(2016)新2325民初812号

谢星、俞凤萍、谢乐与兰成武、兰淑静民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
奇台县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-11
所属地区
奇台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢星,俞凤萍,谢乐,兰成武,兰淑静
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国继承法》:第十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区奇台县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2325民初812号

原告:谢星,男,汉族,1982年10月20日出生,奇台县人,现住奇台县。

原告:俞凤萍,女,汉族,1960年7月6日出生,奇台县人,现住奇台县。

原告:谢乐,男,汉族,1984年6月12日出生,现住乌鲁木齐市,职工。原告俞凤萍、谢乐的共同

委托代理人:谢星,系原告俞凤萍的儿子,系原告谢乐的哥哥。

被告:兰成武,男,汉族,1970年2月18日出生,现住奇台县。

被告:兰淑静,女,汉族,现住奇台县。

原告谢星、俞凤萍、谢乐与被告兰成武、兰淑静民间借贷纠纷一案,原告于2016年3月8日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由

审判员刘贝贝独任审判,于2016年4月13日公开开庭进行了审理。原告谢星,原告俞凤萍、谢乐的共同委托代理人谢星到庭参加了诉讼,被告兰成武、兰淑静经本院传票传唤未到庭。本案现已缺席审理终结。三原告诉称:2015年2月18日,二被告向谢振文借款76000元,约定利息按2.2分计算,计息时间从借款之日起至还款之日止,双方约定每三个月清利息,但二被告违反约定,至今未付利息。后谢振文因交通事故死亡,故三原告将二被告诉至法院,请求判令:

一、二被告向三原告偿还借款本金76000元;

二、二被告向三原告支付自2015年2月18日至2016年2月18日期间的利息21736元。被告兰成武、兰淑静经本院传票传唤均未到庭,亦未提交书面答辩意见。原告向法院提供了以下证据:1、借条一张,拟证明二被告向谢振文借款76000元以及借款利息结算方式的事实。2、死亡证明一份,户口销户证明一份,常住人口登记表一份,拟证明谢振文死亡,以及三原告系合法继承人的事实。二被告均未到庭,也未向法院提交证据,视为对举证、质证权利的放弃。本院对上述证据的真实性予以确认。根据上述已认定证据、当事人陈述及庭审笔录,

本院查明以下事实:原告谢星、谢乐系谢振文的儿子,原告俞凤萍系谢振文的妻子。被告兰成武、兰淑静因急需用钱于2015年2月18日向谢振文借款76000元,并出具借条一张,内容为:“今借到谢振文现金76000元(大写柒万陆仟元正),从借款之日起,双方约定每月利息为1824元(大写壹仟捌佰贰拾肆元正),每三个月清利息,该借款于2018年2月18日前还清。如有纠纷,特约在奇台县人民法院提起诉讼。借款人:兰成武借款人:兰淑静借款日期:2015年2月18日”。后二被告均未按照约定时间清偿利息。2015年10月21日,谢振文因交通事故当场死亡,谢振文的合法继承人现只有三原告。故三原告将被告诉至法院,要求二被告偿还借款本金和利息。另查明,本金76000元,每月利息为1824元,即月利率为:24‰。按照借款本金76000元,月利率24‰计算,自2015年2月18日至2016年2月18日,共计12个月,利息共计为21888元。

本院认为:依法成立的合同受法律保护。原告针对诉讼请求向法院提供了有二被告签名的借条予以证明,庭审中,二被告经本院传唤传唤均未到庭,视为放弃其诉讼权利。本院对借条的证明效力予以确认。本院对二被告向借款人谢振文借款76000元的事实予以确认。债权人谢振文因交通事故死亡,三原告作为第一顺序合法继承人依法享有对二被告主张债权的诉讼权利,本院对三原告向二被告主张权利的主体资格予以确认。借条中书面约定借款于2018年2月18日前还清,该债权尚未到履行期限。依据合同法相关法律规定,借款应当按照约定期限返还。故本院对三原告要求二被告偿还借款本金76000元的请求不予支持。关于利息的支付,借条中书面约定每月利息1824元,每三个月清利息。经庭审核实,每月利息1824元,是按照月利率24‰计算利息的。该约定不违反法律禁止性规定,本院对原告主张自2015年2月18日至2016年2月18日期间利息21736元予以支持。综上所述,本院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国继承法》第十条第一款第一项,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款之规定,

判决如下:

一、被告兰成武、兰淑静于本判决生效后五日内共同向原告谢星、俞凤萍、谢乐偿还借款76000元自2015年2月18日至2016年2月18日期间利息21736元;

二、驳回原告谢星、俞凤萍、谢乐的其他诉讼请求。本案一审因适用简易程序审理,受理费减半收取1122元,由原告谢星、俞凤萍、谢乐共同负担872元,被告兰成武、兰淑静共同承担250元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决生效后,双方当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可向本院申请执行,申请执行的期限为两年。若超过法定期间提出执行申请的,本院则依法不予受理。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。

审判员  刘贝贝

二〇一六年五月三十日

书记员  苏燕燕