广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更686号罪犯梁犇,男,1975年9月4日出生,香港特别行政区居民,现在广东省东莞监狱服刑。广东省深圳市中级人民法院于2008年12月16日作出(2007)深中法刑二初字第255号刑事判决,以被告人梁犇犯抢劫罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,被告人梁犇不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2009年6月10日作出(2009)粤高法刑二终字第76号刑事判决,维持对梁犇的定罪量刑,并核准被告人梁犇死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,交付执行。因罪犯梁犇死刑缓期执行期满,广东省高级人民法院于2011年11月30日(2011)粤高法刑执字第2272号��事裁定,对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;又因罪犯梁犇在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2014年2月11日作出(2014)粤高法刑执字第207号刑事裁定,对其减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利改为六年。刑期执行至2032年8月10日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯梁犇在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯梁犇服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年8月1日至2016年1月31日期间共获得嘉奖30次,2014年1月、2014年7月、2015年1月、2015年7月、2016年1月共获得表扬5次,2014年3月、2015年3月共获得记功2次,2014年7月、2015年7月均被评为改造积极分子。根据该犯本人填写的《服刑人员附加财产刑执行情况申报表》,该犯至今尚未执行没收财产刑。以上事实,有罪犯减刑呈批表、提请减刑建议书、改造实绩材料、服刑人员附加财产刑执行情况申报表、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯梁犇在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。罪犯梁犇因犯抢劫罪被判处死刑,缓期二年执行,属严重暴力犯罪,其犯罪性质恶劣,人身危险性和社会危害性大,对其减刑依法应从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯梁犇减去有期徒刑七个月(减刑后刑期执行至2032年1月10日止)。剥夺政治权利六年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 彭书红
代理
审判员 陈彩玲
人民陪审员 姚冬儿
二〇一六年五月三十日
书 记 员 方慧敏