河南省孟津县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0322民初195号原告周淑艳,女,1968年07月11日出生,汉族,自由职业。被告杨宗卫,自由职业。被告洛阳酬勤园艺有限公司,住所地:孟津县。法定代表人杨宗卫,系该公司负责人。
原告周淑艳诉被告杨宗卫、洛阳酬勤园艺有限公司(以下简称酬勤公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周淑艳到庭参加诉讼,被告杨宗卫、酬勤公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,二被告曾因经营需要向其借款35万元,并出具借据,后一直未予清偿,现诉求二被告连带清偿该款项并支付利息。二被告缺席无答辩。审理查明,2014年7月9日,原告周淑艳曾出借给二被告35万元,二被告出具有借条,其上显示“今借到周艳艳(周淑艳)人民币(大写):叁拾伍万元整(¥:350000.-),月息2.5%,期限三个月,按月付息”、“借款人签章:杨宗卫”、“2014年7月09日”等内容,并有捺印和酬勤公司加章;原告通过银行转账方式提供借款给被告,向法庭举交有银行交易对账单,并表示二被告至今未还款还息。当事人有诉辩及对对方当事人提出的证据进行质证的权利,被告杨宗卫、被告酬勤公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应当视为客观上其已放弃相关答辩和质证的权利。鉴于原告提供的借款凭证,形式合法完整,内容清晰明确,本院综合考虑当地经济状况、借款金额大小、原告陈述的合同履行细节及举交的其他证据等因素,对“被告杨宗卫、被告酬勤公司借到原告周淑艳35万元,借款期限为三个月(2014年7月9日至2014年10月9日),月息2.5%,现未予清偿”的事实予以确认。诉讼中,原告表示,二被告在清偿借款本金35万元的同时,应以本金35万元为基数按照月利率2.5%,支付自2014年7月9日起至借款实际清偿完毕之日止的利息。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,关于共同借款人,被告杨宗卫虽系被告酬勤公司法定代表人,但借条未注明借款主体,且被告杨宗卫在借条上签字捺印,因此,结合本案实际,并不能排除被告杨宗卫以个人名义借款用于被告酬勤公司经营的可能,故按照一般惯例及生活常理,应当认定被告杨宗卫、酬勤公司系该笔借款的共同借款人,负有连带清偿该借款的责任。关于借款,被告杨宗卫、酬勤公司欠原告周淑艳借款35万元,双方约定有借款期限、借款利息,因此,原、被告之间的借款合同应认定为有借款期限、有借款利息的借款合同。借款期限届满(2014年10月9日)后,被告作为借款人未及时归还借款本金35万元,原告诉求其清偿,于法有据,本院予以支持。关于利息,原、被告之间约定月息2.5%(年利率30%),超过年利率24%,原告主张不符合相关法律规定,故应以本金35万元为基数,按照年利率24%,自2014年7月9起计算至借款实际清偿完毕之日止,超过部分的利息,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:被告杨宗卫、被告洛阳酬勤园艺有限公司于本判决生效后10日内向原告周淑艳连带清偿借款35万元并支付利息(以35万元为基数,按照年利率24%,自2014年7月9日起计算至款项实际清偿完毕之日止)。驳回原告周淑艳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8650,保全申请费2370,共计11020元,由被告杨宗卫、被告洛阳酬勤园艺有限公司共同负担10220元,原告周淑艳负担800元。该款暂由原告垫付,待履行本判决时,由二被告一并向原告支付。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。
审 判 长 王 景 博
审 判 员 任永辉
人民陪审员 许 占 路
二〇一六年五月三十日书记员杨梦斌