姻法》第二十一条和《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)》第二十条规定的未成年人或不能独立生活的子女,故对于李某乙的抚养问题,不予处理。对于夫妻共同财产的问题。根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条的规定,除当事人另有约定或者法律另有规定外,婚姻关系存续期间夫妻一方或者双方用夫妻共同财产投资所得的股权,属于夫妻共同财产。李某甲称其实际持有的武汉大禹阀门股份有限公司股权与企业信息咨询报告不符,但除口头抗辩外,未能提交其他证据予以反驳,不予支持。李某甲将其持有的武汉大禹阀门股份有限公司1.79%股权转让给案外人李华军,并称该股权本应属李华军所有,亦未能提交证据予以证实,不予支持。婚姻关系存续期间,李某甲持有武汉大禹阀门股份有限公司60.42%股权,刘某主XX均分割,于法有据,予以支持。截至庭审结束,李某甲尚持有武汉大禹阀门股份有限公司58.63%股权,其中,由李某甲分得28.42%股权,刘某分得30.21%股权。因上述股权均登记在李某甲名下,故李某甲于本判决生效之日起十日内将其名下武汉大禹阀门股份有限公司30.21%股权变更至刘某名下。庭审中,双方均要求分割其他夫妻共同财产,其后均又撤回该主张,故本院不予处理,双方婚后对此财产如有争议,可另案主张。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,判决:

一、准予刘某与李某甲离婚;

二、李某甲持有的武汉大禹阀门股份有限公司58.63%股权,由李某甲分得28.42%股权,刘某分得30.21%股权,李某甲于本判决生效之日起十日内将其名下武汉大禹阀门股份有限公司30.21%股权变更至刘某名下;

三、驳回刘某的其他诉讼请求。案件受理费167,230元、保全费5,000元、邮寄送达费20元,共计172,250元,由李某甲和刘某各负担86,125元。判后,李某甲不服,向本院提起上诉称:原审认定夫妻感情已破裂与事实不符,一、2013至2015年期间,上诉人与被上诉人多地旅游,举家办理移民手续,可以看出双方感情裂痕已修复,一直共同生活至今;

二、上诉人转让股份行为并非恶意转移婚内资产,且现已将大部分受让股份转回。一审认定双方感情破裂没有依据。请求二审法院一、撤销原审判决第一、二项,改判不准予双方离婚;

二、本案一、二审诉讼费及保全费均由被上诉人负担。二审期间,上诉人李某甲向本院提交长江证券股份有限公司提供的武汉友谊大道证券营业部对帐单一份,证明2015年12月1日和2日,李华军分三次共将武汉大禹阀门股份有限公司139.9万股份转回李某甲,表明李某甲愿意将股权数量恢复到刘某起诉前的状态,并采取了实质行为,即男方为消除女方误会,为挽救婚姻作出的努力。经质证,被上诉人对证据的真实性不持异议,但认为不具备关联性。被上诉人称其在一审中并没有因为上诉人转移财产而要求多分,李某甲是为避免承担转移财产的法律责任而为此行为,且此行为也无法挽回婚姻,不能达到其证据明目的。对于李某甲二审提交的证据,

本院认为,虽然刘某对证据的真实性不持异议,但李某甲在夫妻关系恶化期间将其持有的股权部分转让给案外人这一行为加剧了双方矛盾已成事实,现李某甲将转让股份再部分转回,也无法达到其证明目的。

经审理查明,一审查明事实属实,本院予以认定。二审另查明,2015年12月1日和2日,李华军分三次共将武汉大禹阀门股份有限公司139.9万股份转回李某甲。

本院认为:李某甲与刘某虽系自主婚姻,但婚后没有建立起真挚的夫妻感情,近年来因双方感情不和,双方已实际分居生活,本案诉讼前双方曾协商离婚事宜,虽未达成协议但也证明夫妻关系进一步恶化。一审鉴于双方矛盾已不可调和,夫妻感情确已破裂,判决准予刘某与李某甲离婚正确,本院予以维持。李某甲与刘某婚姻关系存续期间,李某甲持有武汉大禹阀门股份有限公司60.42%股权,一审庭审结束时,李某甲尚持有武汉大禹阀门股份有限公司58.63%股权,故一审判决由李某甲分得28.42%股权,刘某分得30.21%股权并无不妥,本院予以维持。关于李华军二审中分三次共将武汉大禹阀门股份有限公司139.9万股份转回李某甲的问题。因上述股份涉及案外人李华军,因此本案对该股份不予处理。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费167230元,由李某甲负担。本判决为终审判决。

审判长  王薇

审判员  黄更

审判员  李瑜

二〇一六年五月三十日

书记员  XX