(2016)甘06民终116号

中国太平洋人寿保险股份有限公司民勤支公司与卢耀亮、卢峥临、卢崘林、卢泽林保险合同纠纷二审民事判决书

法院
甘肃省武威市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
甘肃省武威市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
保险纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司武威中心支公司,卢耀亮,卢峥林,卢崘林,卢泽林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

甘肃省武威市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘06民终116号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司武威中心支公司。负责人李嫦娥,该支公司经理。委托代理人刘景发,甘肃明源律师事务所律师。被上诉人(原审原告)卢耀亮。被上诉人(原审原告)卢峥林。被上诉人(原审原告)卢崘林。被上诉人(原审原告)卢泽林。四被上诉人共同委托代理人邱胜玉,武威沙城律师事务所律师。

上诉人中国平安财产保险股份有限公司武威中心支公司(以下简称平安财险武威公司)因保险合同纠纷一案,不服甘肃省民勤县人民法院(2015)民民初字第1499号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人平安财险武威公司委托代理人刘景发,被上诉人卢耀亮、卢峥林、卢崘林、卢泽林共同委托代理人邱胜玉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2014年10月4日16时许,原告卢耀亮驾驶甘H850**号小型普通客车沿古浪县民调渠三道沟公路由西向东行驶时,与张钊海驾驶的甘H403**号轻型普通货车会车相撞,造成了四原告及张钊海受伤,两车受损的交通事故。事故发生后,经古浪县公安局交通警察大队认定,卢耀亮负事故的主要责任,张钊海负事故的次要责任。原告卢耀亮驾驶的甘H850**号小型客车登记在其妻子安青名下,在中国平安财产保险股份有限公司武威中心支公司投保了车上人员责任险、不计免赔率等,限额为每座1万元,保险期间自2014年5月4日至2015年5月3日。原告卢耀亮经武威市人民医院诊断为:⑴创伤性蛛网膜下腔出血,⑵高血压1级(高危),住院治疗23天,先后检查治疗共花去医药费10269.14元,出院时医嘱:⑴注意休息;⑵继续口服药物控制血压;⑶定期复查,不适随诊。原告卢峥林经武威市人民医院诊断为:⑴右侧肋骨骨折,⑵创伤性湿肺,⑶右侧少量胸腔积液,共住院治疗24天,先后检查治疗共花去医药费8633.33元,出院时医嘱:出院后注意休息,加强营养,不适随诊。原告卢崘林经武威市人民医院诊断为:⑴面部擦伤,⑵胸腔挫伤,⑶小腿开放性伤口,共住院治疗9天,先后检查治疗共花去医药费3949.38元,出院时医嘱:不适随诊。原告卢泽林经武威市人民医院诊断为:⑴右Coll’s骨折,⑵右腕、右膝软组织挫裂伤,⑶右侧肩周炎,住院治疗6天,先后检查治疗共花去医药费3516.31元,出院时医嘱:⑴继续进行石膏外固定治疗;⑵严密观察患肢末梢运及循环,若出现末梢血运及循环障碍,立即拆除石膏外固定;⑶1月时复查,若骨折愈合良好,拆除石膏外固定,逐渐加强患肢康复功能训练;⑷在当地医院随诊。原审法院认为,原告卢耀亮驾驶小型普通客车与张钊海驾驶轻型普通货车会车相撞,造成了四原告及张钊海受伤,两车受损的交通事故。经古浪县公安局交通警察大队认定,原告卢耀亮负事故的主要责任,张钊海负事故的次要责任,卢峥林、卢崘林、卢泽林在事故中无责任。原告卢耀亮驾驶的车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司武威中心支公司投保了车上人员责任险、不计免赔率等,故对四原告因交通事故造成的各项损失,由被告中国平安财产保险股份有限公司武威中心支公司在车上人员责任险限额范围内予以赔偿。原告卢耀亮主张的医疗费结合病历和医药费用票据等相关证据可确定为10269.14元,已超出车上人员责任险限额每座1万元,可由被告直接赔付1万元。原告卢峥林主张的医疗费结合病历和医药费用票据等相关证据可确定为8633.33元;误工费,根据误工时间和收入状况确定,原告卢峥林的误工期限可按其住院天数24天,参照《2015年甘肃省道路交通事故损害赔偿标准》农业人均工资每天87.5元的标准计算即2100元(24天87.5元/天=2100元)。以上费用已超出车上人员责任险限额每座1万元,可由被告直接赔付1万元。原告卢崘林主张的医疗费结合病历和医药费用票据等相关证据可确定为3949.38元;误工费,根据误工时间和收入状况确定,原告卢崘林的误工时间结合其伤情可酌定为30天,参照《2015年甘肃省道路交通事故损害赔偿标准》农业人均工资每天87.5元的标准计算即2625元(30天87.5元/天=2625元);护理费根据护理人员的收入状况和护理期限确定,原告的护理期限应按其住院天数9天,因原告未向本院提供护理人员的收入状况证明,可参照《2015年甘肃省道路交通事故损害赔偿标准》农业人均工资每天87.5元的标准计算即787.5元(9天87.5元/天=787.5元);住院伙食补助费应按原告住院天数9天,参照《甘肃省省级党政机关和事业单位差旅费管理办法》每天40元的标准计算即360元(9天40元/天=360元);原告主张的营养费,结合原告伤情,可酌定为300元;原告主张的交通费,鉴于原告因交通事故受伤就诊确需支出必要的交通费用,可酌定为300元。原告卢泽林主张的医疗费结合病历和医药费用票据等相关证据可确定为3516.31元;误工费,根据误工时间和收入状况确定,原告卢泽林的误工时间结合其伤情可酌定为50天,参照《2015年甘肃省道路交通事故损害赔偿标准》职工平均工资每天128元的标准计算即6400元(50天128元/天=6400元);护理费根据护理人员的收入状况和护理期限确定,原告的护理期限应按其住院天数6天,因原告未向本院提供护理人员的收入状况证明,可参照《2015年甘肃省道路交通事故损害赔偿标准》卫生、社会保障和社会福利业人均工资每天125元的标准计算即750元(6天125元/天=750元);住院伙食补助费应按原告住院天数6天,参照《甘肃省省级党政机关和事业单位差旅费管理办法》每天40元的标准计算即240元(6天40元/天=240元);原告主张的营养费,结合原告伤情,可酌定为300元;原告主张的交通费,鉴于原告因交通事故受伤就诊确需支出必要的交通费用,可酌定为300元。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国保险合同法》第十四条的规定,并参照《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,

