浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1021民初2228号
原告:苏为胜。
被告:刘成倩子。
被告:廖树理。
原告苏为胜与被告刘成倩子、廖树理民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由助理
审判员杨静盛适用简易程序,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告苏为胜,被告刘成倩子、廖树理到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告苏为胜诉称,2015年4月12日被告以资金周转紧张为由,向原告借款用于周转,经协商,被告刘成倩子当天即向原告出具借条,由被告廖树理提供担保,约定月息1.5%。原告将10000元现金交付给了被告。嗣后,被告对这笔借款一直拖欠,就拒不偿还。原告故诉请:
一、判令被告刘成倩子立即向原告偿还借款10000元及利息1650元(暂从2015年4月12日计算至2016年3月12日,付清之日止),共计11650元。
二、判令被告廖树理对上述债务承担连带清偿责任;
三、本案诉讼费由两被告承担。
被告刘成倩子辩称,当时借款是打了10000元的借条,但是只交付给我7000元,我又拿出1000元给了担保人。另外,总共偿还了6000元,其中担保人还过1000元。
被告廖树理辩称,当时交付给借款人的是7000元,借款人已经向原告偿还过几个月的利息,我还了1000元。
经审理查明,2015年4月12日,被告刘成倩子向原告苏为胜借款10000元,约定月利率1.5%,由被告廖树理提供担保。当天,原告苏为胜通过其姐夫董服志向被告刘成倩子交付借款7000元,并由两被告出具借条一份。嗣后,被告刘成倩子于2016年3月1日向原告偿还借款本金1000元。以上事实有原告提供的原告身份证复印件、��被告身份证复印件、借条、询问笔录各一份以及原、被告的庭审陈述等证据予以证实。综上,
本院认为,原告苏为胜与被告刘成倩子之间的借贷关系明确,事实清楚,证据充分。借贷关系合法有效,应受法律保护。原告实际向被告刘成倩子交付了借款7000元,故应以实际交付的金额认定借款本金,而被告于2016年3月1日向原告偿还借款本金1000元,因此,被告尚欠原告借款本金6000元。两被告辩称向原告偿还过另外的5000元,由于被告未能提供证据予以证明,故对该抗辩意见本院不予采纳。原、被告双方未约定还款期限,被告应在原告催讨后及时偿还。被告经原告催讨后,仍不履行还款义务,属违约行为。被告廖树理自愿为被告刘成倩子的上述借款向原告提供担保,双方约定保证方式为连带责任保证,被告廖树理依法应承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。因此,原告诉讼请求的合理部分,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、限被告刘成倩子于本判决生效后十日内偿还原告苏为胜借款本金计人民币6000元,利息1116.50元(暂算至2016年3月1日止),并按照月利率1.5%支付利息自2016年3月2日起至本判决确定履行完毕之日止。
二、被告廖树理对被告刘成倩子的上述应还款项承担连带清偿责任。被告廖树理承担保证责任后,有权向被告刘成倩子追偿。
三、驳回原告苏为胜的其余诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费91元,减半收取计人民币45.50元,由原告苏为胜负担20.50元,由被告刘成倩子负担25元,被告廖树理负连带责任(此款于本判决书生效后七日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上述案件受理费91元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期届满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行营业部。)
代理
审判员 杨静盛
二〇一六年五月三十日代理
书记员 林晓晓