陕西省西安市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0116民初1740号原告杨运涛。被告中国太平洋人寿保险股份有限公司西安中心支公司。代表人万亚军,系该公司总经理。委托代理人金建安,系该公司职工。
原告杨运涛诉被告中国太平洋人寿保险股份有限公司西安中心支公司(以下简称太平洋人寿西安中心支公司)人寿保险合同纠纷一案,本院于2016年3月31日受理后,依法由
代理
审判员任洁独任审判,公开开庭进行了审理。
原告与被告委托代理人金建安到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2007年8月3日,原告母亲与被告签订《人身保险合同》,为原告购买了人身保险。2014年8月3日,经协商,投保人变更为原告。至今原告已按约定交纳保险费九年,共计14247元,被告按约定向原告返还了保险费3551.3元、发放分红款636.99元。投保时被告欺骗原告投保20年可退还本金32200元,且分红达几十万。2015年11月,被告却告知原告不会退还本金及分红。投保时保险单并非原告本人填写。现诉请:1.解除原、被告签订的保险单号为XIA071EL6009674的《人身保险合同》;2.被告返还原告保险本金14247元;3.本案诉讼费由被告承担。
被告辩称:保险合同真实有效,被告已认真履行合同,投保人本人并未行使10天犹豫期内退保的权利,且其已签字确认知悉产品分红的不确定性。同意解除保险合同,但仅同意按照合同约定的合同现金价值返还原告。
经审理查明:2007年8月2日,原告杨运涛之母姜秀兰作为投保人在被告太平洋人寿西安中心支公司为原告购买了《小康之家·鸿运年年两全保险(分红型)》个人人身保险,保险单号为XIA071EL6009674,被保险人为杨运涛。按年缴费,每期保险费1583元,20次付清。双方签订了保险合同。合同中未约定缴费期满保险人退还全部保险费。合同条款中对红利分配约定为“在本合同有效期间,本公司每年根据分红保险的业务经营状况,确定红利分配方案。若本公司确定本合同有红利分配的,则该红利于每年合同生效日对应日分配给投保人。”在“投保人解除合同的处理”部分约定:“投保人于签收保险单之日起10日后要求解除合同的,自本公司收到解除合同申请书之时起,本合同终止。本公司于收齐所需资料后30日内退还保险单现金价值,若投保人未缴足2年保险费的,在扣除手续费后退还保险费。”在《产品说明书》部分对于上述保险责任及红利分配方式亦有说明。在投保单上,被告用加粗字体写明“被保险人或其法定监护人及投保人(以下简称“本人”)已认真阅读了“投保须知”,听取了保险代理人按照“投保须知”中要求向本人所作的详细解释和明确说明,已经了解保险条款的所有内容,并充分注意到其中免除或限制贵公司保险责任的条款。对此,本人无异议……本人已认真阅读并理解本次所投保各险种的产品说明书,本人无异议。”下方有原告之母姜秀兰签字。在“投保须知”部分被告亦用加粗字体提示“保险条款中对于责任免除条款、投保人解除合同的处理等均有明确的说明,请您仔细阅读。”合同签订后,投保人开始向被告按期缴纳保险费。2014年8月27日,该合同投保人变更为原告杨运涛。之后的保险费杨运涛亦按时缴纳,并领取了到期分红及生存保险金。后原告认为该险种到期分红及生存保险金过低,主张在投保时,被告公司业务员曾向其承诺该险种在缴费期满后可以全额退还保费本金,分红可达十几万之多,但在其之后了解的情况却与投保时业务员承诺不符;且该保险单并非原告本人填写,被告存在过错,遂诉至本院。审理中,原告母亲姜秀兰出庭作证,证明其视力不好,2007年投保时业务员向其承诺分红很高,未说明保费不退及分红的不确定。保险单上只有签字是其本人签字,业务员没有读过合同内容,签字处的内容其并未看过,也没有要求业务员向其宣读。原告对证人陈述表示认可,被告不认可,认为签字处是证人自己不看,合同签订至今已经八年,只要投保人签字,无论被保险人是否知情均不影响合同效力。经调解,原告坚持其诉请;被告表示同意原告解除保险合同的诉讼请求,但只能按照合同约定退还保单现金价值。因双方分歧很大,本案调解不立。上述事实,有庭审笔录、中国太平洋人寿保险股份有限公司个人人身保险保险单、保险合同、投保人变更业务确认书、《小康之家·鸿运年年两全保险(分红型)》产品说明书、姜秀兰证言在卷为凭,足以认定。
本院认为:依法成立的保险合同,自成立时生效。现原告请求解除保险合同,被告亦同意,故对原告要求解除保险合同之主张,本院依法应予准许。本案中原告主张投保时被告的承诺与实际投保后情况不符,对此原告虽举证证明投保单内容并非当时投保人姜秀兰填写,姜秀兰亦出庭作证。但投保单上的确认签字系姜秀兰本人签字,被告亦用加粗字体对投保须知及签字确认的内容进行了提示,被告已尽到自身的提示义务;且签订保险合同后,前任投保人姜秀兰已支付多年保险费,在变更保险人后原告杨运涛也按期支付保险费。故应当认定涉案保险合同系双方真实意思表示。对原告主张投保时被告公司业务员向其承诺退还全部保险费并有高额分红一节,原告证据不足,且产品说明书上已就原告投保险种进行了详细说明,被告还用加粗字体在“投保须知”部分进行了提示,故对原告该主张,本院不予支持。现原告诉请要求被告退还全部保费,于法无据,本院不予支持,但被告在庭审中同意按照合同约定退还保单现金价值,因符合双方合同约定,本院依法支持。综上,依据《中华人民共和国保险法》第十五条、第十七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十一条、第十三条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、解除原告杨运涛与被告中国太平洋人寿保险股份有限公司西安中心支公司签订的保险单号为XIA071EL6009674的《人身保险合同》。
二、本判决书生效后三十日内,被告中国太平洋人寿保险股份有限公司西安中心支公司按合同约定退还原告杨运涛保险单现金价值。本案受理费156元,原告已预交,减半收取78元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
代理
审判员 任洁
二〇一六年五月三十日
书 记 员 王磊