判决如下:

一、原告卢耀亮因交通事故造成的医药费用10269.14元,由被告中国平安财产保险股份有限公司武威中心支公司在车上人员责任险限额范围内直接赔付10000元;

二、原告卢峥林因交通事故造成的医药费用8633.33元,误工费2100元,合计10733.33元,由被告中国平安财产保险股份有限公司武威中心支公司在车上人员责任险限额范围内直接赔付10000元;

三、原告卢崘林因交通事故造成的医药费用3949.38元,误工费2625元,护理费787.5元,住院伙食补助费360元,营养费300元,交通费300元,合计8321.88元,由被告中国平安财产保险股份有限公司武威中心支公司在车上人员责任险限额范围内直接赔付;

四、原告卢泽林因交通事故造成的医药费用3516.31元,误工费6400元,护理费750元,住院伙食补助费240元,营养费300元,交通费300元,合计11506.31元,由被告中国平安财产保险股份有限公司武威中心支公司在车上人员责任险限额范围内直接赔付10000元;

五、驳回四原告的其他诉讼请求。上列款项限判决书生效后10日内付清。案件受理费800元,减半收取400元,由四原告负担100元,被告中国平安财产保险股份有限公司武威中心支公司负担300元。宣判后,原审被告平安财险武威公司以“四被上诉人应先要求对方车辆的保险公司在交强险限额内赔偿,不足部分才可由上诉人承担赔偿责任”为由,提出上诉,请求依法改判。

被上诉人卢耀亮、卢峥林、卢崘林、卢泽林答辩称,发生交通事故后,四被上诉人是选择以保险合同纠纷提起诉讼,而非机动车道路交通事故责任纠纷提起诉讼,故原审判决让上诉人在车上人员责任险的限额内赔偿符合法律规定,请求维持原判。在二审诉讼期间,双方当事人均未提交新的证据。经二审查明的事实与原审一致,本院予以确认。

本院认为,发生交通事故后,先由交强险赔偿,不足部分再由商业险赔偿,是在当事人提起机动车道路交通事故责任纠纷诉讼的情形下如何进行赔偿的法律规定。而本案中被上诉人卢耀亮驾驶的甘H850**号机动车在上诉人平安财险武威公司投保有车上人员责任险,发生事故时被上诉人卢峥林、卢崘林、卢泽林均在车上,故原审法院在四被上诉人提起保险合同纠纷后,根据各被上诉人的损失数额,判决上诉人在车上人员责任险限额内承担赔偿责任并无不当。综上,上诉人上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费500元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司武威中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  沈忠清

审 判 员  张宗鹏

代理

审判员  胡春芳

二〇一六年五月三十日

书 记 员  杨晓斌